menu
person
[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Rīgas forums » События в мире » Мост между Японией и Латвией и другие смелые прожекты
Мост между Японией и Латвией и другие смелые прожекты
ADMINDatums: Svētdiena, 10.12.2017, 11:32 | Ziņojums # 1
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline


По теме:

Прибытие в Васюки


Остап Бендер и Киса Воробьянинов, путешествуя по Волге за стульями, оказываются в городе Васюки. Им необходимы деньги. Как опытный аферист, Остап Бендер придумывает «нагреть» завсегдатаев местного шахматного клуба. Вначале развешиваются объявления о том, что в город прибывает опытный шахматист, который проведёт лекцию с членами клуба, а затем проведёт уникальный шахматный турнир, в ходе которого он проведёт сеанс одновременной игры на 160 досках.

Лекция о шахматах

Остап Бендер собрал более десятка человек и начал читать им лекцию об огромной пользе шахмат, а затем обрисовал, что будет, если васюкинцы предоставят ему 100 рублей. Вначале он говорил о крупном шахматном турнире, который пройдёт в Васюках. Затем город станет знаменит из-за одних только шахмат, а потом назреет необходимость перенести столицу из Москвы в Васюки, о чём Бендер сказал следующее:
Жители Москвы, стеснённые жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
Затем Остап Бендер стал говорить о межпланетном шахматном турнире и становлением Васюков центром цивилизации. Потом он сказал, что от шахматистов требуется только 100 рублей для того, что он всё это устроил. У васюкинцев в кассе оказался только 21 рубль 16 копеек, но Остап был доволен и тем, что удалось взять и эти деньги. Через некоторое время начался турнир, в ходе которого Бендер проигрывал одну партию за другой, после чего ему пришлось экстренно ретироваться.
Подробнее: http://cyclowiki.org/


 
ADMINDatums: Svētdiena, 10.12.2017, 11:44 | Ziņojums # 2
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
Плодотворная дебютная идея

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

— Да! — кричал он. — Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир. Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир!

— Как? — закричали все.

— Вполне реальная вещь, — ответил гроссмейстер, — мои личные связи и ваша самодеятельность — вот все необходимое и достаточное для организации международного Васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать — «Международный Васюкинский турнир 1927 года». Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!

— Но деньги! — застонали васюкинцы. — Им же всем деньги нужно платить! Много тысяч денег! Где же их взять?

— Все учтено могучим ураганом! — сказал О. Бендер. — Деньги дадут сборы!

— Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...

— Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва — Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва — Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перев езти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.





........

Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира! ! ! — застонали оглушенные васюкинцы.

— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!

Остап вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы зажаренного шахматного коня.

— Да-а, — выдавил из себя одноглазый, обводя пыльное помещение сумасшедшим взором, — но как же практически провести мероприятие в жизнь, подвести, так сказать, базу?..

Присутствующие напряженно смотрели на гроссмейстера.

— Повторяю, что практически дело зависит только от вашей самодеятельности. Всю организацию, повторяю, я беру на себя. Материальных затрат никаких, если не считать расходов на телеграммы.
Pievienotie faili: 5954384.jpg (60.4 Kb) · 9754322.jpg (185.6 Kb)


 
mywriteworkDatums: Trešdiena, 30.05.2018, 11:29 | Ziņojums # 3
Ierindnieks
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 1
Statuss: Offline
А как сейчас обстоят дела?
 
allalimak514Datums: Trešdiena, 30.05.2018, 11:36 | Ziņojums # 4
Ierindnieks
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 6
Statuss: Offline
В силу географии не особо, наверно)
 
Рижский форум. Rīgas forums » Rīgas forums » События в мире » Мост между Японией и Латвией и другие смелые прожекты
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: