Новости infoportal.lv - Рижский портал бесплатных объявлений

23:08
Авиационные новости. Советский винтокрыл Ка-22
17 ноября стал неудачным днем для военной авиации США
17 ноября стал неудачным днем для военной авиации США 17 ноября стал днем, памятным для мировой военной авиации, пишет Aviation Week. Во-первых (и это подтверждается компанией Lockheed Martin), на одной из основных переборок планера F-35, который проходит усталостные испытания в Форт-Уорт, обнаружена трещина, а во-вторых, ВВС США ищут пропавший на Аляске истребитель F-22.

Усталостная трещина на одной из переборок F-35 была обнаружена по прошествии всего лишь 1500 часов статических испытаний. Переборка была выполнена из алюминиевого сплава. Планер истребителя рассчитан, по меньшей мере, на 8000 часов налета, и целью испытаний было в два раза превзойти этот показатель. Насколько серьезной является трещина, еще предстоит выяснить. Она случилась на планере F-35B, в котором титановую переборку в целях снижения веса заменили на алюминиевую. Если это производственная ошибка, то это одно, а если конструктивный дефект, то совсем другое.
Мало кто заметил, что вчера Россия лишилась своих ВВС
Мало кто заметил, что вчера Россия лишилась своих ВВС
Главкомата ВВС как такового больше нет. Тем же числом и то же самое пытались седлать с ВДВ России, но в силу активной позиции десантников - это пока не было сделано. Позиции летчиков, которых давно уже планомерно сокращали, уничтожали, лишали топлива для налета часов – и так далее… - кроме как на кухне – мы не услышали.
Итак, в неравных боях с летающими бумажками со стола – премьерско-президентского – на табуретку – наша доблестная авиация была тихонько и незаметно для страны и народа – почти вся подбита или подчинена врагу.
ВВС больше нет. А что осталось – будет подчиняться общим задачам… НАТО.
Советский винтокрыл Ка-22
Советский винтокрыл Ка-22
Появление вертолетов позволило расширить возможности существовавшей в мире транспортной системы. То, что не мог сделать самолет, выполнял вертолет, и наоборот. Но значительные ограничения по скорости и дальности вертолетов привели к образованию ниши между ними. Заполнить ее мог лишь комбинированный летательный аппарат — винтокрыл, сочетавший в себе качества вертолета и самолета. Работа в этом направлении активно велась и за рубежом. В частности, английская компания «Фейри» разработала конвертоплан — «Рокетдайн».

В апреле 1953 года главный конструктор и начальник ОКБ-4 Н.И. Камов писал председателю Совета Министров СССР Г.М. Маленкову: «Слово «винтокрыл» введено нами д,я замены иностранного слова «конверщоплан». Винтокрыл появился не случайно. Тщательное изучение техники винтовых летательных аппаратов привело нас к выводу, что на вертолетах, имеющих в качестве несущей системы винты, нельзя значительно улучшить основные летные характеристики — скорость, дальность, высотность...
"Русским витязям" запретили выполнять "Кобру"
"Русским витязям" запретили выполнять "Кобру"
Главкомат ВВС России запретил летчикам пилотажной группы "Русские витязи" выполнять фигуру высшего пилотажа "Кобра". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил командир российской пилотажной группы гвардии подполковник Андрей Алексеев. По его словам, причиной запрета стала изношенность авиапарка - "самолеты у нас, мягко говоря, подержанные, на них уже 20 лет выполняются полеты с высокими перегрузками".

"Для выполнения фигуры 'Кобра' нужен геометрически очень точный самолет", - сказал Алексеев, отметив, что у "подержанных" самолетов этот параметр может быть нарушен. Между тем, командир "Русских витязей" отметил, что разрешение на выполнение фигур высшего пилотажа должны давать летчики-испытатели после пробных полетов на том или ином самолете. "Это эксклюзив, который показывают на авиасалонах в комплексе одиночного пилотажа - конкретный человек на конкретном самолете", - добавил Алексеев.
Fulcrum(МиГ-29) против Hornet
Fulcrum(МиГ-29) против Hornet
К моменту напряженного финала холодной войны в конце 1980-х, русский МиГ-29 появился как символ коммунистической угрозы воздушному превосходству НАТО в Западной Европе. Каждый американский пилот обучался борьбе с этим советским самолетом. И вот появилась перспектива встретиться с ними в воздухе и воплотить в реальность запредельный воздушный бой.

В Америке были потрачены миллионы долларов и несчетное количество труда специалистов на моделирование вероятных летных характеристик МиГ-29 и тактики его действий с использованием учебно-боевых подразделений, таких как Top Gun и Red Flag. Средства глобальной разведки обеспечили американские эскадрильи детальной информацией о МиГах-29. Эти данные использовались для выработки тактики действий против МиГ-29 и его пресловутой ракеты с тепловой головкой наведения Р-73 Archer.
Авиапарк ВВС России обновится на треть к 2015 году
Авиапарк ВВС России обновится на треть к 2015 годуВВС России к 2015 году планируется перевооружить на 30 процентов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, к 2020 году доля новой техники по некоторым видам вооружения составит сто процентов, "а в целом - 80 процентов".

В указанный срок обновится авиационная техника, силы и средства противовоздушной обороны, средства разведки, радиоэлектронной борьбы и радиотехнические средства. По словам Зелина, обновление ВВС России будет производиться по двум основным направлениям: модернизации уже принятых на вооружение образцов военной техники, а также за счет разработки и покупки принципиально новых машин.
Самый шумный самолет в истории
Самый шумный самолет в истории
Эта небольшая "птичка" — Republic XF–84H, один из неудавшихся проектов ВВС США.

Проектировался как турбовинтовой палубный истребитель для безкатапультных запусков. Было построено 2 экземпляра, первый летал 11 раз, из которых 10 закончились аварийной посадкой. Второй летал один раз, после чего пилот–испытатель сказал что–то вроде — Больше за руль этого пепелаца я не сяду!!

Проблема была вот в чем: концы лопастей пропеллера двигались со скоростью, превышающую скорость звука, и пропеллер, постоянно преодолевая звуковой барьер, издавал ужасающий шум даже на холостом ходу.
«Еврокоптер» продолжает летные испытания демонстратора вертолета X3
«Еврокоптер» продолжает летные испытания демонстратора вертолета X3
Компания «Еврокоптер» продолжает летные испытания демонстратора X3 в рамках программы создания высокоскоростного гибридного вертолета большой дальности полета H3 (Hybrid Helicopter).

После завершения программы разработки машина будет выполнять вертикальный взлет и посадку, а в полете развивать крейсерскую скорость свыше 220 узлов (410 км/ч).

Опытный образец X3 оснащен двумя турбовальными двигателями, приводящими в действие пятилопастной несущий винт, и двумя дополнительными винтами, установленными на подкрылках на бортах. Подобная конструкция позволяет X3 развивать высокую скорость и зависать в воздухе.
Крылатые линкоры
Крылатые линкоры
В годы войны зародилась концепция, пожалуй, самых необычных самолетов специального назначения – «ганшипов».

В конце 1964 года в Индокитае военный корреспондент газеты Stars and Stripes увидел сказочное ночное зрелище – над полем боя кружил огромный самолет, из чрева которого к земле тянулись яркие следы трассеров, освещая небо. Зрелище произвело на журналиста сильнейшее впечатление, и вскоре в газете появилась статья под заголовком Puff the Magic Dragon – «Извергай огонь, сказочный дракон». Звучная фраза понравилась экипажу этого самолета – на борту фюзеляжа появилась надпись Puff, а подобные самолеты стали часто называть Dragonship. Но нам они больше известны как Gunship – летающие линкоры.
Опять F-35
Опять F-35
Эпопея с «дешевой» версией истребителя пятого поколения затягивается

Несомненно, эти самолеты будут построены. Но не все, не сразу и за куда большие деньги, чем было обещано. Очередные же проблемы с реализацией только усиливают сомнение в экспортном потенциале новой машины.

В заокеанскую прессу просочилась информация из Министерства обороны США об очередных сложностях в продвижении программы Joint Strike Fighter (JSF) - проекта второго американского истребителя пятого поколения. С каждой новой вестью о задержках и росте расходов экспертное сообщество все скептичнее настроено в отношении будущего самолета.

Польша предлагает новый вариант модернизации вертолетов российского производства
Польша предлагает новый вариант модернизации вертолетов 
российского производства
Варшавский технологический институт ВВС (ITWL) продемонстрировал разработанный им вариант модернизации кабины пилотов для ударного вертолета Ми-24 и многоцелевого Mи-8/17.

Пакет для Ми-24PL базируется на проекте модернизации, разработанном для вертолета боевого обеспечения W-3 «Глушец» совместно с компанией «PZL Свидник» (подразделение «Агуста/Уэстленд») в рамках контракта с Министерством национальной обороны Польши, сообщает «Джейнс дифенс уикли».
Новая версия истребителя Tejas получит компоненты пятого поколения
Новая версия истребителя Tejas получит компоненты пятого поколенияАгентство авиационных разработок (ADA) Индии завершило предварительное проектирование новой версии истребителя Tejas Mk.2, сообщает IDRW. Предполагается, что на новой версии индийского боевого самолета будут использоваться компоненты, предназначенные для истребителя пятого поколения FGFA, созданием которого Индия будет заниматься совместно с российской компанией "Сухой". Эти же системы в перспективе будут устанавливаться на индийский истребитель пятого поколения AMCA, создаваемый страной самостоятельно.
Лёгкий Штурмовик ARBALEST
Лёгкий Штурмовик ARBALEST
Проект этого самолёта был разработан студентами в рамках конкурса 2002 года «Ikelos», проводимого НАСА. Основной особенностью этого самолёта является очень короткий взлёт и посадка. Кроме того низкий расход топлива даёт возможность получить большую дальность полёта и длительное время барражирования. Кроме того самолёт имеет довольно мощное вооружение.
Швеция. Большая авиация маленькой страны
 Швеция. Большая авиация маленькой страны
В то время как Франция пытается экспортировать Rafale, Швеция показывает всему миру, как маленькая нация может создать собственный истребитель и даже поставлять на экспорт.

Прототип истребителя Gripen поднялся в воздух 9 декабря 1988 года (после двух лет после полета технологического демонстратора Rafale - 4 июля 1986 года). Самолет поступил на вооружение ВВС Швеции в 1996 году, то есть за пять лет до поставки военно-морской версии Rafale. В настоящее время ВВС Швеции насчитывают более 170 самолетов этого типа (всего заказано порядка 204).
Фронтовой истребитель Су-27, Flanker-B (Маргинал)
Фронтовой истребитель Су-27, Flanker-B (Маргинал)
К разработке перспективного истребителя нового поколения в ОКБ П.О. Сухого приступили осенью 1969 года. Необходимо было учесть, что назначение создаваемого самолета - борьба за превосходство в воздухе и что тактика включает ближний маневренный бой, который к тому времени был снова признан основным элементом боевого применения истребителя. Проектируемый самолет был призван дать достойный ответ на F-15 Eagle, который с 1969 года ускоренными темпами создавался фирмой McDonnell Douglas. Кроме ОКБ П.О. Сухого, инициативные разработки самолетов 4-го поколения вели и другие конструкторские коллективы. В 1971 году ВВС был объявлен конкурс проектов перспективного фронтового истребителя (ПФИ), в котором, кроме фирмы «Су», приняли участие ОКБ А.И. Микояна и А.С. Яковлева. В 1972 году принимается решение отдать предпочтение проекту Т-10 ОКБ П.О. Сухого. К 1974 году с участием специалистов ЦАГИ была окончательно сформирована аэродинамическая и конструкторско-силовая схемы самолета, а в 1975 году начался выпуск рабочих чертежей.
Красный Барон Рихтгофен, тайны загадки истории
Красный Барон Рихтгофен, тайны загадки истории
Стоило немецким пехотинцам увидеть его красный самолет над своими позициями, их моральный дух возрождался. Для врагов этот красный самолет был вестником скорой смерти. Ведь все знали, что летчик-ас, летчик-легенда, Манфред фон Рихтгофен - бог. Бог, красящий крылья своего самолета в цвет крови...

Манфред фон Рихтгофен родился 2 мая 1892 года в городе Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) в семье прусского аристократа, а это значило, что карьера военного была ему предопределена. По окончанию военного училища в Вальдштадте, он поступил в военную академию и стал отличным стрелком и наездником. В 1912 году в чине лейтенанта он начал службу в конном полку. В августе 1914 года мирный ритм армейской службы был прерван войной. Манфреда назначили командиром подразделения, участвовавшего в наступлении на Россию.
Пятое поколение истребителей: что выбирает Индия?
Пятое поколение истребителей: что выбирает Индия?Разработка истребителя пятого поколения стала одной из главных тем сотрудничества России и Индии. Совместное создание нового самолета, о котором шла речь во время недавнего визита в Индию министра обороны России Анатолия Сердюкова, вызывает много вопросов, и в частности – о каком истребителе пятого поколения идет речь, ведь в России уже летает первый опытный экземпляр самолета Т50, созданного в рамках проекта ПАК ФА?
«Призрак» против иранской угрозы» ("Al Jazeera", Катар)
«Призрак» против иранской угрозы» (
Военные называют американскую боевую машину пятого поколения «истребителем-невидимкой». На Ближнем Востоке F-35 окрестили «призраком». США и Израиль подписали контракт о поставках оружия, и после того как новый «Фантом» пойдет в серию, еврейское государство намерено закупить 20 самолетов, которые в ближайшее десятилетие составят костяк ударных эскадрилий ВВС ЦАХАЛ.
США создает боевые беспилотники для морских сражений
США создает боевые беспилотники для морских сражений
Пентагон подписал с корпорацией AAI контракт на разработку комплекса бортовых сенсоров для беспилотных самолетов, который позволит обнаруживать и атаковать погруженные подводные лодки, надводные корабли, выполнять весь спектр работы штурмовиков и принимать участие в операциях электронной войны.

Специалисты AAI планируют создать комплексную систему из акустических, электронно-оптических, радиолокационных, магнитных и других датчиков. В первую очередь ею планируется оснащать БПЛА для действий над морем, но она позволит выполнять задачи и по поражению наземных целей. Вероятно, это очередной шаг по созданию беспилотного авиационного комплекса для базирования на авианосцах и замены устаревших морских патрульных самолетов P-3 Orion.
Производство в Китае истребителей J-10 ограничивается поставками двигателей АЛ-31ФН из России
Производство в Китае истребителей J-10 ограничивается поставками 
двигателей АЛ-31ФН из России
а форуме сайта china-defense.com обсуждается тема связи производства в Китае истребителей J-10 с объемами поставок из России двигателей АЛ-31ФН (с нижней коробкой приводов, на фото ). Тяга двигателя без форсажа составляет 8099 кг, на форсаже 12500 кг.

В 2002-2004 годах Россия поставила Китаю 54 двигателя АЛ-31ФН, в июле 2005 года был заключен второй контракт на поставку 100 двигателей с опционом на 150 изделий (итого 304 двигателя, окончание поставок 2010 год).
Kategorija: Военное дело | Skatījumu skaits: 1279 | Pievienoja: riga | Atslēgvārdi: военное дело, авиация | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar


 

Важно! Рижский форум изначально создавался как неполитический проект. Как бы это ни было сложно, мы и сейчас постараемся удержаться вне политики, не занимая ни одну из сторон. Хотя бы ради того, чтобы не раскалывать свою аудиторию и не устраивать битвы в комментариях. «Статья 74.1 Уголовного закона подразумевает ответственность за публичное восхваление преступлений против мира и военных преступлений. В качестве наказания предусмотрен тюремный срок до пяти лет.

В связи с этим администрация сайта просит латвийских граждан или латвийских неграждан в комментариях быть сдержанными и не нарушать закон.

О САЙТЕ. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников -
имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями
сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права,
принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщит 
нам

Copyright Рижский портал бесплатных объявлений © 2024
Kopā Online: 2
Viesi: 2
Lietotāji: 0


 
Рейтинг@Mail.ru