Белый флаг. В Латвии запретили российские телеканалы - Рижский форум. Rīgas forums - Рижский портал бесплатных объявлений
[Регистрация | Вход| · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Rīgas forums » Ziņas Rīga un Latvija/Новости Риги и Латвии » Белый флаг. В Латвии запретили российские телеканалы
Белый флаг. В Латвии запретили российские телеканалы
ADMINDatums: Ceturtdiena, 24.02.2022, 14:00 | Ziņojums # 1
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline


Кина не будет.



Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ/NEPLP) в худших совковых традициях взял, да и запретил ретрансляцию российских каналов "Россия РТР" и "Россия" 24" в Латвии. Об этом сообщил председатель совета Иварс Аболиньш.



Ретрансляция канала "Россия" запрещена на пять лет, канал "Россия 24" не будет транслироваться в течение четырех лет. Ретрансляция TV Centr International запрещена на три года. Это решение вступит в силу с сегодняшнего дня.



Белый флаг



Глушение западных радиопередач фактически означало молчаливое признание поражения в борьбе идей. На аргументы противника коммунистическая власть отвечала не словами, а затыканием ушей собственным гражданам, тем самым признавая, что сказать ей нечего.
Би-би-си. Вой холодной войны
Pievienotie faili: 7258786.jpg (314.2 Kb) · 5694469.jpg (26.7 Kb) · 9734949.jpg (36.2 Kb) · 3575256.jpg (43.5 Kb) · 7582788.jpg (35.5 Kb)


 
ADMINDatums: Ceturtdiena, 24.02.2022, 14:13 | Ziņojums # 2
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
По словам Аболиньша, это решение было принято в связи с прямой угрозой национальной безопасности. Директива о чрезвычайном решении запущена впервые в ЕС. Согласно директиве, в случае чрезвычайной ситуации заявление не публикуется в Latvijas Vēstnesis, а объявляется по телевидению или радио.



«Есть обычай на Руси — ночью слушать «Би-би-си». В качестве иллюстраций используются советские пропагандистские картинки времён холодной войны.

Ранее президент Эгилс Левитс призвал запретить ретрансляцию российских пропагандистских каналов в Латвии.

"В латвийском информационном пространстве не допускается разжигание ненависти к Украине и дезинформация", - подчеркнул президент на своей странице в Twitter.



С аналогичным заявлением выступил и министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Эстонский телеоператор Elisa, а также работающий в Эстонии и Литве телеоператор Telia во вторник, 22 февраля, сообщили, что прекратят вещание более 20 каналов российского телевидения.

Источник
Pievienotie faili: 3201777.jpg (404.7 Kb) · 9862722.jpg (164.6 Kb)


 
ADMINDatums: Ceturtdiena, 24.02.2022, 14:50 | Ziņojums # 3
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
Вражьи голоса плевали нам в душу, а мы им в уши. Как глушили "мессенджеры" в СССР


Карикатура от легендарных Кукрыниксов.

Не прошло и года после окончания Второй мировой, как сэр Уинстон Черчилль выступил перед студентами Вестминстерского колледжа в американском городе Фултон с программной речью "Мускулы мира", запустившей в обиход ныне расхожий термин "железный занавес". А три недели спустя начала работу Русская Служба Би-Би-Си – первая ласточка в будущей внушительной стае "вражьих голосов", ловцов ушей и неокрепших душ несознательных советских граждан.

Я запер дверь (ищи-свищи!),

Сижу, молю неистово:

– Поговори, поклевещи,

Родной ты мой, транзисторный!..

(А. Галич "О принципиальности", 1970)

Всемирная служба BBS – поначалу она именовалась Имперской службой, начала свою работу в 1932 году, а регулярное вещание на русском языке запустила 75 лет назад – 26 марта 1946-го.

Всего год спустя собственный русскоязычный отдел появился и у радиостанции "Голос Америки", изначально создававшейся в пику геббельсовской пропаганде (1942). Начало вещания Голоса на русском языке анонсировалось дерзким, с позиций СССР даже хамским пиар-ходом: накануне все ведущие советские СМИ получили официальный релиз из посольства США в Москве, в котором американцы опубликовали расписание программ "Голоса Америки" с просьбой донести эту информацию "к сведению советских слушателей". Советская пропаганда немедля окрестила Голос "вражеским идеологическим центром".

Поначалу западные русскоязычные радиостанции особой головной боли не доставляли. Здесь, в первую очередь, по причине сугубо технической: к концу 40-х советская промышленность еще не успела наладить массовый выпуск коротковолновых радиоприемников.

Немногие отечественные плюс вывезенные из поверженной Германии трофейные приемники имелись разве что у тогдашней элиты, номенклатурных работников, военных. Так что главными потребителями "информационной клеветы" в ту пору выступали в основном представители наших спецслужб.

Тем не менее, в апреле 1949 года СССР принял вызов и официально вступил в радиовойну, под которой подразумевалась не только целенаправленная трансляция программ за рубеж, но и ответное глушение голосов вражеских.

В крупных советских городах и во всех областных центрах начали устанавливать передатчики для подавления радиосигнала (генераторы помех) – глушилки. Благо опыт имелся.



https://47news.ru/articles/189996/
Pievienotie faili: 5002713.jpg (164.0 Kb) · 5255482.jpg (376.9 Kb)


 
ADMINDatums: Ceturtdiena, 24.02.2022, 15:30 | Ziņojums # 4
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
Придя с работы домой и поужинав, советский человек устраивался на диване со "Спидолой", настраивался на волну Би-би-си или "Свободы", начинал осторожно покручивать верньер, чтобы пробиться сквозь атмосферные помехи - и вдруг по барабанным перепонкам ему ударял резкий монотонный звук, похожий либо на визг циркулярной пилы, либо на тарахтение тракторного дизеля.

Это был, по выражению историка Михаила Восленского, "вой холодной войны" - помехи, создаваемые советскими "глушилками". Они работали на полную мощность 40 лет.


Холодная война — центральный процесс второй половины двадцатого века... Источник иллюстрации: https://militaryarms.ru

Право свободно распространять и получать информацию, закрепленное в ратифицированных Москвой Всеобщей декларации прав человека 1948 года, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года и Хельсинкском Заключительном акте 1975 года, в СССР именовали "вмешательством во внутренние дела" и "идеологической диверсией".

Би-би-си. Вой холодной войны
Pievienotie faili: 8565241.jpg (454.2 Kb)


 
ADMINDatums: Ceturtdiena, 24.02.2022, 15:40 | Ziņojums # 5
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
От Сталина до Горбачева

Первыми до радиоподавления додумались немцы во время Первой мировой войны. Для этого использовался 5-киловаттный передатчик, находившийся в берлинском районе Рулебен.

СССР в 1931 году глушил передачи румынского радио, в 1938-м - германского, в 1940-м - радио Ватикана.

Во время Великой Отечественной войны советские власти решили проблему кардинально, изъяв у населения все коротковолновые приемники.

3 февраля 1948 года началось массированное глушение "Голоса Америки", 13 апреля - Би-би-си. С 1949 по 1955 год количество использовавшихся для этого передатчиков увеличилось втрое.

14 декабря 1950 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждавшую радиоглушение, которую СССР и его союзники проигнорировали.



19 января 1961 года ЦК КПСС издал постановление "О мерах по усилению борьбы с вражеской радиопропагандой", предусматривавшее дальнейшее наращивание числа передатчиков и создание специального управления в министерстве связи СССР.

Вопрос о том, как "оградить население от антисоветских радиосеансов", регулярно обсуждался на разных уровнях. В 1984 году было принято секретное постановление Политбюро ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве 18 новых "глушилок", по известным причинам оставшееся нереализованным.

о оценке Лигачева и Чебрикова, "передачи радиостанций "Радио Свобода", "Немецкая волна" и "Голос Израиля"” имеют откровенно антисоветский характер и изобилуют злобной клеветой на советскую действительность, радиостанции "Голос Америки" и Би-Би-Си подают свои материалы, как правило, тенденциозно, с антисоветских позиций, стараясь при этом придерживаться объективистского подхода, пропагандистские материалы радиостанций "Радио Пекин" и "Радио Корея" недружественны по отношению к СССР, но мало убедительны, а подача их осуществляется предвзято и примитивно".



В дальнейших действиях Кремль, очевидно, исходил из предложенного Лигачевым и Чебриковым деления западных вещателей на "объективистов" и "злобных клеветников". Помехи покинули эфир Би-би-си 21 января 1987 года, "Голоса Америки" - 23 мая.

В ноябре 1988 года было принято решение политбюро о полном прекращении радиопомех. Все "глушилки" были выключены в ночь с 29 на 30 ноября. 8 декабря Горбачев объявил об этом на сессии Генассамблеи ООН.

Приказ министра связи "О прекращении глушения зарубежных радиостанций, ведущих вещание на Советский Союз" был подписан только 19 декабря.

Примерно тогда же прекратилось глушение в странах Варшавского Договора.

Би-би-си. Вой холодной войны
Pievienotie faili: 8374752.jpg (273.2 Kb) · 2998061.png (125.8 Kb)


 
ADMINDatums: Ceturtdiena, 24.02.2022, 15:53 | Ziņojums # 6
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
Конец эпохи

В настоящее время глушением зарубежных радиопередач занимаются Китай, Куба и Иран. Вьетнам отказался от него в 2003 году.

8 октября 1997 года в официальном ответе на запрос Римантаса Плейкиса заместитель председателя Государственного комитета по связи и информатизации Российской Федерации Анатолий Батюшкин написал, что "работы по "радиоглушению" в 1988-1989 годах были закончены, объекты перепрофилированы, эксплуатационно-техническая и нормативная документация уничтожены, оборудование списано".

В 2003 году некая анонимная "общественная группа" в размещенном в интернете обращении "Нет русофобии в России!" потребовала возобновления "глушения всех антирусских передач во всех диапазонах".

Как ни парадоксально, "золотой век" иностранного радиовещания на русском языке закончился с приходом в Россию относительной свободы. "Голоса" утратили уникальность.

Хотя основные телеканалы при Владимире Путине вернулись под контроль государства, свобода слова сохраняется во многих газетах и FM-радиостанциях, но прежде всего - в интернете. Россиянам есть из чего выбирать.

Как говорится, за что боролись... Те, кто участвовал в этой борьбе, уверены, что работали не напрасно.



Би-би-си. Вой холодной войны

По теме плакатов:

Эти ужасные Советы: самые странные антисоветские плакаты Запада Посмотрите галерею

антисоветских плакатов далекого прошлого и подумайте: а стоило ли нас настолько ненавидеть? Те из нас, кто рос в СССР, столько насмотрелись антибуржуазной агитации, что она до сих пор по ночам снится и энурез провоцирует. Но мир Запада на самом деле от нас не особенно отставал и плодил собственные агитационные шедевры на грани искусства, треша, абсурда, клеветы и полуправды. Те плакаты, что собраны и показаны ниже, принадлежат самым разным странам и эпохам, но их объединяет одно — неизлечимая ненависть к коммунизму, социализму и советскому миропорядку.

Pievienotie faili: 7605161.jpg (135.7 Kb) · 9741881.jpg (376.8 Kb)


 
ADMINDatums: Ceturtdiena, 24.02.2022, 15:57 | Ziņojums # 7
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
Одним из важнейших проявлений холодной войны являлось противостояние в эфире. Советское коротковолновое вещание на Запад вели лучшие силы отечественной журналистики: достаточно назвать имена Владимира Познера и Александра Любимова, в Латвии — Эдвинса Инкенса.

Но вот незадача — подавляющее большинство слушателей в капстранах с 60—х привыкли пользоваться FM—приемниками, на которых работали местные коммерческие станции. Качественное стереофоническое вещание музыкальных программ делало неконкурентоспособными передачи из далекой «Раши».



Однако естественные помехи на пути советского пропагандистского сигнала были цветочками по сравнению с тем, что переживали любители «вражеских голосов» в СССР. Рев «глушилок» заставлял их крутить антенну, прислонять ее к металлическим трубам, выезжать за город в надежде уйти от всеобъемлющего поражения бело—красными решетчатыми мачтами на огороженном пустыре между улицами Кришьяна Барона, Пернавас и Ленина.

Как рижская «глушилка» на Пернавас затыкала «Голос Америки»
Pievienotie faili: 0626300.jpg (128.0 Kb)


 
ADMINDatums: Ceturtdiena, 24.02.2022, 16:30 | Ziņojums # 8
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
Из комментариев

Осталось нашим умникам только хождение рубля на территории России запретить.
Может найдётся кто нибудь и разъяснит им что такое интернет.
Да забыл ещё - у меня холодильник российского производства - господин президент с премьером - мне его отключить или указа ждать?

Может вам еще посадить в тюрьму всех кто говорит по русски или отправлять в лагеря? Это же угроза безопасности! Где-то мы это уже это видели. Не так ли господа русофобы?

министерство правды оруэлл.... оно решает, где , что, когда смотреть, слушать. Венец демократии и свободы слова в стране с историей успеха!!!

напомните как называется когда власть запрещает освещать мнение отличное от госсударственного?

Все комментарии по этой ссылке:
NEPLP запретил ретрансляцию каналов 'Россия' и 'Россия 24'


 
ADMINDatums: Ceturtdiena, 24.02.2022, 16:52 | Ziņojums # 9
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
Итак, отныне только Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ/NEPLP), эдакое Министерство правды, будет решать, что нам можно слушать и смотреть.



Министерство правды. Из романа-антиутопии «1984» (1949) английского писателя Джорджа Оруэлла (псевдоним Эрика Блэра, 1903—1950). Министерство, лишь формально являющее министерством информации (печати), на самом деле играет роль министерства пропаганды, распространяя лишь ту «правду», которая служит интересам власти в тоталитарном (полицейском) государстве.
Имя нарицательное для учреждений подобного типа (ирон.).

Министерству правды на заметку: дёшево и сердито


Фото отсюда

Однопрограммное проводное вещание: Всесоюзное радио (1925—1962)

С 1925 года в РСФСР приёмники проводного вещания стали устанавливаться в жилых домах. К 1937 г. на тысячу жителей приходилось примерно 25 радиоточек. В частности в книге Генри Пикера Застольные разговоры Гитлера есть следующее упоминание проводного радиовещания на территории Советского Союза:
…И если продукты на Украине просто немыслимо дешевы, то любой технический прибор стоит чертовски дорого. Поражает, однако, что, несмотря на это, почти во всех домах можно обнаружить радиоточку. За обедом шефу также сообщили, что и в районе ставки «Волк-оборотень» каждый дом подключен к проводной радиотрансляционной сети. Шеф в связи с этим заметил, что это служит доказательством того, что Советы не только вовремя оценили значение радиовещания, но и осознали, какую опасность оно в себе таит.

В годы Великой Отечественной войны проводное вещание широко использовалось для оповещения населения о налётах вражеской авиации. В то время как обычные эфирные радиоприёмники на время войны были у населения изъяты, проводное вещание оставалось практически единственным источником информации.
Pievienotie faili: 4734562.jpg (81.9 Kb) · 8416994.jpg (345.7 Kb)


 
ADMINDatums: Ceturtdiena, 24.02.2022, 18:31 | Ziņojums # 10
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
Quote ADMIN ()
В настоящее время глушением зарубежных радиопередач занимаются Китай, Куба и Иран. Вьетнам отказался от него в 2003 году.


Телевидение КНДР ведёт передачи по четырём программам, включая один канал культурной тематики и телеканал из Кэсона. Телевизионные приёмники населения подлежат обязательной регистрации, настройки частот блокируются и органы управления опечатываются. Несколько лет назад передачи КЦТВ и «Голоса Кореи» (включая русские радиопередачи) стали транслироваться на тайском спутнике «Thaicom» на территорию Азии.

По заявлению «Freedom House», в телевидении Северной Кореи присутствует постоянная пропаганда, журналисты наказываются даже за малейшие ошибки.

В КНДР функционирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), основанное в 1946 году. Радиовещание внутри КНДР осуществляет Корейская центральная радиовещательная станция (КЦРС). КНДР располагает мощной системой иновещания, которую осуществляет радиостанция «Голос Кореи», ведущая передачи на коротких и средних волнах, а также через спутник на восьми иностранных языках, включая русский. Внутри КНДР прослушивание иностранных радиопрограмм запрещено и карается тюремным заключением. Официально разрешены только радиоприёмники с фиксированной настройкой на станции КНДР.

КНДР имеет в Интернете собственный домен первого уровня .kp. C июля 2010 года официальный Пхеньян проявляет значительную активность в видеосервисе YouTube и микроблоге Twitter, что привело к очередной волне цензуры в Южной Корее.



В КНДР существуют интернет-кафе, позволяющие осуществлять выход в Интернет (в 2007 году Министерство народной безопасности страны распорядилось закрыть их на некоторое время; в настоящее время доступ в Интернет для большей части жителей КНДР закрыт). Доступ к Интернету оформлен для дипломатических объектов и отдельных иностранных предприятий. Однако туристы могут подключаться к интернету.

В стране функционирует не подключённая к Интернету внутренняя сеть «Кванмён», доступ к которой осуществляется по телефонным линиям через Dial-Up и с 2009 года посредством мобильного интернета.

Источник
Pievienotie faili: 2106958.jpg (23.0 Kb)


 
Рижский форум. Rīgas forums » Rīgas forums » Ziņas Rīga un Latvija/Новости Риги и Латвии » Белый флаг. В Латвии запретили российские телеканалы
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana:
Сегодня в ТОПе




 

Важно! Рижский форум изначально создавался как неполитический проект. Как бы это ни было сложно, мы и сейчас постараемся удержаться вне политики, не занимая ни одну из сторон. Хотя бы ради того, чтобы не раскалывать свою аудиторию и не устраивать битвы в комментариях. «Статья 74.1 Уголовного закона подразумевает ответственность за публичное восхваление преступлений против мира и военных преступлений. В качестве наказания предусмотрен тюремный срок до пяти лет.

В связи с этим администрация сайта просит латвийских граждан или латвийских неграждан в комментариях быть сдержанными и не нарушать закон.

О САЙТЕ. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников -
имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями
сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права,
принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщит 
нам

Copyright Рижский портал бесплатных объявлений © 2024


 
Рейтинг@Mail.ru