[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 2
  • 1
  • 2
  • »
Рижский форум. Rīgas forums » Безопасность жизни » Самооборона от короны » Цифровой сертификат Covid-19 в Латвии
Цифровой сертификат Covid-19 в Латвии
ПоискDatums: Среда, 29.09.2021, 20:03 | Ziņojums # 1
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Оффлайн
https://www.vmnvd.gov.lv/ru/cifrovoy-sertifikat-covid-19

В Латвийской Республике сайт цифрового сертификата Covid-19 www.covid19sertifikats.lv
начал работу 1 июня 2021 года. Он предоставляет людям доступ к своим цифровым сертификатам, а также возможность проверять QR-коды представленных цифровых сертификатов. Tакже с 15 июня 2021 года доступно специально разработанное мобильное приложение для сканирования сертификатов «Covid-19 Verify», которое удобнее использовать в смарт-устройствах.

Внимание!



Просим Вас сохранить созданный сертификат на смарт-устройстве или распечатать его на бумаге! При предъявлении сертификата необходимо также предъявить паспорт или удостоверение личности.

Сертификат о вакцинации будет признан действительным для использования на территории Латвийской Республики только в том случае, если прошло не менее 15 дней после первой прививки вакцины Jannsen или второй прививки вакцины Comirnaty (Pfizer), Spikevax (Moderna), а в случае вакцины Vaxzevria ( AstraZeneca) с 22 по 90 день после первой прививки или сразу после второй прививки.

В свою очередь, для въезда в Латвийскую Республику сертификат о вакцинации будет действителен, только если была получена первая прививка вакцины Jannsen или вторая прививка вакцины Comirnaty (Pfizer), Spikevax (Moderna), Vaxzevria (AstraZeneca) и с момента вакцинации прошло не менее 15 дней.

Сертификат о тoм, что человек переболел Covid-19, можно будет создать и сертификат будет действителен только в том случае, если после положительного результата теста (Koronovīrusa 2019-nCov RNS) прошло не менее 11 дней (срок действия сертификата - 180 дней).

Внимание! С 1 августа 2021 года сертификат о результатах лабораторных анализов может быть создан только в том случае, если анализы были платными.

С завершением установленного Кабинетом министров переходного периода с 1 августа 2021 года вступают в силу изменения в лабораторном тестировании взрослых на Covid-19, которые предусматривают, что в дальнейшем тестирование с целью посещения мероприятий и получения различных услуг можно будет сделать только за плату, информирует Национальная служба здоровья. Плату за лабораторный тест нужно будет вносить согласно прейскуранту за платные лабораторные исследования.

В свою очередь, при наличии симптомов Covid-19 лабораторное тестирование для эпидемиологического исследования, также как и до сих пор, будет оплачиваться из государственного бюджета.* Вне времени работы семейного врача пациенты с симптомами, характерными для инфекции Covid-19, смогут сделать тест без направления врача. Национальная служба здоровья обращает внимание, что в дальнейшем в подобных случаях после тестирования нельзя будет создать цифровой сертификат Covid-19 и житель получит только выписку о результате, чтобы в случае необходимости был обеспечен надзор семейного врача или лечение.

Создание и использование цифрового сертификата Covid-19 будет возможно, если житель:

вакцинировался против Covid-19;
переболел Covid-19;
провёл платное лабораторное тестирование.
Цифровой сертификат Covid-19 можно будет создать также в случае, если житель без симптомов Covid-19 провёл платное лабораторное тестирование с целью отправиться в поездку за пределы Латвийской Республики.

Для детей в возрасте младше 18 лет лабораторное тестирование Covid-19 для посещения мероприятий и получения услуг будет производиться из средств государственного бюджета до 1 сентября этого года.

Уже ранее сообщалось, что с 10 июня до 1 августа 2021 года Кабинет министров установил переходный период, в течение которого лабораторные исследования для посещения мероприятий, получения услуг и в других случаях с целью создать сертификат Covid-19 будут оплачиваться из средств государственного бюджета. Переходный период был установлен с целью обеспечить жителям возможность провести полную вакцинацию против Covid-19 и далее использовать свой сертификат о вакцинации.

Одновременно Национальная служба здоровья напоминает, что тест на Covid-19 не является альтернативой вакцинации! Протестированный человек в любой момент может получить инфекцию и создать риск инфицирования для окружающих. Если встречаются вакцинированные или переболевшие люди с не получившими вакцину людьми, существует большая вероятность переноса и циркуляции вируса, чем в случае, если встречаются только вакцинированные и переболевшие люди. К тому же вакцинированный человек защищён от заболевания Covid-19 в течение более продолжительного периода, в то время как протестированный человек может подтвердить свой статус только в конкретный момент.

* Из средств государственного бюджета также и в дальнейшем будет оплачиваться скрининг-тестирование: для сопровождающего ребёнка лица, если необходимо остаться с ребёнком в круглосуточном стационаре; для пациентов, которые находятся на продолжительном уходе в стационарах и которые не инфицированы Covid-19 (в том числе для пациентов с заболеваниями психики и душевными расстройствами); и в других случаях соответственно установленному в стране алгоритму тестирования.
Pievienotie faili: 8096237.png (1.47 Mb)


 
ПоискDatums: Среда, 29.09.2021, 20:29 | Ziņojums # 2
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Оффлайн
Что такое цифровой сертификат Covid-19?

Цифровой сертификат Covid-19 – это подтверждение того, что человек вакцинировался против Covid-19, сделал анализы на Covid-19 или же переболел Covid-19.

В настоящее время доступны следующие цифровые Covid-сертификаты:

Сертификат о проведённой вакцинации против Covid-19.
Сертификат о результатах лабораторных анализов Covid-19.
Сертификат о факте, что человек переболел Covid-19.


 
ПоискDatums: Среда, 29.09.2021, 20:31 | Ziņojums # 3
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Оффлайн
Как подтвердить, что это мой сертификат?

Каждый сертификат содержит уникальный QR-код, который подтверждён рядом цифровых символов. Этот ряд символов является своего рода цифровой подписью, или заверением в достоверности включённой в сертификат информации.

Просканировав QR-код имеющимся в смартфоне приложением считывания QR-кода, можно выяснить, является ли конкретный сертификат годным или нет, и убедиться, что сертификат аутентичен.

QR-код можно сканировать с цифровой версии сертификата, например, предъявив его в смартфоне, или с распечатки сертификата на бумаге.


 
ПоискDatums: Среда, 29.09.2021, 20:32 | Ziņojums # 4
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Оффлайн
На каком языке составлен цифровой сертификат Covid-19?

Цифровой сертификат Covid-19 содержит информацию на латышском и английском языке.



 
ПоискDatums: Среда, 29.09.2021, 20:34 | Ziņojums # 5
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Оффлайн
Как смотреть свой сертификат?

Чтобы смотреть свой цифровой сертификат, необходимо:

На интернет-странице www.covid19sertifikats.lv нажать на кнопку «Cмотреть свои сертификаты».
Аутентифицироваться с помощью какого-либо средства надёжного доступа (интернет-банк, eID-карта, mobile-ID).
Запросить в системе свои сертификаты, затем их смотреть или сохранить (в компьютере, смарт-устройстве).


 
ПоискDatums: Среда, 29.09.2021, 20:42 | Ziņojums # 6
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Оффлайн
Как распечатать свой сертификат?

Чтобы распечатать свой цифровой сертификат Covid-19, необходимо:

На интернет-странице www.covid19sertifikats.lv нажать на кнопку «Cмотреть свои сертификаты».
Аутентифицироваться с помощью какого-либо средства надёжного доступа (интернет-банк, eID-карта, mobile-ID).
Запросить в системе и cмотреть свои сертификаты.
Выбрать нужный сертификат и произвести его распечатку.


 
ПоискDatums: Среда, 29.09.2021, 20:47 | Ziņojums # 7
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Оффлайн
Используется ли сертификат на территории Латвии?

Цифровой сертификат Covid-19 можно использовать на территории Латвийской Республики. Например, как подтверждение в получении услуги, для посещения учреждения или мероприятия, если возникнет такая необходимость или в стране будут установлены льготы для лиц, вакцинированных против Covid-19.


 
ПоискDatums: Среда, 29.09.2021, 20:49 | Ziņojums # 8
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Оффлайн
Как выданный в Латвии сертификат будет опознан в другой стране ЕС?

Выданный в Латвийской Республике цифровой сертификат Covid-19 будет опознан в другой стране-участнице Европейского Союза (ЕС).

Это обеспечивается за счет интеграции с Европейским шлюзом цифровых сертификатов Covid-19, который обменивается информацией между странами-участницами ЕС о подписях сертификатов, содержащихся в QR-кодах, с целью проверки действительности и подлинности сертификата. В настоящее время происходит обмен данными с теми странами ЕС, которые присоединились к единому шлюзу. Информация о государствах, присоединяющихся к шлюзу, обновляется и публикуется на веб-сайте Европейской комиссии.

В процессe обменa информацией между странами-участницами ЕС не будет передаваться вся информация, которую содержат цифровые сертификаты Covid-19 (например, о названии полученной вакцины, дата рождения резидента и т.д.).


 
ПоискDatums: Среда, 29.09.2021, 20:50 | Ziņojums # 9
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Оффлайн
Как выданный в Латвии сертификат будет опознаваться за пределами ЕС?

Следует учитывать, что цифровой сертификат Covid-19 разработан, опираясь на рекомендации Европейского Союза. Одновременно включённый в сертификат QR-код можно прочитать с помощью любого приложения для считывания QR-кода.

Об использовании выданного в Латвии сертификата за пределами Европейского Союза просим интересовать в ответственном за трансграничные вопросы учреждении той страны, в которую вы планируете отправиться.


 
ПоискDatums: Среда, 29.09.2021, 20:51 | Ziņojums # 10
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Оффлайн
Будет ли в Латвии опознаваться сертификат, выданный в другой стране ЕС?

Выданный в другой стране-участнице Европейского Союза цифровой сертификат будет верифицирован, или проверен, в соответствии с установленными в Латвийской Республике критериями верификации. Если в предъявленный сертификат будет включён QR-код, он будет отсканирован и верифицирован.


 
Рижский форум. Rīgas forums » Безопасность жизни » Самооборона от короны » Цифровой сертификат Covid-19 в Латвии
  • Lappuse 1 no 2
  • 1
  • 2
  • »
Meklēšana: