[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » История Латвии в ХХ веке » Иоанн Рижский (святой)
Иоанн Рижский (святой)
ADMINDatums: Пятница, 09.03.2018, 16:39 | Ziņojums # 1
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Оффлайн
ИОАНН РИЖСКИЙ (СВЯТОЙ):   © 1997-2002 Денис Панин http://www.icons.spb.ru/icon_html/icon35.html

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Собора Латвийской Православной Церкви по выступлению

Архиепископа Рижского и всея Латвии Александра о канонизации священномученика Иоанна Архиепископа Рижского и Латвийского

Рига 24 сентября 2001 года.

Заслушав выступление Архиепископа Рижского и всея Латвии Александра по вопросу канонизации святого священномученика Иоанна Архиепископа Рижского и Латвийского, Собор Латвийской Православной Церкви определяет:

1. С чувством величайшей радости выразить глубочайшую сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, Священному Синоду Русской Православной Церкви, комиссии по канонизации Московского Патриархата в связи с принятием решения об отсутствии препятствий для канонизации в лике новомучеников Иоанна Архиепископа Рижского и Латвийского.

2. С большой духовной радостью одобрить решение комиссии по канонизации Московского Патриархата и благодарить ее председателя Высокопреосвященнейшего Ювеналия Митрополита Крутицкого и Коломенского в связи с принятием решения об отсутствии препятствий для канонизации в лике новомучеников Иоанна Архиепископа Рижского и Латвийского.

3. С глубокой благодарностью одобрить решение Священного Синода Русской Православной Церкви о внесении имени священномученика Иоанна архиепископа Рижского и Латвийского в Собор новомучеников и исповедников XX века.

4. Принять текст Деяния Собора Латвийской Православной Церкви о соборном местном прославлении новомученика и исповедника священномученика Иоанна Архиепископа Рижского и Латвийского.

5. Выразить глубокую благодарность Высокопреосвященнейшему Александру Архиепископу Рижскому и всея Латвии, комисии по канонизации при синоде ЛПЦ и всем клирикам и мирянам, поднявшим на себя труд подготовки и проведения канонизации и прославления святого священномученика Иоанна Архиепископа Рижского и Латвийского.

6. Духовенству Латвийской Православной Церкви продолжить сбор и изучение предания и мученических актов о свидетелях веры и подвижниках благочестия Земли Латвийской для последующего их прославления в лике святых.

АЛЕКСАНДР,

Архиепископ, Рижский и всея Латвии

Собор Латвийской Православной Церкви

В ЛАТВИИ НАЧНУТСЯ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИОАННА РИЖСКОГО


Рига, 3 октября 2003 г.

3 октября в Латвии начнутся торжества православных верующих по случаю обретения святых мощей священномученика архиепископа Иоанна Рижского, который в миру именовался Янисом Поммерсом, сообщает РИА "Новости".

Латыш Янис Поммерс были видным религиозным и политическим деятелем Латвии в предвоенный период, которого ночью 12 октября 1934 года в его же доме в Риге после жестоких пыток убили неизвестные лица.

Янис Поммерс родился в 1876 году в Латвии в крестьянской семье. Окончил Рижскую духовную семинарию, а затем Киевскую духовную академию. В 1912 году он был возведен в сан епископа, а в 1918 году - архиепископа. С 1921 до своей мученической смерти возглавлял Православную Церковь Латвии. Одновременно он являлся депутатом латвийского сейма. В качестве архиепископа и парламентария Янис Поммерс много сделал для восстановления Православной Церкви в Латвии, укрепления ее материальной базы и увеличения количества верующих.

Два года назад Иоанн Рижский был причислен к лику святых. Он стал первым и единственным латышом, который заслужил такую честь. Было решено его мощи перенести с Покровского кладбища в Риге в собор Рождества Христова. При вскрытии гроба обнаружилось, что его прах, пролежав в земле почти 70 лет, остался нетленным.

Торжества по поводу обретения святых мощей священномученика Иоанна Рижского начнутся всенощным бдением в рижском Покровском храме на Покровском кладбище, которое совершит митрополит Рижский и Всея Латвии Александр в сослужении латвийского духовенства.

В субботу утром состоится молебен и крестный ход со святыми мощами к Христорождественскому собору, где будет проведена Божественная литургия.

Ожидается, что в предстоящих торжествах примут участие тысячи верующих со всей Латвии и других стран, а также латвийские должностные лица.

03 / 10 / 03
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/news.cgi?item=2r031003121946 

Сегодня в Латвии проходят торжества по случаю обретения мощей священномученика, бывшего архиепископа Иоанна Рижского. 03/10/2003

Архиепископ Иоанн Рижский был видным религиозным и политическим деятелем Латвии в предвоенный период. В ночь 12 октября 1934 года после жестоких пыток его убили в Риге в его же доме неизвестные лица.
Родился владыка Иоанн в 1876 году в Латвии в крестьянской семье. Окончил Рижскую духовную семинарию, а затем Киевскую духовную академию. В 1912 году он был возведен в сан епископа, а в 1918 году - архиепископа. С 1921 до своей мученической смерти возглавлял православную церковь Латвии. Одновременно он являлся депутатом латвийского сейма. В качестве архиепископа и парламентария Иоанн много сделал для восстановления православной церкви в Латвии, укрепления ее материальной базы и увеличения количества верующих.

Два года назад Иоанн Рижский был причислен к лику святых. Он стал первым святым латышской национальности. Было решено его мощи перенести с Покровского кладбища в Риге в собор Рождества Христова. При вскрытии гроба обнаружилось, что его прах, пролежав в земле почти 70 лет, остался нетленным.

В торжествах принимают участие тысячи верующих со всей Латвии и других стран Балтии.
http://www.kcxc.org/index.php?day=3&month=10&year=2003 


 
PPFDatums: Пятница, 28.09.2018, 15:48 | Ziņojums # 2
Ģenerālleitnants
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 650
Statuss: Оффлайн
  • Государственные розничные цены в СССР на пирожные и торты (0)
  • Государственные розничные цены в СССР на продовольствие (0)
  • Государственные розничные цены в СССР на напитки (0)
  • Государственные розничные цены в СССР на овощи и фрукты (0)
  • Государственные розничные цены в СССР на молокопродукты (0)
  • Государственные розничные цены в СССР на мясо и рыбу (0)
  • Государственные розничные цены в СССР на полуфабрикаты (0)
  • Государственные розничные цены в СССР на вино и водку (0)
  • Цены в СССР на непродовольственные товары и услуги (0)
  • Государственные розничные цены в СССР на хлеб (0)
  • Государственные розничные цены в СССР на мороженое (0)
  • Государственные розничные цены в СССР на бакалею (0)
  • Какими были цены 30-40 лет назад (0

  •  
    netveikalsDatums: Понедельник, 30.05.2022, 13:24 | Ziņojums # 3
    Ģenerālleitnants
    Grupa: Администраторы
    Ziņojumu skaits: 773
    Statuss: Оффлайн
    [Вместо того, чтобы привести трущёбы рижской Маскачки в более-менее приличное состояние, власти запустили идеологическую кампанию по выявлению и устранению остатков советской символики на архитектурных объектах и переименованию улиц с «русскими» названиями.

    Снесем пол-Риги ?

    Борьба со всем советским, а прежде всего, конечно, с русским давно является мейнстримом латвийской политики. Ломать не строить.

    Если уж следовать этой логике, то нужно сносить половину Риги: все построенные в советское время микрорайоны, мосты через Даугаву – по крайней мере Вантовый и Островной. Это тоже символы советского наследия. А жители Латвии, рожденные до 1991 года, – по логике они тоже часть советского наследия, кто бы как бы ни пытался от этого откреститься. Некоторые советские дома действительно нужно реновировать: они устарели и морально, и технически. Но до этого никому нет дела. Приятнее рушить то, что заметнее и вполне может функционировать.

    Чтобы двигаться вперед, нужно думать о будущем. Латвия выбрала для себя другую концепцию: возвращаться в СССР как можно дольше. По сути сейчас то, что делают местные политики – это и есть возвращение в "махровые советские времена".

    Советская власть глушила "вражеские голоса", латвийская запрещает те же вражеские, как она считает, голоса. Полиция мыслей – это уже не выдумка Оруэлла из "1984". Тесты на лояльность – это реальность современной демократической страны ЕС. В СССР тоже так делали.

    «Стахановское» движение по искоренению «русского духа» набирает обороты. Борданс против Маскачки и пешеходной дорожки Пикуля





    Высотное здание Президиума Академии Наук Латвии является памятником архитектуры местного значения. В 2003 году за образцовое сохранение культурного наследия Европейская комиссия вручила рижанам памятное знамя. Сей памятник, даже без звезды, сбитой со шпиля, всем своим имперским видом однозначно прославляет оккупационную власть СССР и включает таки в себя символы советского режима. Тоже снесут?

    Сегодня в тренде: «Ударим бульдозером по идеологически вредным памятникам и архитектуре!»

    Новый закон запрещает экспонирование в публичном пространстве памятников, произведений искусства или других объектов, которые соответствуют хотя бы одному из следующих критериев: памятник прославляет оккупационную власть СССР или нацистской Германии, связанное с ней событие или лицо, идеологию тоталитаризма, насилие, военную агрессию и идеологию, а также включает в себя символы советского или нацистского режимов.

     Первый латвийский авианосец
     Танк "Президент Улманис"
     Латышский боевой самолет ВЭФ I-16.
     SV-5-ближний разведчик производства завода VEF
     «ЭР200»- электропоезд рижский, макс. скорость 200 км/ч
     Он был создан в Риге
     Рижский Вагоностроительный Завод .Трамваи
     Рижский Вагоностроительный Завод
     РВЗ-7 - "Лебединая песня" рижских вагоностроителей
     Трамвай опоздает на годы
     Ригу и Москву соединил низкопольный трамвай
     "Боинг"-трамвай RVR-2002
     Вагон типа РВЗ-55
     Трамвай РВЗ-6
     Рижский ретро-трамвай
     Рижский трамвай, который не дошел до серии
     Модель низкопольного вагона РВЗ-2000
     Описание трамайного вагона РВЗ-10 (RVR-LF02, он же РВЗ-2000)
     Рижские трамваи. Трамвайный вагон "МТВ-82"
     Рига автомобильная
     Рижские автомобили "для нужд воздушно-десантных войск"
     RAF-251 (1955-1958)
     Взлет и падение Рижской автобусной фабрики
     Руссо-балт советской эпохи
     История РАФ. Погубленный революцией
     Рига-родина российского автомобиля
     Первый в мире танк родом из Риги
     Краткая история латвийской армии
     Cамая большая «вина» Вилиса Лациса
     Иоанн Рижский (святой)
     Инакомыслие в Латвийской ССР
     Сегодня их называют – национальные партизаны
     Инцидент с генералами
     Латвия в XX веке в контексте европейской истории
     Латвия посвятит юбилею республики масштабный гей-парад
     Латвийцев пригласили на парад секс-меньшинств с детьми
     Ученики 3-го класса тренируются рисовать «гей-флаги»
     Грандиозный 100-дневный гей-парад стартует в Риге
     Присоединение Курземе к России
     Присоединение Латгале к России
     Преобразование хоз. управления и судебной системы в Видземе
     Крестьянские волнения в Видземе во второй половине XVIII в.
     Восстановление экономики Видземе. Начало 18 века
     Присоединение Видземе (Лифляндии) к России. 17 век
     Герцог Яков (латыши называли его Екабс) (1642-1682гг)
     Курземское (Курляндское) герцогство
     Латгале в XVII веке
     Польско-шведская война (1600—1629 годы)
     “Календарные беспорядки” в Риге
     Латгале и Видземе под властью Польско-Литовского государства
     Ливонская война и ее последствия. 1558-1583гг.
     Реформация в Ливонии. Церковные погромы.
     Сопротивление народа Латвии феодальному гнету
     Дворянская торговля в Риге в 13-18 веках
     Рига в 14 веке
     Распри между орденом и рижским архиепископом
     Ливонский орден
     Феодальная раздробленность Ливонии
     Причины победы в Латвии немецких купцов и феодалов. 13 век
     Борьба земгалов за свободу. 13 век
     Борьба куршей с крестоносцами. 13 век
     Покорение епископом Альбертом латгалов и селов. Нач. 13 века
     Вторжение немцев на земли ливов. 12 век
     Родовая Община в Латвии. Сестры и братья. Народ, родичи и др
     Летнее солнцестояние — день Лиго
     Религиозные верования латышей
     Народное творчество латышей
     Одежда, украшения на территории Латвии. Орнаментальные узоры
     Строительство в Латвии в 10-13 веках
     Культура жителей Латвии в Х—ХII веках
     Взаимоотношения народностей, населявших Латвию, Литву и Эсто
     Христианство в Латвии в период до Xlll века
     Зарождение ранних гос. образований в Латвии до 13 века
     Начало формирования в Латвии феодальных отношений. 12 Век
     Хозяйственное развитие Латвии в Х—XII веках
     Попытки русских феодалов подчинить прибалтийские земли
     Набеги скандинавов на территорию Латвии в V-XI веках
     Жители древней Латвии
     Изменение общественных отношений в Латвии в древние времена
     Земледелие и скотоводство Латвии в древности
     Первые люди Латвии и их занятия
     Условия жизни народа Латвии до 19 века
     Занятия латышского народа 16-18 веков
     Латышские школы и первые письменные источники на латышском
     Первые протесты против крепостного права в XVIII веке
     Устное народное творчество латышей в эпоху феодализма
     Развитие товарного земледелия в Латвии
     Развитие мануфактур в Латвии
     Каугурское восстание в Латвии
     Латышский народ в период войны 1812 года
     Освобождение крестьян Латвии в 1816-1830 гг.
     Борьба за революционное развитие сельского хозяйства в Латви
     Крестьянские волнения 1841 г. в Латвии. "КАРТОФЕЛЬНЫЙ БУНТ"
     Переход к денежной аренде в Латвии
     Расслоение крестьянства Латвии
     Общины гернгутеров в Видземе
     Становление латышской литературы
     Развитие латышской литературы
     Литераторы-немцы в Латвии
     Первые периодические издания на латышском языке
     Народное образование в Латвии 19 века
     Латгале в середине XIX века
     Реформы 60-х годов 19 века в Латвии
     Развитие сельского хозяйства в Латвии в пореформенный период
     Развитие промышленности в Латвии во второй половине XIX века
     Младолатыши
     Наиболее видные деятели нац. пробуждения Латвии в в 19 веке
     Историческое значение эпохи нац. пробуждения в Латвии.
     РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЛАТВИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
     Реформы 70—80-х годов 19-го века. Политика русификации Латви
     Рабочее движение в Латвии в 70—80-х годах XIX века

    На территории Латвии эпоха железа продолжалась до 1200 года, когда на смену ей пришла новая историческая формация — феодализм

    Исторические эпохи развития человечества не охватывали все страны одновременно. Когда на территории нынешней Латвии еще продолжалась эпоха камня, создавались поселения первобытных охотников и рыболовов, в странах Древнего Востока — в Египте и Междуречье уже существовали развитые земледелие и животноводство, были построены города, процветала торговля, была создана письменность. С другой стороны, еще в прошлом столетии некоторые народы жили в каменном веке. Подобные различия в развитии отдельных народов определяются главным образом их географическим положением и природными условиями, в которых они живут.


    Подводный флот Латвии : подводные лодки 'Ронис' и 'Спидола' .Заказаны правительством Латвийской Республики во Франции. Заложены в 1925 году. "Атель э Шантье де ла Луар". Нант. Франция. После вхождения Латвии в СССР вошли в состав Советского Флота. 22 июня 1941 года встретили в составе 3 Дивизиона 1 Бригады подводных лодок. Находились на заводе "Тосмаре" в Либаве на капремонте. Вечером 23 июня 1941 года взорваны экипажами , когда немцы рвались к городу. .



    Краткая история латвийской армии
    Латвийская армия одна из самых молодых в мире. 5 января 1919 года был организован Отдельный латвийский батальон. Шло время, и латвийская армия развивалась быстрыми темпами по самым высоким мировым военно-техническим стандартам. Уже в 1922 году ее техническая дивизия включала в себя дивизионы - автотанковый, электротехнический, бронепоездной, тяжелой артиллерии, которые затем стали полками. Балтийское море в 1930 году бороздилиподводные лодки 'Ронис' и 'Спидола' ,минные тральщики-оградители Viesturs и Imanta. Авиация в 1939 году состояла из почти 150 летательных аппаратов, включая истребитель Gloster Gladiator.


    Латышский боевой самолет ВЭФ I-16. В отличие от советских немецкие инженеры перевезли изделие ВЭФ в Берлин, где его всесторонне испытали и даже рекомендовали начать его производство.


    Одними из первых покупателей стали дипломатические службы. Видимо, камера VEF MINOX стала самым первым шпионским аппаратом в мире



    Латвийский FORD V8 Vairogs модели 81 Standart и Coupe



    Первый российский автомобиль был построен в Риге 8 июня 1909 года


    Легион Waffen SS

    Балтийский кулак НАТО-
    60 тысяч штыков


    Военно-воздушные силы Литвы


    Руководство Люфтваффе
    не доверяло пилотам из Латвии


    Красная свастика на крыльях.
    История ВВС Латвии


    Первый в мире танк впервые испытан в Риге.
    Первый же опытный английский танк появился лишь полгода спустя – в сентябре 1915 года.
     
    СаваDatums: Среда, 15.06.2022, 11:40 | Ziņojums # 4
    Администратор портала
    Grupa: Администраторы
    Ziņojumu skaits: 478
    Statuss: Оффлайн

    Официальная история Латвии. То, что молодому Латвийскому государству удалось достигнуть за два десятилетия независимости, достойно восхищения



    Из истории Риги и Латвии. Агентурная сеть НКВД в Латвии



    Тридцатая годовщина разделении жителей Латвии на граждан и неграждан


    Внимание, важная информация!|
    |Я в Facebook|Сезонная скидка|
     
    Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » История Латвии в ХХ веке » Иоанн Рижский (святой)
    • Lappuse 1 no 1
    • 1
    Meklēšana: