[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Культурная жизнь » Фестиваль молодых исполнителей Юрмала » Фестиваль молодых исполнителей Юрмала-86
Фестиваль молодых исполнителей Юрмала-86
NewwaveDatums: Вторник, 12.04.2022, 11:30 | Ziņojums # 1
Ģenerālmajors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 290
Statuss: Оффлайн
Фестиваль молодых исполнителей Юрмала-Ялта-Москва

Проведен впервые в июле 1986 в Юрмале (Латвийской ССР), после проявления сепаратистских настроений в Прибалтике в 1990 переведен в Ялту, с 1992- в Москве.



Год производства: 1986

В 1986 году в концертном зале «Дзинтари» прекрасного курортного городка в Юрмале проходил Первый Всесоюзный телевизионный конкурс советской эстрадной песни. Его инициатор и идейный вдохновитель композитор Раймонд Паулс хотел, чтобы это был конкурс, на котором можно было бы собрать молодых певцов, которых пока еще никто не знает, для того, чтобы поддержать талант и помочь ему пробиться на большую эстраду и чтобы их сразу же заметили все – и телевидение, и пресса, и критики, и зрители. В числе лидеров этого первого конкурса были Родриго Фоминс и Валентина Легкоступова. Ну, а с другими лауреатами и дипломантами конкурса можно познакомиться, посмотрев нашу программу.

В программу включены наиболее интересные выступления участников конкурса на всех этапах соревнования. В конкурсных выступлениях принимает участие Эстрадно-симфонический оркестр Латвийского телевидения и радиовещания п/у Гунара Розенбергса и секстет Рижского джаз-клуба п/у Айнара Кнесиса.

Участники программы: Чайковска Санта, Игорь Демарин, Вилия Вишняускене, Заруй Микаэлян, Алексей и Екатерина Егоровы, Анатолий Доровских, Евгений Александров, Эйнар Витолс, Фирангиз Рагимбекова, Павел Дементьев, Ольга Кормухина, Эгидиус Сипавичус, Родриго Фоминс, Дареджан Гурасашвили, Наргиз и Фаррух Закировы, Игорь Демарин, Аиса Булуктаева, Светлана Медяник, Валентина Легкоступова, Наринэ Арутюнян.

Гл. ред. музыкальных программ, Латвийское телевидение 1986


Новости и скандалы Новой волны
Скандалы Новой волны, прошлые и настоящие
Фестивальное импортозамещение в Юрмале. Фестиваль для котов Cat Wave 2015! Праздник продолжается!
 
NewwaveDatums: Вторник, 12.04.2022, 11:52 | Ziņojums # 2
Ģenerālmajors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 290
Statuss: Оффлайн
Юрмала-86

1-й Всесоюзный телевизионный конкурс молодых исполнителей современной советской песни (официальное название)

Финал 2 часа 13 мин.

Юрмала (Латвийской ССР), Концертный зал “Дзинтари”, 25-30 июня 1986

Организаторы: Гостелерадио СССР и ЦК ВЛКСМ

оркестр эстрадной и легкой музыки Латвийского телевидения и радио п/у Алниса Закиса (дирижеры – Алнис Закис и Гунарс Розенберг), вокальный секстет Рижского джазклуба п/у Айнара Кнесиса

ведущие: Юрий Николаев, Леонид Чучин (диктор ЦТ), В.Селе (диктор Латвийского ТВ) и Майя Эглите (диктор Латвийского радио).

27 участника (включая два семейных дуэта) из 18 городов 14 союзных республик, по рекомендациям республиканских и местных комитетов по телевидению и радиовещанию

Возраст ограничен 30 годами, в конкурсе участвовали 2 школьника

В выборе претендентов активно участвовал комсомол

В финальный второй тур (27 июня) вышли 12 лучших исполнителей.

Жюри фестиваля:

- Раймонд Паулс – председатель

- Людмила Кренкель, главный редактор главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения

- Юрий Бокань, заведующий отделом культуры ЦК ВЛКСМ

- Геннадий Черкасов, главный редактор главной редакции музыкального радиовещания

- Юрий Саульский, композитор

- Фарух Закиров, художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля «Ялла»

- Александр Басилая, художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля «Иверия»

- Владимир Давыденко, заместитель заведующего отделом главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения

- Айвар Бауманис, редактор газеты «Юрмала»


Новости и скандалы Новой волны
Скандалы Новой волны, прошлые и настоящие
Фестивальное импортозамещение в Юрмале. Фестиваль для котов Cat Wave 2015! Праздник продолжается!
 
NewwaveDatums: Вторник, 12.04.2022, 11:55 | Ziņojums # 3
Ģenerālmajors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 290
Statuss: Оффлайн
Не вышли в финал:

Евгений Александров – Я люблю банджо (А.Савченко)

Вилия Вишняускене – Зимняя ночь (Вишняускене – Антанас Мишкинис)

Идрис Газиев (Башкирская АССР) –

Владимир Кудрин и Галина Галенда (Белорусская ССР) –

Ольга Домущу (Ленинград, сол. гр. «Джонатан Ливингстон»)–

Анатолий Доровских (Донецк) – Ты как песня» (музыка – Алексей Мажуков, слова – Николай Заболоцкий)

Екатерина Егорова и Алексей Егоров (Якутская АССР) – Последняя поэма (музыка – Алексей Рыбников, слова – Рабиндранат Тагор)

Макпал Жунусова (Казахская ССР) – Все ещё будет (М.Минков – В.Тушнова)

Санта Чайковска - Рижанин

Галина Галенда -

Наргиза Закирова (Ташкент, 15 лет) -

Зара Микаэлян (Ереван, 16 лет) – На крыльях песни (Э.Макарян, слова – Гевон Карапетян)

Лариса Хуторцова –

Хурмо Ширинова (Душанбе) -

Гость – Валерий Леонтьев


Новости и скандалы Новой волны
Скандалы Новой волны, прошлые и настоящие
Фестивальное импортозамещение в Юрмале. Фестиваль для котов Cat Wave 2015! Праздник продолжается!
 
NewwaveDatums: Вторник, 12.04.2022, 11:58 | Ziņojums # 4
Ģenerālmajors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 290
Statuss: Оффлайн
Гран-При – Родриго Фомин (Рига) - Грибной дождь (Д.Тухманов - С.Кирсанов) и Как в старинной песне (Р.Паулс - Я.Петерс)

1-я премия – Нарине Арутюнян (Ереван) – Любовь прошла (Арам Сатян – Левон Булбулян) и Весенние надежды (А.Сатян - Л.Булбулян)

2-я премия – Валентина Легкоступова (Москва) - Берег счастья (В.Данилин, С.Сон – И.Резник) и Я все равно надеюсь (К.Кельми - М.Пушкина)

3-я премия – Светлана Медяник (Ленинград) – Кто сказал (И.Корнелюк - Р.Лисиц) и Не со мной (И.Корнелюк - Р.Лисиц)

3-я премия – Аис Булуктаева (Любовь Булуктаева, Элиста) – Да или нет (Ю.Саульский - Л.Завальнюк) и Нюдля (калмыцкая нар.песня, обр.Ю.Калапшика)

дипломант – Игорь Демарин - Ты рядом (И.Афанасьев - В.Леде) и Иванна (И.Демарин - Ю.Рогоза)

дипломант – Павел Дементьев - Серенада Алене (Г.Гладков - Ю.Энтин) и Жизнь придумана для счастья (П.Дементьев - М.Каневский)

Ольга Кормухина – Мне с детства снилась высота (А.Пахмутова - Н.Добронравов) и Я без тебя - не я (Ю.Саульский - Л.Завальнюк)

Эйнарс Витолс (Рига) – Разреши остаться одному (А.Маджулис - Н.Вельский) и Голос (В.Кузьмин - Т.Артемьева)

Дареджан Гурасашвили (Тбилиси, Грузинская ССР) – Весна идет (3.Мжавия - М.Мачавариани) и Молодые (А.Пахмутова - Н.Добронравов)

Фирангиз Рагимбекова (Баку) – Черные глаза (Н.Керими - сл.нар.) и Как мне быть (П.Бюль-Бюль оглы - А.Горохов)

Эгидиюс Сипавичюс (Каунас) – Антилопа (Р.Станенис - А.Балтакис) и Поцелуй (А.Каволюнас - А.Балтакис)


Новости и скандалы Новой волны
Скандалы Новой волны, прошлые и настоящие
Фестивальное импортозамещение в Юрмале. Фестиваль для котов Cat Wave 2015! Праздник продолжается!
 
NewwaveDatums: Вторник, 12.04.2022, 17:39 | Ziņojums # 5
Ģenerālmajors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 290
Statuss: Оффлайн
1986, 1-й Всесоюзный телевизионный конкурс молодых исполнителей советской эстрадной песни «Юрмала-86» (получил Гран-При)
«Грибной дождь»: музыка Давида Тухманова, стихи Семёна Кирсанова
Rodrigo Fomins (Igo) — Latvia
Rodrigo Fomins (Igo): Grand Prix, Jurmala Young Pop Singer Competition, USSR



Новости и скандалы Новой волны
Скандалы Новой волны, прошлые и настоящие
Фестивальное импортозамещение в Юрмале. Фестиваль для котов Cat Wave 2015! Праздник продолжается!
 
Рижский форум. Rīgas forums » Культурная жизнь » Фестиваль молодых исполнителей Юрмала » Фестиваль молодых исполнителей Юрмала-86
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: