09:34
Ретро-детектив. Никитин зашёл в Мавзолей. Дошел до тела Ленина, выхватил «Наган» и успел произвести два выстрела

ИНЦИДЕНТЫ В МАВЗОЛЕЕ 

19 марта — покушение на тело Владимира Ленина .



19 марта 1934 года  Митрофан Михайлович Никитин,  работник совхоза «Прогресс»,  совершил самое первое покушение на забальзамированное  тело Владимира Ленина, хранящееся в Мавзолее  на Красной площади Москвы. Он родился в 1888 году  в  Брянском уезде. Его семья была среднего достатка. Благодаря родителям он получил образование. После революции  он стал работать в разных концах страны,  в селах,  мелким руководителем.  в своей предсмертной записке  Никитин написал, что  он  принял новую власть и проводимую ею политику с радостью. Однако впоследствии, во время работы в Воронежской губернии, Никитин обнаружил серьёзное неравенство между уровнем достатка рядового труженика деревни и начальства, что шло вразрез с политикой руководства страны, провозглашавших всеобщее равенство и справедливость. Это изменило его взгляд на советскую власть. в  1930-х годов Никитина перевели на Украину, где на его глазах отбирали у крестьян хлеба, раскулачивали, загоняли в колхозы. Никитин решил, что  во всём происходящем в стране виноват  Владимир Ленин, несмотря на то, что тот умер в 1924 году. В 1933  году  Никитин работал в совхозе «Прогресс».  Вскоре он начал конфликтовать  с директором совхоза Розенбергом.  Возмущенный Никитин старался  довести сведения о плохой организации работы,  воровстве, повальном пьянстве  в совхозе в докладных и заявлениях  секретарю  парторганизации Кулькову,  но его никто не услышал. Никитин приехал в Москву  19 марта 1934 года и сразу же отправился в Мавзолей,  с намерением расстрелять из заранее приготовленного револьвера системы «Наган» забальзамированное тело Ленина.  Оставаться в живых он не собирался, в его кармане лежала предсмертная записка: «Так многие наши коммунисты мыслят, говорят, обманывают. Насколько люди изоврались во лжи. Кругом нищета, голод, рабство, зверство, пришибленность какая-то. Люди боятся друг друга, боятся слова лишнего сказать, зная, что за плечами ГПУ, пытка, смерть. Люди от истощения, от голода падают и мрут как мухи. Кругом свирепствуют тиф и другие эпидемические болезни, которые все распространяются. Да, действительно наш «российский социализм» очень и очень много принесет бедствия народу. Еще много миллионов погибнет от коммунизма, от этой химеры, абсурда. Я, Никитин Митрофан Михайлович, с радостью умираю за народ. Я с 13 лет работаю, моя совесть чиста, за правду на все пытки готов пойти. Я долго все обдумывал, мучился, переживал. Я умирая протестую от миллионов трудящихся, довольно рабства, террора… Опомнитесь, что вы делаете? Куда страну завели? Ведь всё катится по наклонной плоскости в бездну…» Никитин зашёл в Мавзолей. Дошел  до тела Ленина,  выхватил «Наган» и успел произвести два выстрела, правда, ни один из них не достиг  цели. После этого Никитина кто-то схватил за руку, и он застрелился выстрелом в сердце. Смерть наступила мгновенно .

Источник: 19 марта — покушение на тело Владимира Ленина. http://all-thinks.ru/19-marta-pokushenie-na-telo-vladimira-lenina/

Много легенд ходит о попытках терактов в отношении Ленина непосредственно в его усыпальнице. Говорят о выстрелах, взрывах в саркофаге с телом вождя. Были ли они в действительности? 

Первое такое происшествие зафиксировано в 1934 году. В личном архиве Сталина обнаружена докладная записка начальника оперативного отдела ОГПУ Паукера на имя Поскребышева - секретаря Сталина. Она помогла пролить свет на инцидент, случившийся в Мавзолее девятнадцатого марта. 

В тот день неизвестный гражданин, двигавшийся среди других посетителей, поравнявшись с саркофагом, предпринял попытку выстрелить в забальзамированное тело Ленина. Подозрительное поведение террориста своевременно было замечено бдительными часовыми и проявившей смелость публикой. Выстрелить в тело вождя злоумышленнику не дали. 

Поняв, что замысел не удался, неизвестный выстрелил в себя. Смерть наступила мгновенно. 

Погибшего тщательно обыскали. При нем обнаружили документы, которые помогли установить его личность. Это был Никитин Митрофан Михайлович, 1888 года рождения. Следовательно, в момент покушения на тело Ленина злоумышленнику было сорок шесть лет. Родился он в одной из деревень Брянского района Западной области. Перед совершением теракта проживал в Куркинском районе Московской области и, как сказано в записке Паукера, "состоял на службе в совхозе "Прогресс" ответственным агентом". 

Среди изъятых у погибшего документов имелись "письма контрреволюционного содержания". Это были  ...
 
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ:


ПРОРЫВ В ЗАПРЕТНУЮ ТЕМУ ТЕРАКТЫ ПРОТИВ ЛЕНИНА: СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?

Из истории охраны
 


 
На чем ездят президенты?
 
  •  
"Фюрерваген" - так в народе прозвали Мерседес-Бенц 770.
 
 
На этих суперавтомобилях двери, щит передка, спинка заднего сидения, пол кузова были защищены броневыми листами толщиной до 18 мм. Толщина пулестойких стекол - 40 мм. Кожухи боковых запасок и диски всех колес изготовлялись из броневой стали. 

Двери были снабжены электромагнитными замками с центральным управлением, а в специальных кобурах находилось стрелковое оружие, включая ручной пулемет. Фары и прожектора-искатели имели избыточную мощность, чтобы ослепить возможного преследователя. 

Предусматривались также выдвижные подножки, на которых стояли телохранители...>>>

По теме:

 


По теме:
 

 

Ретро-детектив. Покушения и инсценировки
 


ИНЦИДЕНТЫ В МАВЗОЛЕЕ 

19 марта — покушение на тело Владимира Ленина .
 





Третий зафиксированный в документах случай относится к 1960 году.

Повреждения были значительные. Над правой бровью образовался разрыв кожи длиной один сантиметр и глубиной около трех миллиметров. Из этого разреза удалили два осколка стекла. Разрыв кожи устранили п...

Личность покушавшегося на саркофаг тоже   ...
 
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ:

Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Категория: Ретро-детектив | Просмотров: 2482 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar