01:20
Самые красивые кошки в мире. Это официальная порода Норвегии, признанная Международной федерацией кошек

Среди любителей домашних животных издавна существовало два "лагеря" — хозяева кошек и хозяева собак. Точно измерить, кого больше — вряд ли выйдет, хотя нам эта информация ни к чему — в подборке "Самые красивые кошки в мире" собрано 25 наиболее удивительных домашних пород кошек по версии LifeGlobe, поэтому ориентирована она, в основном, на первую из вышеназванных категорий людей. Опять же, какого-либо рейтинга мы не делали, ведь каждая порода по-своему уникальна и имеет свои отличительные черты. Кому-то понравится Ангора, кто-то предпочтёт Мао, но одно мы знаем точно — все наши читатели, у которых дома есть кошки или кто просто любит этих животных, в любом случае найдут в этой подборке много красивых представителей кошачьих!

Самые красивые кошки в мире

Оригинал статьи на LifeGlobe.net

Кошки бывают разные, но в основном их можно разделить на длинношёрстных и короткошёрстных (есть, конечно, и вообще лысые, но их мы, пожалуй, опустим). Главным недостатком большинства длинношёрстных пород является надобность постоянного ухода за шерстью, но она с лихвой компенсируется красотой таких кошек.

Норвежская лесная кошка

Одной из наиболее известных и популярных длинношёрстных пород является Турецкая ангора, известная, в первую очередь, благодаря часто проявляющейся среди её представителей гетерохромии — один глаз у таких кошек обычно голубой, а второй — янтарного или зелёного цвета.

Гетерохромия

Тело ангорской кошки укрыто мехом средней длины, на хвосте же шерсть очень длинная, из-за чего он кажется очень объёмным. Обычно шерсть Турецкой ангоры белоснежна, но встречаются и кошки с голубоватой, чёрной и рыжеватой окраской. К сожалению, представители этой породы часто оказываются глухими со стороны синих глаз и страдают от определённых генетических заболеваний.

Турецкая ангораАнгорская кошка

Больше красивых фотографий кошачьих глаз всех возможных цветов и оттенков Вы найдёте в подборке Цвета и кошачьи глаза

Гетерохромия

Чтобы далеко не ходить, остановимся ещё на одной породе, выведенной в Турции — Турецкий ван.

Турецкий ван

Это полудлинношёрстные кошки, чья шерсть обладает отличной водонепроницаемостью. Зимой слой меха утолщается, а летом становится мягким, как кашемир.

Ван

Турецкий ван является "аборигенной породой" домашних кошек — согласно последним генетическим исследованиям, это одна из древнейших домашних пород, доживших до наших времён.

Самые красивые кошки в мире

На Турецкого вана совсем не похож другой интересный представитель семейства кошачьих — Норвежская лесная кошка.

Норвежская лесная кошка

Эта крупная порода отличается пушистым длинным мехом и толстым подшёрстком, особенно на и без того массивных лапах, благодаря чему эти кошки не мёрзнут в суровых зимних лесах Норвегии.

Длинношёрстная кошка

Отличительными чертами Норвежской лесной является крупное телосложение, длинные лапы, пушистый хвост и рысеподобный облик.

Морда

Представители этой породы достаточно спокойны и прекрасно себя чувствуют в одном доме с собаками.

Котёнок

Это официальная порода Норвегии, признанная Международной федерацией кошек в 1977 году.

Профиль

Похожей внешностью обладает американский Мейн Кун, также отличающийся покладистым характером, отличными охотничьими навыками и крупными размерами тела.

Мейн Кун

С приближением зимы подшёрсток Мейн Кунов становится толще, но при этом данная порода требует минимального ухода за собой.

УхмылочкаЯзык

Это официальная порода североамериканского штата Мэн.

Длинношёрстная кошкаКотёнок

В то время как Мейн Куны считаются крупнейшими домашними кошками на планете, есть ещё одна интересная порода, считающаяся самой высокой в мире — Саванна, которую многие называют неофициальным именем Ашера. Кроме того, саванны входят в список самых дорогих домашних животных.

Мейн Кун

Ещё одна крупная порода в нашем списке "Самые красивые кошки в мире" получила официальное признание сравнительно недавно — в 1995 году, хотя первые её представители появились ещё в понце 60х годов прошлого века. Речь идёт о Чаузи или Нильской кошке, являющейся дальним родственником болотной рыси.

Чаузи

Это совершенно бесстрашная, быстрая и прыгучая кошка, при этом "словоохотливая" и преданная хозяевам. В самих Соединённых Штатах питомники, в которых разводят этих необычных, "диких снаружи, домашних внутри", кошек, можно пересчитать по пальцам, поэтому неудивительно, что у нас таких заведений вообще не существует, а саму кошку достать практически невозможно.

Нильская кошка

Малоизвестные и чрезвычайно редкие в нашей стране, кошки Сомали давно уже покорили Америку и Европу своей необычной красотой.

Котёнок

Эти не в меру спокойные кошки отличаются крупными размерами, длинным телом, пушистым хвостом-трубой, плотным слоем меха, "воротничком" на шее и "штанишками" на задних лапках.

Сомали

Ещё одним отличительным признаком Сомалийских кошек является тикированный окрас шерсти — когда каждый волосок окрашен в несколько тонов, разделённых поперечными темными полосками. Чем больше этих полосок — тем породистее и ценнее кошка.

Самые красивые кошки в мире

Интересная полудлинношёрстная порода была выведена в Калифорнии в 1960х годах. Речь идёт о кошке Рэгдолл, название которой буквально переводится как "тряпичная кукла".

Рэгдолл

В отличие от "персов", которые послужили основой для появления этой новой породы, шерсть рэгдоллов похожа на кроличий мех и не требует постоянного ухода, а характер получился даже ещё более спокойным и добрым — это одна из самых терпеливых пород в мире!

Тряпичная куклаРэгдолл

Неудивительно, что главной особенностью этой кошки является своеобразная мышечная “заторможенность” — создаётся ощущение, что ей абсолютно "фиолетово", кто и что с ней делает, куда и как садит.

Самые красивые кошки в мире

Можно гладить и тискать рэгдоллов сколько угодно — сопротивляться они не будут.

Морда

Выглядит это весьма медитативно и местами комично — кошка примет ту позу, в которую её посадишь или положишь, поэтому в интернете частенько появляются смешные фотографии именно рэгдоллов — конечно же, благодаря креативным хозяевам)

КотёнокРэгдолл

Следующая порода многим покажется селекционным издевательством, но виной её необычности, как это ни странно, стала естественная мутация. Речь идёт о Манчкинах — необычных кошках, лапки которых в два, а то и в три раза короче лап обычных кошек. Первые сообщения о забавных коротколапых кошках начали будоражить Европу ещё в 30х годах XX столетия. Первоначально считалось, что это врождённый дефект, но впоследствии, когда в потомстве коротколапых кошек были обнаружены такие же коротколапые котята, этот ген (доминантный ген ахондроплазии), а вместе с ним — и новая порода, были признаны официально.

Манчкин

К слову, свое имя — Манчкины — они получили в честь маленьких человечков, фигурировавших в книге "Удивительный волшебник из страны Оз". В целом, животные это миролюбивые, общительные и ласковые, но при этом в случае опасности они способны постоять за себя.

Кошка-такса

Самыми домашними и одними из самых популярных в мире считаются Персидские кошки, которые попросту не могут жить вне дома.

Перс

Отличительной чертой персов является короткий, широкий, вздёрнутый нос и длинная шерсть, нуждающаяся в постоянном уходе и сильно запутывающаяся за неимением оного.

Персидская породаМорда

Кроме того, глаза кошки также нуждаются в регулярной чистке, чтобы избежать инфекции.

ГлазаКотёнок

Схожая с персидской, Гималайская кошка отличается голубыми глазами, неоднотонным окрасом колор-пойнт (светлое тело с более темными лапами, мордой, ушами и хвостом, как у сиамских кошек).

Гималайская кошка

В Европе эту породу называют Персидский колор-пойнт.

Персидский колор-пойнт

Учёные и различные международные ассоциации до сих пор не пришли к выводу, отдельная это порода или разновидность персидской, поэтому верными являются оба названия.

Гималайский перс

Упомянутая выше Сиамская порода также попала в наш список как одна из самых красивых и необычных пород.

Сиамская кошка

Не все знают, что сиамские котята рождаются полностью белыми, а хвост, лапки, мордочка и уши начинают темнеть по мере роста котёнка.

Котёнок

Сиамская кошка считается самой восточной породой, попавшей в Америку и Европу из Таиланда ещё в начале XX столетия.

Ошейник

Это очень дружелюбные, умные и общительные кошки, отличающиеся от своих домашних сородичей меньшей ночной активностью, в связи с малым содержанием отвечающего за "ночное видение" пигмента Тапетум в их голубых глазах, но, в противовес ночному спокойствию хозяев, можно противопоставить излишнюю "говорливость" кошки.

Сиам

В результате скрещивания сиамских кошек с двуцветными американскими короткошёрстными на свет появилась порода Сноу-Шу, или Белоножка.

Сноу-Шу

Буквально с английского языка название породы переводится как "снежная туфля" — получили его эти кошки за белоснежные "носочки" на лапках.

Белоножка

Несмотря на родство с сиамскими кошками, Сноу-Шу тихие, спокойные и очень ласковые кошки, любят таскаться повсюду за хозяевами, принимать ванны и тяжело переносят разлуку.

Самые красивые кошки в мире

Эта порода достаточно малочисленна и представлена, в основном, в США.

Сноу-Шу

Представители следующей интересной породы в нашем списке "Самые красивые кошки в мире" похожи на маленьких тигров — именно этого сходства и пыталась добиться Джуди Суджен, создавая породу Тойгер (игра слов — нечто среднее между игрушкой (Toy) и тигром (Tiger), то есть название буквально переводится как "игрушечный тигр").

Домашний тигрёнок

Движениями и внешним видом тойгеры напоминают диких кошек, имея при этом любвеобильный, общительный и преданный характер домашней кошки.

Тигрятки

Встречается как полностью полосатый окрас, так и полосато-пятнистый, шерсть тойгеров очень мягкая наощупь, на свету отливает золотом.

Пятна

Своей селекционной работой Джуди пыталась привлечь внимание общественности к проблеме истребления тигров в дикой природе. Впервые порода была признана в 90х годах, но полное признание получила лишь в 2007м, после чего кошки этой породы получили возможность участвовать в международных конкурсах наравне с другими породистыми красавцами. Сегодня разведением тойгеров занимается всего несколько селекционеров в США, ещё трое в Великобритании, двое в Канаде и один в Австралии.

Тойгер

Ещё одна удивительная порода — Оцикет — названа так в честь диких оцелотов, на которых она очень похожа.

Оцикет

Появились оцикеты в результате опытов по скрещиванию сиамских кошек с абиссинско-сиамскими метисами.

Самые красивые кошки в мире

Это достаточно большая мускулистая кошка с "колечками" на лапах и незавершённым "ошейником" на шее,тело которой покрыто пятнами.

Прогулка

Уши достаточно большие, иногда на кончиках бывают кисточки, как у рыси. Шерсть оцикетов тонкая, лёгкая и приятная на ощупь.

Кошка-собака

Оцикет — весёлая игривая кошка, очень преданная и ласковая, с мягким характером. Зачастую эту породу называют "кошка-собака" — за то, что она приносит мячик, откликается на своё имя и легко воспитывается.

Оцикет

На оцикетов немного походит кошка Сококе, или Кенийская лесная кошка. Её сухое мускулистое тело укрыто короткой мраморного цвета шёрсткой с пятнами разных оттенков коричневого.

Сококе

Это полудикие кошки, которые, тем не менее, легко поддаются одомашниванию, имеют миролюбивый характер и хорошо дрессируются, но у нас встречаются очень редко.

Сококе

Ещё одна пятнистая короткошёрстная кошка — Египетская Мау — сохраняет свой элегантный облик уже не одну тысячу лет.

Египетская Мау

Это одна из древшейших пород домашних кошек, её изображения встречаются на реликвиях 3000-летней давности. Именно этим кошкам некогда поклонялись древние египтяне и почитали их, как божеств.

Древняя порода

Название "мау", созвучное с кошачьим мяуканьем, в переводе с древнеегипетского означает "кошка".

Мау

Над глазами истинной египетской мау находится узор в форме буквы "М", а на уровне ушей — в виде "W". Этот узор ещё называют "скарабей", в честь также священного у древних египтян жука-навозника.

Скарабей

Зелёные глаза мау обязательно должен подчёркивать "макияж" — две линии, проходящие под глазами и по скулам.

Египетская Мау

Чаще всего встречаются серебристые представители этой породы, реже бронзовые и почти никогда — дымчатые.

Бронзовая Мау

Cхожий с бронзовыми Мау внешний вид имеет Европейская короткошёрстная кошка, выведенная в начале прошлого века немецкими бридерами.

Европейская короткошёрстная

Интересным фактом является то, что у нас и в других странах СНГ к Европейской короткошёрстной кошке относятся как к беспородной, хотя если на какой-нибудь выставке появляется такая же короткошёрстная кошка из Америки — к ней относятся наравне с другими породистыми животными.

Кошка

Окраска этих кошек имеет множество красивых разновидностей, наиболее ценятся такие редкие окрасы как золотистый и серебристый тэбби, мраморный тэбби, а также белый.

Самые красивые кошки в мире

В Америке более популярна местная, Американская короткошёрстная кошка, завезённая сюда в XVII столетии первыми европейскими эмигрантами, затем скрещенная с некоторыми местными видами и официально зарегистрированная как новая порода.

Американская короткошёрстнаяКошкаПолосатик

Кошки получились сильными, красивыми, разнообразными по окраске и цвету глаз, при этом их "домашний" характер остался нетронутым.

Американская короткошёрстная породаКотофейКотёнок

Их легко отличить по широко посаженным глазам и сравнительно небольшим размерам

Бронзовый окрас

Одной из самых популярных короткошёрстных пород является Русская голубая кошка.

Русская голубая кошка

В список самых красивых кошек в мире по версии LifeGlobe эта высокая, длинная, грациозная кошка с ярко-зелёными глазами, острой мордой и очень густой на ощупь шелковистой шерстью попала вовсе не случайно.

Серый кот

Вполне возможно, что это древнейшая аборигенная порода кошек в России, оказавшаяся на грани исчезновения в годы Второй Мировой войны.

Семейная идилия

Русская голубая кошка очень умна, своевольна, но при этом чрезвычайно привязана к хозяевам, имеет игривый характер.

Чёс

Кардинально отличается от Русской голубой Сингапурская кошка, или просто Сингапура.

Это сравнительно маленькие короткошёрстные животные с крепким телом, большими глазами и ушами.

Сингапуры легко приручаются и отличаются тихим, спокойным характером, но на европейском континенте они встречаются крайне редко.

Не менее необычно выглядит Шотландская вислоухая кошка, чья морда, благодаря смешным маленьким ушкам, почти постоянно выглядит удивлённо-комичной.

Шотландская вислоухая кошка

Эти кошки бывают самых разнообразных окрасов, отличаются крупным телосложением, хорошим здоровьем и уравновешенным характером.

Котёнок

Отличительными чертами шотландской вислоухой является её скрипучий голос и способность без особых усилий стоять на задних лапах.

Маленькое вислоухое чудо

В другую сторону — назад — завёрнуты уши у Американского кёрла — пропорциональной кошки средних размеров и разных окрасок.

Американский кёрл

Кёрлы легко адаптируются к новой обстановке, обладают дружелюбным, игривым характером.

Уши

Бывают полудлинношёрстные и короткошёрстные подвиды этой породы, причём у первого из них намного больше поклонников.

СерыйКёрл

Эта кошка редко встречается в домах за пределами США.

РыжийАмериканский кёрл

Также одними из самых красивых домашних кошек не раз признавались Азиатские табби, полученные в результате скрещивания бирманской породы с персидской шиншиллой (а позже — с абиссинскими кошками).

Азиатская табби

Тело табби средней величины, с изящными лапками и мощной грудной клеткой, цвет глаз варьируется от жёлтого до насыщенного янтарного.

Табби

Это очень приятные, ласковые и активные любознательные животные, редкие у нас, но весьма распространённые в Великобритании, где, собственно, и вывели эту породу в 1990 году.

Азиатская кошка

Не обойдём вниманием и самую популярную кошку Японии — Японского бобтейла.

Бесхвостый кот

Эти кошки долгое время являлись объектом всеобщего почитания среди японцев.

Японский бобтейл

Издавна, ещё со времён Средневековья, считалось, что в хвосте кошки скапливаются злые силы и негативная энергия, в связи с чем японцы специально отбирали бесхвостых кошек для хранения домашнего очага.

Японский бобтейл

Бобтейлы очень неприхотливы, дружелюбны и покладисты, в сидячем положении часто поднимают переднюю лапку, что также считается в Японии хорошей приметой, приносящей удачу.

Бобтейл

 

Другим бесхвостым домашним любимцем, признанным многими достаточно симпатичным, является Мэнская кошка, или просто Мэнкс. Название своё эта порода получила от британского острова Мэн, где она и возникла.

Мэнская кошка

Несмотря на то, что отсутствие хвоста является отличительной особенностью мэнской кошки, отнюдь не все представители этой породы бесхвосты.

Мэнкс

Очень важным при скрещивании мэнксов является условие наличия хвоста хотя бы у одного из родителей, т.к. если оба будут бесхвостыми — велика вероятность смерти потомства.

Мэнская кошка

Мы познакомили Вас с 25 самыми интересными, на наш взгляд, породами домашних кошек. Конечно же, существует ещё множество удивительных пород, не вошедших наш список: Бенгальская кошка, упоминавшаяся выше Саванна, Серенгети, Британская короткошёрстная кошка, Нибелунг, Хаузи и многие-многие другие не менее эффектные представители семейства кошачьих — вполне возможно, что вскоре мы напишем и о них!

Бенгальская кошка

Рады будем выслушать Ваши комментарии и дополнения! Если Вам понравилась подборка — советуем также заглянуть в статью Самые необычные породы кошек.  

Источник
Kategorija: Ссылки на интересные сайты | Skatījumu skaits: 982 | Pievienoja: ADMIN | Atslēgvārdi: Самые красивые кошки в мире | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar