19:14
Русские бронеавтомобили Первой Мировой войны. Шеффилд-Симплекс. 1915.
Автор byakin
Русские бронеавтомобили Первой Мировой войны. Часть 25 Шеффилд-Симплекс. 1915. Что делать, если купил кактус?

Авторское предисловие: В 1915 году в Россию из Англии стали приходить броневики на шасси Шеффилд-Симплекс. Русской комиссией был закуплен 61 броневик — 25 у самой фирмы Шеффилд-Симплекс и 36 у Арми Мотор Лорри энд Вэгон. Но после испытания все броневики были признаны негодными. Казалось бы, что чем более опытными становятся закупщики, тем лучше машины они должны покупать, но было все наоборот. Первым были приобретены Остины, они и остались лучшими английскими броневиками в русской армии, а Арми-Мотор-Лорри были настолько плохи, что пришлось менять всю систему закупок.

Ещё осенью в 1914 году, когда русская комиссия полковника Секретева объезжала все более менее крупные заводы королевства, фирма Sheffield-Simplex предложила русским бронированный автомобиль с шестицилиндровым двигателем и одним пулеметом. Скорее всего этот проект просто уже был готов у Шеффилд-Симплекс и предназначался он, куда в итоге и попал, бельгийской армии. Но Русской комиссии были нужны двухпулеметные броневики. Весной всем фирмам, желающим в Англии производить броневики для русской армии был разослан вариант бронировки, разработанный офицером Военной автомобильной школы штабс-капитаном Мироновым. В течении нескольких месяцев в Шеффилде проработали новый проект с двумя диагонально расположенными башнями и отвечающий русским требованиям по бронированию. 7 мая 1915 года комиссия с фирмой «Шеффилд-Симплекс» был заключен контракт на постройку 10, а в июне еще 15 броневиков с окончательным сроком сдачи в декабре 1915. Так как Шеффилд-Симплекс выпускал только один вариант двигателя и шасси — Sheffield Simplex LA7B 30HP, на нем и был построен новый броневик. Главным отличием от серийных легковых машин было использования заднего усиленного моста и двухскатных колёс, как на пикапах поставляемых для радиофицирования в Бельгийскую Армию. Параллельно еще на 36 машин на том же шасси подписали и фирму Army Lorry & Wagon.

Радиостанция на базе Шеффилд-Симплекс — бельгийская армия

Бронирован был Шеффилд-Симплекс для русской армии (Sheffield-Simlex Armored car Russian Pattern) неплохо. Но броневые листы корпуса толщиной 8 мм крепились к деревянному каркасу из знаменитого «самого лучшего английского ясеня», как утверждали продавцы в ходе переговоров. Броневики от Шеффилд-Симплекс стоили на четверть дороже уже закупленных Остинов, но ведь правильно считали британцы, двигатель же 6-ти цилиндровый, вот и стоить должно больше. Бронеавтомобили на шасси Шеффилд-Симплекс начали поступать в Россию в октябре 1915 года, и к 8 декабря было доставлено 40 броневиков 17 Шеффилд-Симплекс и 22 Армиа-Мотор-Лориес. Остальные 22 машины прибыли весной 1916 года.

Торговый порт в Петрограде в период Первой мировой войны. На платформах бронеавтомобили Шеффилд-Симплекс. Фото: RCforum.ru

Испытания уже прибывших броневиков в Комиссии по бронеавтомобилям показало, что куплены были откровенно непригодные бронемашины. Шасси броневиков было не просто перегружено, что было в принципе со всеми бронемашинами в то время, оно было неспособно эксплуатироваться в таком виде. В ходе коротких испытаний машины очень быстро выходили из строя, ломались полуоси, дифференциалы, выходили из строя двигатели. Особенные нарекания вызывал деревянный каркас, который «гулял» с учетом нежесткой легковой рамы. Учитывая бездорожье и климат, в котором должны были эксплуатироваться машины, их признали негодными для боевой работы.

Отличная фотография Шефффилд-Симплекс сверху на службе Латвийской армии (шасси уже после модернизации). Фото @MrIks, https://www.antik-war.lv/viewtopic.php?f=145&t=1013683&start=250

Броневики Шеффилд-Симлекс были очень близки к машинам построенным на шасси Шеффилд-Симплекс на заводе Арми Лорри и броневикам Армстронг-Уитворт-Жаррот. У всех машин изначально были спицованные шины. От Армстронг-Уитворт-Жаррот броневики можно отличить по раздельным окошкам лобового бронирования отсека управления и наличию поднимающихся крышек для обслуживания двигателя на бронированных створках капота. От бронемашин, которые называют Арми-Мотор-Лорри броневики Шеффилд-Симлекс отличаются отсутствием левой водительской двери, сдвинутыми вперед пулеметными башнями, вертикальным или слегка наклонным бронированием защиты радиатора и круглыми крыльями.

Но 25 никуда не годных машин, это даже не 8 броневиков Братолюбова, которые также были признаны непригодными для использования, это огромные деньги и ресурсы, поэтому Комиссия порекомендовала переставить бронекорпуса на более подходящие шасси или передать железнодорожные войска для переделки и испытаний. Но из-за конструкции бронекорпуса переставить их не удалось и в начале 1917 года 23 «шеффилда», два уже к тому времени разбронировал, отправили во 2-й коренной парк полевых железных дорог в Савелово для перестановки на железнодорожный ход. Возможно бронирование одного из броневиков было использовано при производстве первого опытного броневика, который обычно называют ФИАТ-Ижорский. Но уже в феврале в стране дела пошли как-то не так и к концу марта все броневики вернулись в Петроград. 30 марта 1917 года ГВТУ приказало привести всю недвижимость в виде бронемашин Шеффилд-Симплекс и Арми Мотор Лориес в рабочее состояние и передать их Запасному дивизиону для патрулирования города и использования их Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов вместо боевых машин, отправленных на фронт. По крайней мере несколько бронемашин удалось отремонтировать и они стали ударной силой Советов.

Одним из нестандартных применений бронеавтомобиля Шеффильд-Симплекс было использование одной из машин, со снятыми башнями, как катафалков, при похоронах погибших в ходе столкновений в Петербурге.

После октябрьского переворота 1917 года практически все бронемашины, в том числе и на шасси Шеффилд-Симплекс, оставшиеся в Петрограде достались Красной Гвардии. Несколько машин использовалось для патрулирования и охранения объектов Петербурга, но пару Sheffield-Simplex все же попали на фронт и участвовали при подавлении Ярославского мятежа или восстания, это с какой стороны смотреть.

Ярославское восстание стало одним из самых жестоких операций со стороны власти большевиков. В самом своем разгаре на стороне противников большевицкой власти сражалось не более 2000 бойцов. Главной ударной силой эсеров и поддержавших их стал перешедший на сторону восставших бронедивизион из двух пушечных Гарфордов и собственноручно построенный бронепоезд. Восстание началось совершенно нескоординировано с действиями других противников московской власти. Подавление восстания было непропорционально жестким, город подвергся обстрелам из бронепоезда и бомбардировкам с самолетов. Против восставших было брошено несколько бронедивизионов, в состав которых было включено и два Шеффилд-Симплекса. Возможно, это были единственные броневики на шасси Шеффилд-Симплекс принимавшие участие в боевых действиях за исключением броневика, ставшего трофеем латышей, который то же воевал, но тоже крайне неудачно.

Бронемашины у штаба Красной Армии во Всполье — справа налево: ФИАТ-Ижорский, два Шеффилд-Симплекса, Остин и Гарфорд. https://humus.livejournal.com/6822645.html#cutid2

Против восставших были брошены ударные части иностранных наёмников: две роты латышских стрелков, польский Варшавский советский революционный полк и китайско-корейская рота. Для подавления восстания был создан отдельный Ярославский фронт. Восстание потерпело поражение из-за слабой организации, недостатка вооружения, а самое главное из-за радикального численного превосходства сил красных и  применения ими артиллерии и авиации на уничтожение города и его жителей.

Китайско-корейские наемники в Красной Армии при подавлении антибольшевистского восстания в Ярославле

Кроме человеческих жертв в ходе бомбардировок города и последовавшего за ними пожара погибли почти полностью архивы и коллекция Музея Артиллерии, вывезенные в ходе войны из Петербурга в Ярославль и хранившиеся в Спасском монастыре.

Ярославль после подавления антикоммунистического восстания. https://humus.livejournal.com/6822645.html#cutid2

В 1919 году по крайней мере один броневик на шасси Шеффилд-Симлекс был отремонтирован с заменой задней оси и установкой нового бронирования радиатора с наклонной передней стенкой, судя по всему, от броневика Остин. Кроме этого на машине был установлен курсовой прожектор по центу капота. Машина служила в одной из частей Красной армии.

Шеффилд-Симплекс после ремонта с замененным задним мостом и бронированием радиатора

Большинство бронемашин на шасси Sheffield-Simplex, как полностью непригодные, были разбронированы сразу после окончания Гражданской войны в России. Но несколько Шеффилд-Симплексов все-таки послужила бронедрезинами, пусть не в императорской армии, так в РККА — 8 бронекорпусов были использованы для строительства бронедрезин типа «Матваль», построенных уже после 1920-года.

Шеффилд-Симплекс после ремонта с замененным задним мостом и бронированием радиатора

С 2018 года в Рижском мотормузее (RIGA MOTOR MUSEUM) показывали в течении года найденные на месте боёв 1941 года остатки Шеффилд-Симплекс, служившего в Латвийской армии. И хотя Шеффилд-Симплекс был модернизирован с перестановкой на новое шасси Форда, все что нашли относится к бронекорпусу «родного» Шеффилд-Симплекса. Рама и подвеска для экспозиции были взяты от отдельно найденного Форда латвийского производства.

Фото: https://skaties.lv/auto/raidijums-zebra/zebra-legendara-brunumasina-imanta-dala-no-latvijas-simtgades-tagad-apskatama-ari-rigas-motormuzeja/

Sheffield-Simlex Armored car Russian Pattern/Шеффилд-Симплекс/Бронеавтомобили на шасси Шеффилд-Симплекс

Страна: Великобритания

Производитель: Sheffield Simplex Motor Works Ltd.

Год выпуска: 1915

Кол-во: 25

Боевая масса: 4038 кг

Экипаж: 3-4 человека

Бронирование: 5,5-8 мм

Экипаж 4/5

Вооружение: 2×7,62-мм пулемет Максим обр 1910 г.

Шасси: Sheffield Simplex LA7B 30HP

Двигатель: 30 л.с, 4741 см³

Где посмотреть: Рига, Латвия, Rigas Motormuzejs


источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d36b0ffd4f07a00af1a9d3d/russkie-oficerskie-broneviki-chast-25-sheffildsimpleks-1915-chto-delat-esli-kupil-kaktus-5f8fe66f6ca69c7802cf1f6c

Kategorija: Военное дело | Skatījumu skaits: 169 | Pievienoja: A2auto | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar