[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 2
  • 1
  • 2
  • »
Arhīvs - tikai lasīšanai
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » История Латвии в ХХ веке » Латышский легион ваффен СС » В охране шествия задействован спецназ, дроны и вертолет
В охране шествия задействован спецназ, дроны и вертолет
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 16:53 | Ziņojums # 1
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн
В субботу, 16 марта в Риге проходит ежегодное шествие в память о легионерах

На улицах Риги выставлены усиленные наряды полиции, включая спецподразделения. В некоторых местах спецназ полиции организовал живую цепь, чтобы разделить участников шествия от зрителей.

К патрулированию привлечены дроны, вертолет Государственной пограничной службы, совершающий полеты на низкой высоте.

Латышский легион СС, официально — Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion), — национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии.

Данное соединение входило в состав войск СС и было сформировано из двух дивизий СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской.

МИД Латвии указывает, что за время существования легиона через него прошло около 115 тысяч человек


https://www.facebook.com/jaunslv/videos/1118184249630463

 
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 17:44 | Ziņojums # 2
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн
Из комментариев

В марте-апреле 1944 года при занятии позиции юго-восточнее города Остров, на дуге реки Великой, 19-я дивизия дотла сожгла все деревни по фронту протяжённостью 12 километров, а мирное население угнано в тыл Латвии. Таким образом было уничтожено около 2000 домов, показал помощник начальника пехоты 19-й латышской добровольческой пехотной дивизии СС Валерий Кирштейн. Он также свидетельствовал, что при отступлении дивизии от Опочки по приказу её командира генерал-лейтенанта Бруно Штрекенбаха был организован насильственный угон населения по направлению к Либаве. Таким образом силами дивизии было угнано 60 тысяч мирных жителей, в основном женщин и детей, их имущество разграблено, а домашний скот реквизирован военными, корма для скота сожжены(википедия)-очевидно таким образом "герои"боролись за свободу Латвии.
 
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 17:46 | Ziņojums # 3
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн
Из комментариев

Пока этот день не станет днём покаяния, страна будет усыхать от злобы. Это не день памяти. Это демонстрация проклятия русским, ещё не до конца выдворенным отсюда.

 
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 17:49 | Ziņojums # 4
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн
Из комментариев

Интересно, почему пособникам нацистской Германии у нас почёт и уважение, а противникам - запрет на собрания?

 
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 18:24 | Ziņojums # 5
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн




ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛЕГИОНА
Штаб-офицер РОА лейтенант В. Балтыньш.

рапорт от 26 мая 1944 г. полковнику В. Позднякову*.


… < >… 23 апреля 1944 года мне пришлось находиться в деревне Морочково. Все это было сожжено. В подвалах хат жили эсэсовцы. В день моего приезда их должно было заменить немецкое подразделение, но мне все же удалось поговорить по-латышски с несколькими эсэсовцами, имен которых я не знаю. Я спросил одного из них, почему вокруг села лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов, а также мертвые лошади. В воздухе висел сильный гнилостный запах. Ответ был: «Мы убили их, чтобы уничтожить как можно больше русских».

После этого сержант СС повел меня к сгоревшей избе. Было также несколько обгоревших, полузакопанных тел. «И этих, — сказал он, — мы сожгли заживо»…

Когда эта латвийская часть ушла, она взяла с собой в наложницы нескольких русских женщин и девушек. Им поручали стирку солдатской одежды, отопление бань, уборку помещений и т. д.

После ухода этой части численностью не более роты я с помощью еще нескольких человек раскопал солому и пепел в сгоревшей избе и вынес оттуда полуобгоревшие трупы. Их было 7 человек, все женщины, и у всех к ноге была привязана проволока, прибитая другим концом к дверному косяку. Мы сняли проволоку с онемевших, обожженных ног, выкопали семь могил и похоронили несчастных, читая «Отче наш» и распевая «Вечную память».

… < > … Я не помню названия деревни, где мое внимание привлекло облако мух, круживших над деревянной бочкой. Заглянув в бочку, я увидел в ней отрубленные мужские головы. У некоторых были усы и бороды. Вокруг деревни мы нашли множество трупов расстрелянных крестьян. Пообщавшись с уцелевшими жителями, мы не сомневались, что здесь также действовали латвийские СС, проявившие свою смелость и бесстрашие в расправах над беззащитным населением.

Все остальное, что они делают, кажется ничтожным по сравнению с той страшной бочкой и сожженными заживо женщинами в избе.

… < >…К сожалению, мне не известны названия и номера подразделений, участвовавших в зверствах.

* Полковник В. Поздняков – бывший адъютант А. А. Власов, направленный в Ригу отделом пропаганды Вермахта.

19-я латвийская дивизия СС принимала непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территории Ленинградской и Новгородской областей.

https://www.spiegel.de/panorama/lettland-wie-in-riga-der-waffen-ss-gedacht-wird-a-00000000-0003-0001-0000-000002196860
 
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 18:28 | Ziņojums # 6
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн
КАРАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

В 1943 году части дивизии принимали участие в карательных операциях против советских партизан в районе городов Невель, Опочка и Псков (в 3 км от Пскова ими было расстреляно 560 человек).

18 декабря 1943 года рота жандармерии 19-й латвийской дивизии СС расстреляла около 250 мирных жителей в деревне Заля Гора западнее Новгорода. В начале января 1944 года рота приняла участие в массовых расстрелах в городе Чудово Ленинградской области. 21 января в селе Глухая около 200 человек заперли в сарае и расстреляли из пулеметов. Всего с 18 декабря 1943 года по 2 апреля 1944 года части 19-й Латвийской дивизии СС участвовали в карательных акциях, в ходе которых было разрушено 23 деревни (в 13 из них было расстреляно до 1300 человек).

https://www.realhistoryonline.com/soldier....-legion
 
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 18:29 | Ziņojums # 7
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн
ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ДЕПОРТАЦИЯ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ

В марте-апреле 1944 года, занимая позицию юго-восточнее города Острова, на дуге реки Великой, 19-я дивизия сожгла дотла все деревни на 12-километровом фронте, а мирное население было отогнано в тыл Латвии. Таким образом было разрушено около 2000 домов, рассказал помощник начальника пехоты 19-й Латвийской гренадерской дивизии Ваффен-СС Валерий Кирштейн. Он также показал, что при отступлении дивизии из Опочки по приказу ее командира генерал-лейтенанта Бруно Стрекенбаха был организован насильственный угон населения в направлении Лиепаи. Так, силы дивизии похитили 60 тысяч мирных жителей, в основном женщин и детей, их имущество было разграблено, а скот, реквизированный военными, сожжены. Людям разрешили взять в дорогу только самое необходимое.

https://www.realhistoryonline.com/soldier....-legion
 
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 18:30 | Ziņojums # 8
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн
УБИЙСТВО ВОЕННОПЛЕННЫХ

Латвийская ССВ жестоких убийствах пленных советских солдат, в том числе женщин, участвовали и военнослужащие латвийских дивизий СС.

В частности, 6 августа 1944 года 15 военнопленных из 65-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии, захваченные в плен у села Бобрыни (Латвийская ССР), были замучены личным составом 43-го стрелкового полка 19-я латвийская дивизия СС. Вот строки из спецсообщения начальника контрразведывательного управления СМЕРШ 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года « Об издевательствах над советскими военнопленными немцами и их пособниками из латвийских частей СС »:

В ночь на 6 августа этого года. 65-й ​​гвардейский стрелковый полк 22-й гвардейской стрелковой дивизии в районе села Бобрыни (Латвийская ССР) провел наступательную операцию. Немцы и латыши из дивизии СС обошли боевые порядки гвардии, атаковали их с тыла и отрезали от своих частей небольшую группу советских солдат и офицеров. В ходе боя были ранены 43 солдата и командира, которых из-за сложной обстановки не удалось эвакуировать. Взяв в плен пленных, немецкие негодяи устроили над ними кровавую расправу. Рядовой Караулов Н.К., младший сержант Корсаков Я.П. и гвардии лейтенанту Богданову Э.Р. немцы и предатели из латышских частей СС выкололи им глаза и нанесли множество ножевых ранений. Гвардии лейтенанты Каганович и Косьмин, они вырезали себе на лбу звезды, выкручивали ноги и выбивали сапогами зубы. Санинструктору Сухановой А.А. и трем другим медсестрам вырезали груди, вывернули ноги и руки, нанесли множество ножевых ранений. Жестоким пыткам подверглись солдаты Егоров Ф.Е., Сатыбатынов, Антоненко А.Н., Плотников П. и старшина Афанасьев. Ни один из раненых, захваченных немцами и латвийскими фашистами, не избежал пыток и мучительных издевательств. По имеющимся данным, жестокую расправу над ранеными советскими солдатами и офицерами осуществили солдаты и офицеры одного из батальонов 43-го пехотного полка 19-й Латвийской дивизии СС .

Данный факт подтверждает положение решения Нюрнбергского трибунала, установившего, что

…есть данные, что казни безоружных военнопленных были обычным явлением в некоторых дивизиях СС…

Это напрямую касается латвийских дивизий, в которых пленных уничтожали более жестокими способами.

https://www.realhistoryonline.com/soldier....-legion
 
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 18:32 | Ziņojums # 9
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн
ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ПОЛЬШЕ

ТРАГЕДИЯ В ПОДГАЙЕ


Как минимум одно преступление было совершено солдатами Латышского Добровольческого легиона СС в период, когда их подразделение входило в состав боевой группы «Эльстер» (нем. Kampfgruppe Elster ).

В ночь на 29 января 1945 года бойцы 1-й армии Войска Польского пересекли довоенную польско-германскую границу, взяли город Злотов и вышли к реке Гвде, за которой простиралась оборонительная полоса Поморского вала. 31 января 1-я польская пехотная дивизия. Т. Костюшко (1-я армия) начал тяжелые бои за село Подгае (тогда Фледерборн) – точку сильного сопротивления гитлеровцев.

С целью проверки системы обороны и сил противника в районе Подгае и при благоприятных условиях занять и удерживать село до подхода основных сил около двух часов дня вместе с поддержкой выступила 4-я рота лейтенанта Альфреда Софки. силы численностью около 80 человек. Отряд наткнулся на превосходящие силы гитлеровцев из 15-й Латышской добровольческой дивизии СС, входящей в состав Эльстерской боевой группы (Kampfgruppe Elster). Поляки были окружены, но продолжали сражаться в течение дня (около 2 часов), пока у них не кончились боеприпасы и перевязочные материалы. Потери составили 50%. Поляки были вынуждены сдаться (такое решение принял лейтенант Софка). В плен попали 37 солдат.

Тяжелораненых пленных латвийские легионеры не взяли, убив их на месте. Остальных пленных привезли в Подгай, заперли в сарае и, как и предполагалось, передали немцам. Во время допросов поляков подвергли пыткам, и они решили бежать, но побег не удался. Фашисты поймали почти всех, за исключением троих убитых, в том числе командира роты, а также лейтенанта Збигнева Фругала и ефрейтора Бонзелевского, которым удалось бежать (спрятаться в лесу) (первый после войны остался в армии и поднялся до звания полковника, а второй погиб в боях за Берлин). Оставшихся в плену польских бойцов – 32 человека – немцы связали колючей проволокой, облили бензином и сожгли заживо. в закрытом сарае. Самому старшему из солдат – рядовому Феликсу Буевичу – было 48 лет. Самому младшему, рядовому Юлиану Возняку, еще не исполнилось 20 лет. Большинство погибших солдат были лишь на несколько лет старше его.

По словам Йозефа Корена, очевидцы – местные жители – рассказали, что солдаты латвийского легиона СС пели и танцевали вокруг сарая во время сожжения поляков заживо. О преступлении латышских легионеров стало известно через три дня, когда село было отбито и освобождено польскими войсками, обнаружившими останки 32 своих сгоревших товарищей.

Широкая публика узнала о событиях в Подхае благодаря фильму «Элегия» (польский)

(1979), режиссер Павел Коморовский.



В 2011 году было опубликовано исследование Юргена Фрица и Эдварда Андерса (США), ставящее под сомнение ход событий в Подгае, как он описан в польских источниках. В частности, утверждается, что латвийские части не могли участвовать в захвате роты Софки, поскольку прибыли в Подгай только вечером 31 января, а бой происходил днем. Также делается вывод о маловероятности сожжения заживо польских военнопленных. При этом высказывается мнение, что общее число расстрелянных польских пленных могло достигать 160-210, а расстрелы, скорее всего, осуществлялись немецкими частями СС, которые вместе с латвийскими и голландскими частями принимали участие в оборона села.

В 2002 году на месте трагедии был установлен памятник, символизирующий пламя горящего сарая. На обелиске изображен герб 1-й пехотной дивизии Войска Польского. Тадеуш Костюшко и имена, звания и даты рождения погибших польских военнопленных. На стенде надпись: «2 февраля 1945 года фашисты заживо сожгли в стоявшем на этом месте сарае 32 солдата 3-го стрелкового полка 1-й стрелковой дивизии имени Тадеуша Костюшко, боровшихся за возвращение Пяст приземляется на Родину» .

https://www.realhistoryonline.com/soldier....-legion
 
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 18:35 | Ziņojums # 10
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн
ПРЕСТУПЛЕНИЯ В БЕЛАРУСИ

Историк Сергей Кудряшов утверждает, что в феврале и марте 1944 года латышские легионеры СС уничтожили 138 деревень в Витебской области Белоруссии, убили 17 тысяч человек и еще 13 тысяч выгнали в Германию. Его публикация основана на материалах недавних российских источников.

В рапорте офицера РОА лейтенанта Балтыньша приводятся слова одного из легионеров: «Мы убили их, чтобы уничтожить как можно больше русских!»

В начале мая (1944 г.) у села Кобылиники, в одной из лощин, мы видели около трех тысяч тел расстрелянных крестьян, в основном женщин и детей. Выжившие жители рассказали, что расстрелы проводили «люди, которые понимали по-русски, носили черепа на кепках и красно-бело-красные флаги на левых рукавах» — латышские эсэсовцы.

https://www.realhistoryonline.com/soldier....-legion
 
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » История Латвии в ХХ веке » Латышский легион ваффен СС » В охране шествия задействован спецназ, дроны и вертолет
  • Lappuse 1 no 2
  • 1
  • 2
  • »
Meklēšana: