[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Культурная жизнь » Фестиваль молодых исполнителей Юрмала » Фестиваль молодых исполнителей Юрмала-89
Фестиваль молодых исполнителей Юрмала-89
NewwaveDatums: Вторник, 12.04.2022, 13:12 | Ziņojums # 1
Ģenerālmajors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 290
Statuss: Оффлайн
Юрмала-89

4-й фестиваль

Юрмала (Латвийской ССР), Концертный зал “Дзинтари”, 5-8 июля 1989

Автор сценария - Марина Потоцкая

Автор сценария - Борис Салибов

Режиссер - Татьяна Михайлова

Оператор - Евгений Александров

25 участников

Жюри фестиваля:

Председатель – Раймонд Паулс

Ответственный секретарь – Айвар Бауманис

Владимир Упорин, Николай Бутов, Владимир Матецкий, Лев Лещенко, Игорь Крутой, Ирина Понаровская, Илья Резник, Яак Йоала, Игорь Корнелюк и др. (?) – теперь голосует тайно, опуская листки в урну, вскрытую только в последний день – 8 июля.

Ведущие – Юрий Николаев (финал), Сипавичус и Селе.

Весь вечер на арене была некая местная танцевальная группка - рижский рок-балет "Акция", выступавшая между конкурсантами ,да так неуклюже, что в один момент одна танцовщица завалилась на пол.



Новости и скандалы Новой волны
Скандалы Новой волны, прошлые и настоящие
Фестивальное импортозамещение в Юрмале. Фестиваль для котов Cat Wave 2015! Праздник продолжается!
 
NewwaveDatums: Вторник, 12.04.2022, 13:13 | Ziņojums # 2
Ģenerālmajors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 290
Statuss: Оффлайн
Конкурс все более поражает национализм – в зале фанаты из союзных республик с национальными, несоветскими флагами бурно поддерживают своих грузин, армян, прибалтов и др. Ярче всего это проявилось в выступлении Павлиашвили, буквально на коленях воспевавшего национальную свободу (однако затем ставшего гораздо более российским, чем грузинским певцом) и безголосого Куликова с песней «Как все», вызвавшие у прибалтийских зрителей бурю восторга, словно на митинге против «ненавистного режима». Прибалтийские ведущие нарочито игнорировали административные наименования республик, объявляя Россия, Башкирия (?!), Армения, Грузия (вместо РСФСР, Армянской ССР и т.п.), с явным акцентом выговаривали все фамилии, так, что порой они становились просто непонятными. Тем не менее в конкурсе было много певцов с хорошими вокальными данными (напр. Айслу Султанова, Севиль Гаджиева, Теймур Татарашвили, оставшиеся без премии), интересными песнями, но даже жюри, целиком состоящее из композиторов и певцов советской эстрады и руководителей Гостелерадио, отчасти поддалось настроениям зала и оценивало участников, явно учитывая не только собственно музыку и умение петь, но и скажем так, «актуальность» текстов…

Новости и скандалы Новой волны
Скандалы Новой волны, прошлые и настоящие
Фестивальное импортозамещение в Юрмале. Фестиваль для котов Cat Wave 2015! Праздник продолжается!
 
NewwaveDatums: Вторник, 12.04.2022, 13:16 | Ziņojums # 3
Ģenerālmajors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 290
Statuss: Оффлайн
Многие имена и фамилии композиторов указаны неточно ,т.к. ведущая Селе объявляла с сильным прибалтийским акцентом

Гран-При – сумма баллов 140 - Сосо Павлиашвили (Тбилиси, Грузия) – Свобода (Самшобло, Павлиашвили - Гвелисиани), Верьте в чудо (Мачарашвили - Ценйнцадзе), Холодный город (Павлиашвили - Гвелисиани)

1-я премия – 137 - Анжелина Петросова (Ташкент, ведущие объявили - Узбекистан) – Колдует любовь (муз. и аранж. Григорий Пушен – Раим Фархади) и Озорная девчонка (Григорий Пушен – Раим Фархади) Все равно ты будешь мой (Зацепин - Дербенев)

2-я премия – 136 - Евгений Куликов (Москва) – Как все (В.Фигаровский - Е.Куликов) и Ночь цветов (З.Лиепиньш)

3-я премия – 133 - Иво Фоминс (Латвия) – Только тебе (В.Ярмаш - В.Селедоума?) и Блюз (И.Фоминс – Г.Рач)

3-я премия – 133 - Арамо Геворкян (Ереван, Армения) – Мой малыш (на арм.яз., муз. В.Сатриян и аранж. Арам Зурабян, ст. Макартыч Бабаян) и Ах, этот джаз (Вазген Асахремян – Тигран Кеосаян)

Дипломанты

6. Андрей Билль (Москва) – Маленькая колдунья (муз.Лора Квинт, аранж. Святослав Лазарев, ст.А.-Х.Бейсе (?), пер.В.Столбов) и Царь-колокол (муз.Владимир Водник, аранж. Кирилл Есипов, ст. Михаил Гуськов)

7. Теймур Татарашвили – До вечера (Гия Мачарашвили - Лари Схиртладзе)

8. Василий Акимов (Ангарск, Иркутской обл.) – Когда тебя женщина бросит - забудь (муз.и аранж. Евгений Залесов, сл. Хенрик Хейне, пер.Самуил Маршак) и Старый корабль (муз.Александр Сивковецкий, аранж. Андрей Солковец (?), сл.Маргарита Пушкина)

9. Владимир Харитонов – не предавай (Густав - Ширяев)

10. Борис Сандыбеков (Москва) – Волки (муз. и аранж. Борис Сандыбеков, ст. Владимир Солоухин) и В поисках счастья (муз. и аранж. Олег Беркович, сл. Михаил Давыдов (ведущая произнесла ДавИдов))

11. Айслу Султанова (Уфа, Башкирской АССР) – Я не умею танцевать (В.Резников, ар. Владислав Санчила?) и Песня Керри (Р.Паулс, из мюзикла «Сестра Керри» – Я.Петерс)

12. Севиль Гаджиева ,Баку – Старый трамвай (Абдулаев - Кязимов)

остальные:

Роберт Бардзимашвили –

Айгун Казимова (Баку, Азербайджан) - Наша любовь (в мугамной импровизации, Эльдар Мансуров – Вахид Азиз, Сиявуш Киреви)

Андрей Якушин –

Сергей Перминов -

Феликс Царикати –

Сергей Бойко –


Новости и скандалы Новой волны
Скандалы Новой волны, прошлые и настоящие
Фестивальное импортозамещение в Юрмале. Фестиваль для котов Cat Wave 2015! Праздник продолжается!
 
NewwaveDatums: Вторник, 12.04.2022, 17:44 | Ziņojums # 4
Ģenerālmajors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 290
Statuss: Оффлайн


Новости и скандалы Новой волны
Скандалы Новой волны, прошлые и настоящие
Фестивальное импортозамещение в Юрмале. Фестиваль для котов Cat Wave 2015! Праздник продолжается!
 
Рижский форум. Rīgas forums » Культурная жизнь » Фестиваль молодых исполнителей Юрмала » Фестиваль молодых исполнителей Юрмала-89
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: