17:01
В ответ на просьбу предъявить документы прозвучали выстрелы. "Робертс, Дадди и Уитни, убийство на Брейбрук стрит"


"Робертс, Дадди и Уитни: убийство на Брейбрук-стрит"
В 1966 году трем лондонским стражам порядка показалась подозрительной одна из машин. В ответ на просьбу предъявить документы прозвучали выстрелы.
 

Убийца британских полицейских вышел на свободу после 48-летнего заключения

В Великобритании освобожден из тюрьмы один из самых известных и пожилых преступников - 78-летний Гарри Робертс. Он попал за решетку за тройное убийство, причем жертвами Робертса стали безоружные стражи порядка.

В понедельник вечером Гарри Робертс покинул территорию тюрьмы Littlehey в Кембиджшире, пишет газета The Daily Mail. Известие о том, что убийцу освобождают по УДО, вызвало в октябре волну возмущения в обществе. Против этого шага британских властей выступили родственники потерпевших, а также полицейские и политики.

Напротив, в Комиссии по условно-досрочному освобождению заключенных считают выход Робертса из тюрьмы законным и не видят в этом большой проблемы. "Преступники, осужденные к пожизненным срокам, подвергаются строгому контролю. Если они не выполняют условий освобождения, их могут немедленно отправить обратно в тюрьму", - пояснили чиновники пенитенциарного ведомства.

Предполагается, что пока Гарри Робертс будет жить в общежитии для освобожденных по УДО. При этом ему вряд ли разрешат сменить имя и фамилию.

Председатель Федерации полицейских Лондона Джон Тулли написал в микроблоге Twitter, что освобождение Робертса вызывает отвращение.

 

Как следует из материалов уголовного дела полувековой давности, 12 августа 1966 года Гарри Робертс вместе с сообщниками Джоном Дадди и Джоном Уитни задумал совершить вооруженное ограбление. Троица находилась в фургоне на Брейбрук-стрит, неподалеку от тюрьмы Wormwood Scrubs в западной части Лондона, когда их автомобиль привлек внимание полицейских.

 

Как только офицеры полиции приблизились к фургону, Робертс застрелил их из пистолета Luger. От пуль бандита погибли 30-летний сержант Кристофер Хед и 25-летний констебль Дэвид Уомбвелл. А 41-летнего констебля Джеффри Фокса убил Дадди. Недалеко от места преступления находились играющие дети.

Обоих Джонов полиция схватила почти сразу, а Гарри скрывался 96 дней, используя армейские навыки по выживанию в экстремальных условиях.

Скотланд-Ярд начал беспрецедентную по масштабам разыскную операцию. В итоге логово дерзкого бандита удалось обнаружить в окрестностях города Бишоп-Стортфорд в Хартфордшире, где он прятался в шалаше из веток и полиэтилена.

Британская Фемида приговорила Робертса к трем пожизненным срокам, причем право на УДО он должен был получить лишь через 30 лет заключения, Фактически грабитель лишь чудом избежал казни.

 

Как призналась теперь 91-летняя дочь судьи Энн Глин-Джонс, ее отец был готов приговорить Робертса к высшей мере наказания, но за год до суда смертная казнь в Великобритании была отменена.

Добавим, что оба сообщника Робертса к настоящему времени уже умерли. Дадди скончался в тюрьме Parkhurst в 1981 году, а Уитни освободился в 1991 году. Но спустя восемь лет он поссорился с соседом по квартире в Бристоле и был убит молотком.

 

Среди тех, кто выступил против освобождения Робертса, оказалась дочь одного из убитых полицейских Мэнди Фокс. Она потеряла отца в двухлетнем возрасте. По словам Мэнди, Гарри Робертс лишил ее счастливого детства и нанес страшный вред всей семье Фокса.

 

У многих также остаются серьезные сомнения в том, что Робертс исправился и не представляет опасности. В 2009 году его уже пытались подготовить к жизни на свободе. Тогда заключенному позволили днем покидать тюрьму и работать в частном приюте для животных в Ист-Мидлэнде. Однако Гарри стал угрожать убийством хозяйке приюта Джоан Картрайт, ее мужу Питеру и сыну Джеймсу. Робертс также нанес травмы животным Картрайт.

После этого режим содержания Робертса был ужесточен и его вернули обратно в тюрьму. Поводом для угроз стало то, что Джоан пожаловалась на поведение своего работника. Причем Робертс, даже находясь за решеткой, продолжал чуть ли не ежедневно звонить Картрайт по телефону и угрожать расправой.

Против освобождения Робертса выступила глава МВД Великобритании Тереза Мэй. Она также подготовила законопроект, который призван гарантировать пожизненное заключение тех, кто причастен к убийству полицейских. Новые поправки могут быть приняты в 2015 году.

 

"Мне не нравится аргумент о том, что у Гарри Робертса есть гражданские права. И я не думаю, что к нему нужно относиться как к бедному 78-летнему старику", - сказала Тереза Мэй.

 

Она также отметила, что Робертс никогда не демонстрировал раскаяния в содеянном.

 

Правда, в интервью Гарри выражал сожаление о своем поступке. Но по его словам, заслуженное наказание он уже отбыл. Робертс также был удивлен тем, насколько смягчилась британская Фемида за время его заключения. "Я не могу поверить, как легко отделывается нынешняя молодежь, попадающая в полицию. Это просто смешно. Парни выходят на свободу с условными наказаниями, хотя в мое время их посадили бы в тюрьму на два-три года", - рассуждал Робертс.

 

В интервью шестилетней давности, которое ранее не было опубликовано, Гарри Робертс также критиковал тюремных психологов, которые "копались" в деталях его биографии. Убийца считает, что они недооценивали влияние армейской службы на него, а также то, что после убийства полицейских Робертс изменился и пересмотрел взгляды на жизнь.

По словам Гарри, он понимает возмущение родственников своих жертв, которые никогда не смогут его простить.

Добавим, что среди сторонников освобождения Робертса оказался сотрудник газеты The Guardian Эрик Эллисон, пишущий про тюрьмы. Он сам является бывшим уголовником и верит в раскаяние Робертса.

 

"Он - старик, и ему нужно позволить спокойно прожить остаток жизни", - говорит Эллисон.

 

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/12nov2014/robshot3polfreeuk.html

 

 

Из истории охраны
 


 
На чем ездят президенты?
 
  •  
"Фюрерваген" - так в народе прозвали Мерседес-Бенц 770.
 
 
На этих суперавтомобилях двери, щит передка, спинка заднего сидения, пол кузова были защищены броневыми листами толщиной до 18 мм. Толщина пулестойких стекол - 40 мм. Кожухи боковых запасок и диски всех колес изготовлялись из броневой стали. 

Двери были снабжены электромагнитными замками с центральным управлением, а в специальных кобурах находилось стрелковое оружие, включая ручной пулемет. Фары и прожектора-искатели имели избыточную мощность, чтобы ослепить возможного преследователя. 

Предусматривались также выдвижные подножки, на которых стояли телохранители...>>>

По теме:

 


По теме:
 

 

Ретро-детектив. Покушения и инсценировки
 


ИНЦИДЕНТЫ В МАВЗОЛЕЕ 

19 марта — покушение на тело Владимира Ленина .
 





Третий зафиксированный в документах случай относится к 1960 году.

Повреждения были значительные. Над правой бровью образовался разрыв кожи длиной один сантиметр и глубиной около трех миллиметров. Из этого разреза удалили два осколка стекла. Разрыв кожи устранили п...

Личность покушавшегося на саркофаг тоже   ...
 
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ:

[Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и судебные процессы ХХ века

  [Преступления 20 века]
news В начале 80-х в Атланте (штат Джорджия) в течение двух лет были убиты 26 чернокожих детей. Город охватила паника.

  [Преступления 20 века]
news Доктор Криппен. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Роберт, Дадди и Уитни. Резня на Брейбург-стрит. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Чарли Старквезер - убийца с пустоши. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Нэвилл Хит, убийца девушек. Летним днем 1942-го года горничная отеля "Пембридж Корт" в одном из номеров обнаружила...

  [Преступления 20 века]
news Чарльз Линдберг был самым популярным человеком в Америке после одиночного перелета через Атлантику. "Похищение ребенка Линдбергов"

  [Преступления 20 века]
news В ноябре 1977 года после серии жестоких убийств Лос-Анджелес был охвачен паникой. Хиллсайдские душители.

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Лорд Хо Хо. Измена Уильяма Джойса"

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Дональд Мерретт, пират убийца"

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Дело доктора Сэма Шеппарда

  [Преступления 20 века]
news Утопил, помыл, чаем напоил. Британский затейник Деннис Нильсен

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Дело Гэри Гилмора

  [Преступления 20 века]
news Все, кто с ним встречался, считали его умным, образованным и приятным в общении. Невозможно было предположить, что он - жестокий маньяк

  [Преступления 20 века]
news Бывший полицейский через окно пробрался в административное помещение и... застрелил двух чиновников. "Дэн Уайт, убийца в мэрии"

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Ма Баркер и другие враги общества"

  [Преступления 20 века]
news В ответ на просьбу предъявить документы прозвучали выстрелы. "Робертс, Дадди и Уитни, убийство на Брейбрук стрит"

  [Преступления 20 века]
news ОН РАСТВОРЯЛ ЖЕНЩИН В ВАННЕ С КИСЛОТОЙ

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Ричард Рамирес, ночной ловчий"

  [Преступления 20 века]
news Убийца в зеленом берете. 1970 год. Военная полиция спешит к дому врача "зеленых беретов" Джеффри Макдоналда. Увиденная ими картина ужаснула

  [Преступления 20 века]
news Кто и зачем убил жену режиссера Полански и еще 6 человек в Лос-Анжелесе в 1969 году

  [Преступления 20 века]
news Paši skaļākie noziegumi un procesi 20 gadsimtus "Jorkšīras ķidātājs"/ "Йоркширский потрошитель"

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Джек - раздеватель

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Браун и Кеннеди. И другие убийцы полицейских

  [Преступления 20 века]
news Джон Кристи с улицы Рилингтон-Плейс. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Большое ограбление поезда

  [Преступления 20 века]
news Похищение Патти Хёрст, наследницы знаменитого медиамагната. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления двадцатого века. Аль Капоне 1995

  [Преступления 20 века]
news Джон Гейси - клоун убийца. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Чарли Старкуэзер. Бэдлэндский убийца"

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Счастливчик Лучиано и мафия"

  [Преступления 20 века]
news ЧАРЛЬЗ ЛУЧАНО - БОСС БОССОВ

  [Преступления 20 века]
news Джон Диллинджер - враг общества № 1. Самые громкие преступления и процессы 20-го века


Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Категория: Преступления 20 века | Просмотров: 2433 | Добавил: Legions-lv | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
avatar