menu
person

12:42
ВОДА «BALTEZERS» - БОЛЕЕ СТА ЛЕТ ИСТОРИИ И КАЧЕСТВА. Карта грунтовых вод, сделанная более 100 лет назад

История  воды   „Baltezers”.


«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя не опишешь,
тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое.
Ты просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь...»

Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

 

ВОДА «BALTEZERS» - БОЛЕЕ СТА ЛЕТ ИСТОРИИ И КАЧЕСТВА

 

  Компания «Baltezera avoti» производит уникальный продукт – питьевую воду «Baltezers», история и качество которой насчитывают уже более ста лет. Вода «Baltezers» была открыта в 1902 году немецким гидрологом А.Тимом. Её прекрасные вкусовые качества и природная чистота были отмечены всемирно известным гигиенистом Петером Копфеном словами: «...Ригу можно поздравить с водой высокого качества!»

  На международной выставке в Вене в 1904 году вода «Baltezers» заняла второе место в Европе по качеству и лишь немного уступила Венской воде, которая спадает с Альпийских гор. С этого же года вода была подана в Ригу.

  Подземный водозабор питьевой воды «Baltezers» находится на территории общей площадью 20 кв. км, которая на протяжении более ста лет является заповедной зоной и охраняется государством, что исключает ведение какой-либо хозяйственной деятельности.

  По своей чистоте, вкусовым качествам, идеальному составу солей, вода «Baltezrs» превосходит имеющиеся аналоги питьевой воды других производителей Балтии.

  У Вас есть возможность продегустировать и оценить вкусовые качества воды «Baltezers», розлитой у источника (Bottled at source). Мы предлагаем Вам удобные бутыли ёмкостью 18,9 литра, изготовленные из поликарбоната в соответствии с требованиями стандартов ЕС, а также 0,5; 1,5; 2 и 5-литровые РЕТ-бутылки. У нас имеется широкий выбор оборудования для удобного употребления воды, а также мы предоставляем возможность его арендовать или купить.

    История воды „Baltezers”

 Более 100 лет тому назад из-за плохого качества воды, поступающей в город прямо из Даугавы, в Риге часто случались эпидемии холеры и тифа. В поисках выхода из ситуации на помощь пришёл гидролог из Германии Адольф Тим (A.Thiem). После долгих гидрологических изысканий в 1898 году он обнаружил в районе озера Малый Балтеэзерс подземные залежи природной питьевой воды, обладающей исключительной чистотой и свежестью. Комментируя это открытие известный гигиенист тех лет господин Петер Копфен (P.Kopfen) писал: «... Ригу можно поздравить с водой такого высокого качества. Аналогов этой воде в Европе, к сожалению, найти очень трудно».
 Задумывались ли Вы над тем, какую воду пьёте? Что Вы знаете о питьевой воде в Латвии? О той воде, которую продают в магазинах, и о той, которая поступает в наши дома по водопроводным трубам. То, что водопроводную воду необходимо кипятить перед употреблением, знают все и многие это делают. Но полезна ли человеческому организму вода, прошедшая химическую обработку и очистку? Даже если она кипячёная?

Вот об этой воде мы бы хотели рассказать более подробно.

  К сожалению, сейчас мы не можем пить эту прекрасную воду просто из-под крана, так как поступая в систему городского водоснабжения, она проходит специальную подготовку с добавлением хлора. Но у Вас всё же есть возможность получить эту замечательную по качеству воду в её первозданном виде - прямо из артезианской скважины исторического водозабора «Балтэзерс». 

  Эти скважины находятся в охраняемой, экологически чистой санитарной зоне площадью более 20 квадратных километров, в сосновом бору, вдали от шоссейных дорог и промышленных зон.  

 Название этой воды  - „Baltezers”! 

  Чем же хороша эта вода, столь удивительное качество которой, привело в восторг немецкого гидролога ещё более 100 лет тому назад ?

  Вода „Baltezers” по своей природе мягкая, в то время, как всем остальным водам Латвии, добываемым из артезианских скважин, требуется специальное химическое умягчение.
  В воде „Baltezers” не содержатся тяжёлые металлы и опасные для здоровья микроорганизмы, в то время как практически все остальные подземные воды Латвии нуждаются в специальных обработках. Особо важен тот факт, что вода „Baltezers”, имеет рН в пределах 7,2-7,9. А, как известно, такое значение рН является необходимым условием для нормального обмена веществ и омоложения клеток человеческого организма.  

 Оптимальный уровень щёлочности - это гарантия  Вашего здоровья!

 Употребляя воду "Baltezers" в сыром виде мы способствуем:

- нормализации кислотно - щёлочного баланса организма: те, кто регулярно пьют воду "Baltezers" не знают, что такое изжога и всегда хорошо себя чувствуют;

- очищению почек, печени, пищеварительной системы и снижению зашлакованности кишечника.

  Не менее важным достоинством воды „Baltezers” является наличие в ней фтора в естественном виде, чем она выгодно отличается от других вод Латвии. Недостаток фтора в воде отрицательно влияет на развитие костной системы детского организма, на состояние зубов. 

  Когда, покупая бутыль с водой, Вы читаете на этикетке, что это природная, экологически чистая вода, прошедшая многоступенчатый цикл очистки, разве у Вас не возникает вопрос, а почему чистая от природы вода вообще должна подвергаться какой-то дополнительной очистке? Не означает ли это, что уже изначально такая вода была настолько загрязнена, что без предварительной обработки её пить небезопасно.

  Вода „Baltezers” - натуральный продукт, которая проходит через слои кремние-кварцевого песка, что позволяет ей длительное время сохранять свои целебные свойства и свежесть. Вы пьёте её такой, какой её создала природа. Она не подвергается обработке и дополнительной очистке.

"Baltezers" - это вода,  розлитая и упакованная у источника!

  Известно, что вода является лучшим носителем биоэнергии. Вряд ли требуется говорить, что вода из подземных кладовых Земли обладает самым естественным для человека биоэнергетическим полем, способным защитить наш организм от болезней и перегрузок.

  Чтобы что-то оценить по-настоящему, нужно сначала потерять то, что имеешь; это мы уже сделали, так давайте же теперь оценим воду «Балтэзерс» по-новому, как это сделали люди, открывшие её более 100 лет тому назад. Ведь за весь этот период охранная зона водозабора «Балтэзерс» всегда была действительно охраняемой зоной, где даже сбор грибов запрещён. Такой она остаётся сегодня и такой она будет всегда.

Мы доставим вам воду на следующий рабочий день (если оформите заказ до 17:00)

Карта грунтовых вод, сделанная более 100 лет назад

Установка первых водо-добывающих устройств у Малого Балтезерса (пр.1902 -1905 год)

Установка первых водо-добывающих устройств у Малого Балтезерса (пр.1902 -1905 год)

Рига встречает первую великолепную воду с окраины Балтезерса (пр. 1904 год)

Карта уровней вод немецких гидрологов (пр. 1895 год)

Экологически чистая территория размером в 20 квадратных километров у Малого Балтезерса

Экологически чистая территория размером в 20 квадратных километров у Малого Балтезерса

Экологически чистая территория размером в 20 квадратных километров у Малого Балтезерса

Kategorija: Это интересно | Skatījumu skaits: 1784 | Pievienoja: PPF | Atslēgvārdi: Вода Baltezers | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar