[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » Из истории Риги и Латвии. И не только. » 1934 год. Улманис вводит военное положение и цензуру
1934 год. Улманис вводит военное положение и цензуру
RekonstruktorDatums: Вторник, 14.06.2022, 15:12 | Ziņojums # 1
Majors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 81
Statuss: Оффлайн

Премьер-министр Латвии Карлис Улманис в Риге утром 16 мая 1934 года. Фото: Латвийский государственный архив кино- и фотодокументов Латвийского национального архива

Улманис вводит военное положение, запрещает партии и запускает цензуру


Айзсарги проверяют у прохожих документы. Рига, 15 мая 1934 года. Фото: Латвийский государственный архив кино- и фотодокументов Латвийского национального архива

"Вестник правительства" 16 мая публикует распоряжение от имени премьер-министра Карлиса Улманиса и военного министра, генерала Яниса Балодиса, объявляющее в стране военное положение, и призыв к народу, который был написан с целью оправдать идею государственного переворота. Вместе с введением военного положения министр внутренних дел в этот день издал распоряжения, касающиеся, в частности имевшегося на руках у народа оружия (разрешения на оружие должны быть проверены правоохранительными органами и в случае "неясностей" аннулированы, а оружие — конфисковано у владельцев). Также вводился запрет на продажу спиртных напитков в магазинах, ограничения на продажу алкоголя в трактирах; всем политическим партиям и обществам в стране предписывалось прекратить свою деятельность; объявлялся запрет на проведение собраний и шествий. Все периодические издания впредь должны были проходить проверку цензоров: газеты и журналы до сдачи в печать впредь сдавались в МВД или главному начальнику местной полиции.

"Граждане! Осознавая свою ответственность перед народом и историей, правительство признало необходимым ввести чрезвычайное положение во всей стране и решиться на чрезвычайные шаги для сохранения внутреннего порядка в государстве. Весь народ с сомнением наблюдает за растущим в последнее время напряжении внутреннеполитической ситуации, которая тревожит мирных жителей, создавая чувство опасности, и угрожает перерасти в авантюры и вооруженные столкновения под руководством так называемых легионеров и других безответственных групп. Даже с кафедры Сейма депутаты говорили о возможности послать вооруженные силы на улицы. Такие настроения грозили непредсказуемыми последствиями и разрухой.

ПОСТОЯННЫЕ ССОРЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАЗНОГО РОДА ЗАБРАЛИ У НАРОДА НЕ ТОЛЬКО ДОВЕРИЕ СВОИМ НАРОДНЫМ ИЗБРАННИКАМ, НО И ВЕРУ В ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ. В ШИРОКИХ КРУГАХ ПРОЯВИЛОСЬ ОПАСНОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ К СУДЬБЕ ГОСУДАРСТВА, ПОЯВИЛОСЬ ЧУВСТВО ОПАСНОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К БУДУЩЕМУ И УНЫНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТРУДУ.

Широко — и особенно в рядах молодежи — распространились горечь и тревога по поводу избранного народом Сейма и политических партий. Уже появились сомнения насчет безопасности государства и его дальнейшего существования.

Раздутые бюджеты государства и самоуправлений, оскудевшие финансы государства, рухнувший экспорт и жалкие валютные резервы, катастрофическое падение хозяйственного оборота — все эти проявления возможно исправить только лишь сильной, единой волей и обоюдным доверием в труде. Но вместо этого мы стали свидетелями небывалых до сих пор разногласий в политике и духовной сфере. Новая надежда всколыхнулась в связи с предложением об изменении Сатверсме, но большая часть народных избранников в этом вопросе снова доказала, что они не хотят понимать стремления всего народа — создать новую основу для законотворчества и управления государством. (..)

В таких условиях правительство, которое осознает свою ответственность перед народом, не может равнодушно смотреть за развитием внутреннеполитических событий в прежнем направлении. Правительство считает своим долгом сделать необходимые шаги до того, как внутреннее напряжение прорвется наружу и превратится в борьбу между гражданами.

На нынешние действия правительства повлияли и перевороты, которые основываются на оценке нынешней международной ситуации. Уже более года Европа находится в вихре политических перестановок, и нет ни малейших сомнений в том, что тревога и чувство опасности в массах продолжают расти. В вопросе об обеспечении мира в Восточной Европе на долгосрочной и более крепкой основе нам следует действовать с величайшим хладнокровием, и правительству нужно чувствовать за своей спиной объединенный патриотизмом и пылкой верой народ, чтобы события не стали роковыми для независимости нашей страны".

1934 год: Волна авторитарных режимов в Европе, страны Балтии создают союз, Гитлер расправляется с оппозицией

15 мая премьер Латвии Карлис Улманис осуществил государственный переворот. В марте переворот произошел в соседней Эстонии, а летом этого года политические партии были запрещены в Болгарии. В мае Австрия перешла на однопартийную модель управления.

12 СЕНТЯБРЯ В ЖЕНЕВЕ ВО ВРЕМЯ СЕССИИ СОЮЗА НАРОДОВ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ МИД ЛАТВИИ ВИЛЬГЕЛЬМ МУНТЕРС, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ СТАСИС ЛОЗОРАЙТИС И ГЛАВА МИД ЭСТОНИИ ЮЛИУС СЕЛЬЯМА ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О СОЗДАНИИ БАЛТИЙСКОЙ АНТАНТЫ. ДОКУМЕНТ ПРЕДПОЛАГАЛ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ СТРАНАМИ БАЛТИИ, СОГЛАСОВАНИЕ КУРСА ИХ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИРА. СТОРОНЫ СОГЛАСИЛИСЬ РЕГУЛЯРНО ВСТРЕЧАТЬСЯ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СТРАН БАЛТИИ.

Источник
Pievienotie faili: 7124250.jpg (1.06 Mb) · 0040010.jpg (1.47 Mb)


Историческая реконструкция в Латвии
 
RekonstruktorDatums: Вторник, 14.06.2022, 15:18 | Ziņojums # 2
Majors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 81
Statuss: Оффлайн


В Германии произошла так называемая "ночь длинных ножей" — Адольф Гитлер провел чистку в рядах национал-социалистической партии, чтобы избавиться от потенциальных конкурентов и противников его режима. Убийства и аресты проходили с 30 июня по 2 июля и в целом затронули судьбы нескольких сотен человек. В августе Гитлер стал "фюрером".

Источник
Pievienotie faili: 9448020.jpg (1.13 Mb)


Историческая реконструкция в Латвии
 
RekonstruktorDatums: Вторник, 14.06.2022, 16:08 | Ziņojums # 3
Majors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 81
Statuss: Оффлайн
В Ригу вошли полки айзсаргов, закрывают печатные издания


Айзсарги на улицах Риги. Фото: Латвийский государственный архив кино- и фотодокументов Латвийского национального архива

Издание "В последний момент" (Pēdējā Brīdī) 16 мая пишет о заполонивших Ригу айзсаргах и закрытии сразу нескольких газет.

"В связи с объявленным вчера в Латвии военным положением рижские айзсарги получили приказ собраться сегодня возле штаба саперного батальона Рижского 5-го полка айзсаргов на ул. Л.Пилс, 25. Покинув свои рабочие места, они немедленно прибыли в назначенную точку сбора. Пехотинцы, кавалеристы, мотоциклисты, автомобилисты — все вооружены.

По сельским дорогам идут айзсарги из провинций, часть которых уже вчера вечером прибыла поездами. Так что объявленное военное положение может продолжаться долго. Приехавшие в Ригу айзсарги готовятся к длительному пребыванию здесь. На ул. Л.Пилс видны тюки с соломой, предназначенные для обустройства спальных мест. Как известно, айзсарги уже со вчерашнего дня начали патрулировать улицы".

"Прежний центральный орган партии социал-демократов "Социал-демократ" распоряжением соответствующих органов закрыт. Деятельность приостановлена на 6 месяцев.

Благосклонное к социал-демократам издание "Дневной листок" (Dienas Lapa) сейчас не выходит. В типографии Nākotne, которая печатала "Дневной листок", находятся полицейские и айзсарги. В связи с объявленным военным положением приостановлен выпуск немецкого издания Rigaer Tageszeitung.

Источник
Pievienotie faili: 1256155.png (1.13 Mb)


Историческая реконструкция в Латвии
 
СаваDatums: Среда, 15.06.2022, 13:03 | Ziņojums # 4
Администратор портала
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 478
Statuss: Оффлайн

Официальная история Латвии. То, что молодому Латвийскому государству удалось достигнуть за два десятилетия независимости, достойно восхищения



Из истории Риги и Латвии. Агентурная сеть НКВД в Латвии



Тридцатая годовщина разделении жителей Латвии на граждан и неграждан


Внимание, важная информация!|
|Я в Facebook|Сезонная скидка|
 
NewwaveDatums: Вторник, 26.12.2023, 11:12 | Ziņojums # 5
Ģenerālmajors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 290
Statuss: Оффлайн
 Новости infoportal.lv ВКонтакте


 Новости infoportal.lv в Одноклассниках


 Новости infoportal.lv в Facebook


 Новости infoportal.lv в Twitter


 Новости infoportal.lv в Draugiem.lv


 Новости infoportal.lv в Telegram


 Новости infoportal.lv в Livejournal


 Новости infoportal.lv в Liveinternet


Новости и скандалы Новой волны
Скандалы Новой волны, прошлые и настоящие
Фестивальное импортозамещение в Юрмале. Фестиваль для котов Cat Wave 2015! Праздник продолжается!
 
Савин_блогDatums: Суббота, 16.03.2024, 23:11 | Ziņojums # 6
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Оффлайн
И в Латвии, и в России, и на Западе сложились определенные мифы и представления о латышских легионерах.Предлагаем осмыслить некоторые из них.



1. Латыши поддерживали нацистскую Германию
Вступление нацистских войск в Ригу действительно было встречено овациями. Однако вскоре стало ясно, что одну оккупацию сменила другая.


2. Латыши добровольно вступали в легион
В легионе было 15-20% добровольцев. Остальные попали в него в результате принудительной мобилизации под страхом в том числе и смертной казни.


3. Латышские легионеры были военными преступниками
В легион влили несколько малочисленных на общем фоне частей, чьи члены до того совершили крайне жестокие и массовые военные преступления. Документальных доказательств военных преступлений, совершенных легионерами во время пребывания в легионе, нет.


4. Нацистский режим — «был меньшим злом» для Латвии
Принятая Сеймом 19 лет назад декларация, в частности, утверждает, что нацистские репрессии «затронули граждан Латвии в гораздо меньшей степени», чем советские.


5. 16 марта в Латвии прославляют  нацизм
В 1998-2000 годах 16 марта, по решению Сейма, было официальным памятным днем. Сегодня Латвия официально чтит своих погибших солдат 11 ноября, в День Лачпесиса.


История Латвии в ХХ веке » Латышский легион ваффен СС » В охране шествия задействован спецназ, дроны и вертолет

16 марта 2024 года в  охране шествия памяти легионеров Waffen-SS задействован спецназ, дроны и вертолет

В субботу, 16 марта в Риге проходит ежегодное шествие в память о легионерах

На улицах Риги выставлены усиленные наряды полиции, включая спецподразделения. В некоторых местах спецназ полиции организовал живую цепь, чтобы разделить участников шествия от зрителей.

К патрулированию привлечены дроны, вертолет Государственной пограничной службы, совершающий полеты на низкой высоте.






ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛЕГИОНА
Штаб-офицер РОА лейтенант В. Балтыньш.

рапорт от 26 мая 1944 г. полковнику В. Позднякову*.


… < >… 23 апреля 1944 года мне пришлось находиться в деревне Морочково. Все это было сожжено. В подвалах хат жили эсэсовцы. В день моего приезда их должно было заменить немецкое подразделение, но мне все же удалось поговорить по-латышски с несколькими эсэсовцами, имен которых я не знаю. Я спросил одного из них, почему вокруг села лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов, а также мертвые лошади. В воздухе висел сильный гнилостный запах. Ответ был: «Мы убили их, чтобы уничтожить как можно больше русских».

После этого сержант СС повел меня к сгоревшей избе. Было также несколько обгоревших, полузакопанных тел. «И этих, — сказал он, — мы сожгли заживо»…

Когда эта латвийская часть ушла, она взяла с собой в наложницы нескольких русских женщин и девушек. Им...



 Сотрудники полиции задержали протестующего антифашиста (17)
Латышский легион ваффен СС
 Сегодня их называют – национальные партизаны (30)
Латышский легион ваффен СС
 16 марта не является датой для праздника, считает историк (9)
Латышский легион ваффен СС
 Сжигали мирных жителей, выкалывали глаза пленным, вырезали.. (10)
Латышский легион ваффен СС
 Памятник Свободе и латышским легионерам в Бельгии (3)
Латышский легион ваффен СС
 В Бельгии открыт памятник в честь латышских легионеров СС (3)
Латышский легион ваффен СС
 В Бельгии снесут памятник латвийским легионерам СС (5)
Латышский легион ваффен СС
 Латышский легион Waffen SS: факты, трактовки и мифы (7)
Латышский легион ваффен СС
 Календарь 21-го века. По-латышски (17)
Латышский легион ваффен СС
 В охране шествия задействован спецназ, дроны и вертолет (10)
Латышский легион ваффен СС
 Латышский легион Waffen SS глазами латвийских историков (0)
Латышский легион ваффен СС
 
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » Из истории Риги и Латвии. И не только. » 1934 год. Улманис вводит военное положение и цензуру
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: