menu
person
[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Arhīvs - tikai lasīšanai
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » История Латвии в ХХ веке » Латышский легион ваффен СС » В Бельгии открыт памятник в честь латышских легионеров СС
В Бельгии открыт памятник в честь латышских легионеров СС
netveikalsDatums: Pirmdiena, 30.05.2022, 17:26 | Ziņojums # 1
Ģenerālleitnants
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 773
Statuss: Offline


В Бельгии открыт памятник в честь латышских легионеров Ваффен СС

В воскресенье, 23 сентября, в бельгийском городе Зедельгем был открыт памятник в честь латышских легионеров Ваффен СС. Об этом сообщает новостной портал Латвии Vesti.lv.

Памятник был открыт в присутствии представителей латвийского посольства, представителей музея оккупации Латвии, а также на церемонии открытия присутствовал и мэр города Анника Вермелен. Памятник является результатом инициативы самого города Зедельгема в сотрудничестве с музеем оккупации.

Сама идея создания памятника появилась в 2014 году и уточнялась во время сотрудничества с самоуправлением Зедельгема. Автором идеи памятника является Кристап Гулбис.

Читайте также: Почему легионеры Waffen SS являются преступниками

Как отмечает Vesti. lv, тема латышских легионеров в Зедельгеме была в известной степени забыта даже местными жителями, однако интерес к данному вопросу значительно увеличился после передачи на местном телевидении «Неизвестные места Бельгии», где людям рассказали о латышских военнопленных в период 1945—1946 года.

«Несмотря на то, что монумент в виде улья находится в Бельгии, он является частью латвийской истории и образа жизни. Его идеей было отразить в памятнике общие европейские ценности, понятные каждому, но несущие в себе нечто истинно латвийское», — рассказал на своей странице Facebook автор Кристап Гулбис.

Семья пчел символизирует собой нацию, а улей — государство с армией, законом и порядком. Пчелы — миролюбивые создания и никого не атакуют по собственной воле. Они жалят только тогда, когда им угрожает опасность: тогда они начинают сражаться за собственный улей, семью и свободу. Пчелы олицетворяют честность, усердие и серьезную работу. Во всем мире используются разные типы ульев, но классический латвийский улей существует только в Латвии, и страна должна этим гордиться. Характеристики латвийского улья не меняются с 1925 года, и все его пропорции соблюдены в выполненном памятнике.

В концентрационном лагере Зедельгема 2227 находились 15 тысяч латвийских солдат — столько же пчел живет в одном улье. Памятник отлит из бронзы, покрытой зеленой патиной, и украшен позолоченными пчелами из нержавеющей стали. Ночью объект будет подсвечиваться.

Напомним, что согласно решению Нюрнбергского трибунала СС признана преступной организацией.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Фашизм как открыто террористическая диктатура правящих эксплуататорских классов и агрессивный национализм были характерны почти для всех лимитрофных государственных образований межвоенного периода. Именно тогда закладывались основы литовской, латышской и эстонской наций, придуманных в конце XIX века.
Вполне логично то, что местечковый мелкобуржуазный национализм нашёл взаимопонимание с германскими нацистами, оккупировавшими Прибалтику в 1941 году. После изгнания нацистов многие сотрудничавшие с ними отправились в эмиграцию.
По мере того, как господствовавшая в СССР идеология теряла авторитет в массах, в республиках Прибалтики распространялись и укоренялись в обществе мифы о том, как хорошо было жить в предвоенный период и при немцах, и какого благосостояния их лишили русские.
После получения независимости в прибалтийских республиках быстро сформировались этнократические режимы. Из эмиграции возвратились нацистские пособники или их потомки. Первоначальное «процветание» на западных кредитах, закончившееся в 2008 году, укрепило в умах концепцию о связи «независимости» и благосостояния.
Постсоветские этнократические режимы Литвы, Латвии и Эстонии не имеют никаких других концептуальных основ, кроме агрессивного национализма, а также роли «жертвы» и «санитарного кордона цивилизованного мира» от «агрессивной» России.
В странах Прибалтики подвергаются политическим преследованиям политики советского периода, работники правоохранительных органов и гражданские активисты, пытающиеся противостоять фашизму. При этом Запад закрывает глаза на нарушения прав нетитульного населения этих стран.
Националистические партии широко представлены в политических системах всех трёх стран. Помимо их, существуют и откровенно нацистские организации. Проводятся парады и другие мероприятия бывших гитлеровских пособников, доступна нацистская литература, устанавливаются памятники нацистским убийцам, сносятся и оскверняются памятники и захоронения советских воинов. Официальный фашизм, не приветствуемый в Европе, несколько маскируется утверждениями о «тождественности» германских нацистов и советских коммунистов.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2487882.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Pievienotie faili: 7253435.jpg (85.0 Kb)
 
СаваDatums: Trešdiena, 15.06.2022, 11:34 | Ziņojums # 2
Администратор портала
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 478
Statuss: Offline

Официальная история Латвии. То, что молодому Латвийскому государству удалось достигнуть за два десятилетия независимости, достойно восхищения



Из истории Риги и Латвии. Агентурная сеть НКВД в Латвии



Тридцатая годовщина разделении жителей Латвии на граждан и неграждан


Внимание, важная информация!|
|Я в Facebook|Сезонная скидка|
 
Савин_блогDatums: Sestdiena, 16.03.2024, 18:57 | Ziņojums # 3
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Online
История Латвии в ХХ веке » Латышский легион ваффен СС » В охране шествия задействован спецназ, дроны и вертолет

16 марта 2024 года в  охране шествия памяти легионеров Waffen-SS задействован спецназ, дроны и вертолет

В субботу, 16 марта в Риге проходит ежегодное шествие в память о легионерах

На улицах Риги выставлены усиленные наряды полиции, включая спецподразделения. В некоторых местах спецназ полиции организовал живую цепь, чтобы разделить участников шествия от зрителей.

К патрулированию привлечены дроны, вертолет Государственной пограничной службы, совершающий полеты на низкой высоте.






ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛЕГИОНА
Штаб-офицер РОА лейтенант В. Балтыньш.

рапорт от 26 мая 1944 г. полковнику В. Позднякову*.


… < >… 23 апреля 1944 года мне пришлось находиться в деревне Морочково. Все это было сожжено. В подвалах хат жили эсэсовцы. В день моего приезда их должно было заменить немецкое подразделение, но мне все же удалось поговорить по-латышски с несколькими эсэсовцами, имен которых я не знаю. Я спросил одного из них, почему вокруг села лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов, а также мертвые лошади. В воздухе висел сильный гнилостный запах. Ответ был: «Мы убили их, чтобы уничтожить как можно больше русских».

После этого сержант СС повел меня к сгоревшей избе. Было также несколько обгоревших, полузакопанных тел. «И этих, — сказал он, — мы сожгли заживо»…

Когда эта латвийская часть ушла, она взяла с собой в наложницы нескольких русских женщин и девушек. Им...

 
Савин_блогDatums: Sestdiena, 16.03.2024, 22:23 | Ziņojums # 4
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Online
И в Латвии, и в России, и на Западе сложились определенные мифы и представления о латышских легионерах.Предлагаем осмыслить некоторые из них.

1. Латыши поддерживали нацистскую Германию
Вступление нацистских войск в Ригу действительно было встречено овациями. Однако вскоре стало ясно, что одну оккупацию сменила другая.


2. Латыши добровольно вступали в легион
В легионе было 15-20% добровольцев. Остальные попали в него в результате принудительной мобилизации под страхом в том числе и смертной казни.


3. Латышские легионеры были военными преступниками
В легион влили несколько малочисленных на общем фоне частей, чьи члены до того совершили крайне жестокие и массовые военные преступления. Документальных доказательств военных преступлений, совершенных легионерами во время пребывания в легионе, нет.


4. Нацистский режим — «был меньшим злом» для Латвии
Принятая Сеймом 19 лет назад декларация, в частности, утверждает, что нацистские репрессии «затронули граждан Латвии в гораздо меньшей степени», чем советские.


5. 16 марта в Латвии прославляют  нацизм
В 1998-2000 годах 16 марта, по решению Сейма, было официальным памятным днем. Сегодня Латвия официально чтит своих погибших солдат 11 ноября, в День Лачпесиса.
 
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » История Латвии в ХХ веке » Латышский легион ваффен СС » В Бельгии открыт памятник в честь латышских легионеров СС
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: