Новости infoportal.lv - Рижский портал бесплатных объявлений

13:18
Аферы с недвижимостью вынудили власти Латвии переписать правила выдачи ВНЖ иностранцам
 



За четыре месяца действия новой версии "Закона об иммиграции" Латвия столкнулась с рядом случаев мошенничества со стороны иностранных покупателей недвижимости. В связи с этим латвийские власти собираются внести в упомянутый закон поправку, пишет Prian.ru.

Специалисты латвийского Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) отмечают, что ими неоднократно выявлялись случаи, когда иностранцы пытались найти в законе лазейку для получения вида на жительство и, в частности, прибегали к фиктивным сделкам с недвижимостью. По словам одного из экспертов Управления, "в нашей практике был случай, когда муж продал жене 2 кв. м квартиры в Юрмале за 100 тысяч латов. Оба они являются иностранными гражданами. Таким образом, по закону супруга может официально получить вид на жительство (в Латвии)".

Для того чтобы избежать подобных махинаций, власти собираются внести в упомянутый закон поправку, согласно которой для получения инвесторской визы иностранцы будут обязаны покупать недвижимость только у граждан Латвии или граждан Европейского союза. Вступление нового правила в силу ожидается не позднее 1 июля 2011 года.

Источник

Напомним, что "Закон об иммиграции" был изменен 1 июля 2010 года. В результате иностранцы могут получить вид на жительство в Латвии, купив один или несколько объектов недвижимости на сумму не менее 100 тысяч латов (141 тысяча евро) для Риги и не менее 50 тысяч латов (70,5 тысячи евро) за пределами латвийской столицы. При этом учитывается не оценочная стоимость объектов, а реальная сумма сделки.

Кроме того, вид на жительство может получить иностранец, который инвестирует в основной капитал предприятия в Латвии не менее 25 тысяч латов (35,2 тысячи евро) и вносит в бюджет государства и местных самоуправлений налоги на сумму не менее 20 тысяч латов (28,2 тысячи евро).

По состоянию на 12 ноября УДГМ получило 68 заявлений на оформление временных видов на жительство, из которых удовлетворено 33. 42 заявителя добивались получения инвесторской визы на основании покупки латвийской недвижимости (из них одобрено 26).

Kategorija: Недвижимость в Латвии | Skatījumu skaits: 1048 | Pievienoja: ADMIN | Atslēgvārdi: обман при получении ВНЖ, внж в латвии, ВНЖ в Латвии мошенничество | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar


 

Важно! Рижский форум изначально создавался как неполитический проект. Как бы это ни было сложно, мы и сейчас постараемся удержаться вне политики, не занимая ни одну из сторон. Хотя бы ради того, чтобы не раскалывать свою аудиторию и не устраивать битвы в комментариях. «Статья 74.1 Уголовного закона подразумевает ответственность за публичное восхваление преступлений против мира и военных преступлений. В качестве наказания предусмотрен тюремный срок до пяти лет.

В связи с этим администрация сайта просит латвийских граждан или латвийских неграждан в комментариях быть сдержанными и не нарушать закон.

О САЙТЕ. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников -
имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями
сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права,
принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщит 
нам

Copyright Рижский портал бесплатных объявлений © 2024
Kopā Online: 2
Viesi: 2
Lietotāji: 0


 
Рейтинг@Mail.ru