[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Arhīvs - tikai lasīšanai
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » История Латвии в ХХ веке » Латышский легион ваффен СС » В Бельгии снесут памятник латвийским легионерам СС
В Бельгии снесут памятник латвийским легионерам СС
netveikalsDatums: Pirmdiena, 30.05.2022, 17:35 | Ziņojums # 1
Ģenerālleitnants
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 773
Statuss: Offline


В Бельгии, несмотря на протесты Вайдере, снесут памятник латвийским легионерам СС

В бельгийском городе Зедельгем (регион Фландрия) будет снесен памятник легионерам СС из Латвии, сообщает The Brussels Times.

Этот памятник с надписью “The Latvian Beehive” (латвийский улей) был открыт при участии посла Латвии в Бельгии в 2018 году на месте британского лагеря для военнопленных легионеров. Но после протестов местных жителей была созвана специальная комиссия из 15 историков и экспертов, которые после нескольких месяцев работы решили – «памятник является преклонением перед нацистским режимом, оправдывает определенные военные преступления и осознанно вредит людям».

Как считают бельгийские историки – «память о военнопленных легионерах заслуживает признания, но не поклонения».
Pievienotie faili: 4685079.jpg (86.1 Kb)
 
netveikalsDatums: Pirmdiena, 30.05.2022, 17:37 | Ziņojums # 2
Ģenerālleitnants
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 773
Statuss: Offline


"Этот памятник активно защищала депутат Европарламента из «Нового Единства» Инесе Вайдере, - прокмментировал новость сан своей странице в ФБ депутат Европарламента Нил Ушаков. - Та самая Вайдере, которая в 1977 году вступила в Компартию и была ее членом до 90-х. Она собирала подписи и слала письма в местное самоуправление. «Это очевидно, что местные политики не знают исторических фактов», - заявляла публично Вайдере. Свои легионы Wafer SS были и в Фландрии, и в Валлонии. Поэтому в Бельгии особенно хорошо понимают, как такие монументы используются именно для "преклонения", а не для "памяти". В отличии от верной "коммунистки" Вайдере".

Надо сказать, что у фламандцев, которые наряду с валлонами являются крупнейшей языковой общиной Бельгии, действительно довольно сложное отношение к истории Второй мировой. Тысячи фламандцев участвовали в Сопротивлении и были репрессированы оккупантами. Но тысячи людей в те же годы пошли добровольцами во Фламандский легион СС.

В ноябре 1941 года легион прибыл в окрестности Ленинграда как часть 2-й моторизированной бригады СС. До мая 1943 он вёл борьбу на Восточном фронте, затем его остатки были преобразованы в 6-ю бригаду СС «Лангемарк», на основе которой была создана 27-я дивизия СС «Лангемарк». Одновременно многие фламандцы работали в оккупационных учреждениях и полиции на территории самой Бельгии.

После войны многие фламандские коллаборационисты были осуждены и получили тюремные сроки. Во Фландрии есть политические силы, время от времени поднимающие вопрос о пересмотре этих решений. "Среди фламандских националистов до сих пор идут разговоры о том, что наказания были слишком суровыми... На мой взгляд, критика со стороны фламандцев по большей части продиктована стремлением вызвать к себе жалость, что плохо согласуется с фактами... С самого начала от ответственности пытались уберечь фламандский национализм, - пишет бельгийский писатель и журналист Герт ван Истендал (сам фламандец). - В 1997 году христианский демократ Сёйкербёйк представил во Фламандский парламент законопроект о небольшой компенсации жертвам войны и репрессий (включая осужденных за коллаборационизм. - ред.). Я дискутировал с Сёйкербёйком по поводу его законопроекта. Нельзя ставить на одну доску людей, пострадавших во время оккупации, с теми, кто вел себя неправильно и понес за это наказание, говорил я ему тогда. Сёйкербёйк был не в состоянии это понять. А вместе с ним не в состоянии это понять и многие фламандисты. Для меня загадка, почему они не в состоянии это понять".
Pievienotie faili: 9955858.jpg (119.6 Kb)
 
netveikalsDatums: Pirmdiena, 30.05.2022, 18:12 | Ziņojums # 3
Ģenerālleitnants
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 773
Statuss: Offline


Однако к началу 2020-х точки над i во Фландрии, кажется, расставлены - судя по сегодняшнему решению.

https://press.lv/post....eram-ss
Pievienotie faili: 8405668.jpg (138.9 Kb)
 
СаваDatums: Trešdiena, 15.06.2022, 11:33 | Ziņojums # 4
Администратор портала
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 478
Statuss: Offline

Официальная история Латвии. То, что молодому Латвийскому государству удалось достигнуть за два десятилетия независимости, достойно восхищения



Из истории Риги и Латвии. Агентурная сеть НКВД в Латвии



Тридцатая годовщина разделении жителей Латвии на граждан и неграждан


Внимание, важная информация!|
|Я в Facebook|Сезонная скидка|
 
Савин_блогDatums: Sestdiena, 16.03.2024, 18:52 | Ziņojums # 5
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Offline
История Латвии в ХХ веке » Латышский легион ваффен СС » В охране шествия задействован спецназ, дроны и вертолет

16 марта 2024 года в  охране шествия памяти легионеров Waffen-SS задействован спецназ, дроны и вертолет

В субботу, 16 марта в Риге проходит ежегодное шествие в память о легионерах

На улицах Риги выставлены усиленные наряды полиции, включая спецподразделения. В некоторых местах спецназ полиции организовал живую цепь, чтобы разделить участников шествия от зрителей.

К патрулированию привлечены дроны, вертолет Государственной пограничной службы, совершающий полеты на низкой высоте.






ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛЕГИОНА
Штаб-офицер РОА лейтенант В. Балтыньш.

рапорт от 26 мая 1944 г. полковнику В. Позднякову*.


… < >… 23 апреля 1944 года мне пришлось находиться в деревне Морочково. Все это было сожжено. В подвалах хат жили эсэсовцы. В день моего приезда их должно было заменить немецкое подразделение, но мне все же удалось поговорить по-латышски с несколькими эсэсовцами, имен которых я не знаю. Я спросил одного из них, почему вокруг села лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов, а также мертвые лошади. В воздухе висел сильный гнилостный запах. Ответ был: «Мы убили их, чтобы уничтожить как можно больше русских».

После этого сержант СС повел меня к сгоревшей избе. Было также несколько обгоревших, полузакопанных тел. «И этих, — сказал он, — мы сожгли заживо»…

Когда эта латвийская часть ушла, она взяла с собой в наложницы нескольких русских женщин и девушек. Им...

 
Савин_блогDatums: Sestdiena, 16.03.2024, 22:22 | Ziņojums # 6
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Offline
И в Латвии, и в России, и на Западе сложились определенные мифы и представления о латышских легионерах.Предлагаем осмыслить некоторые из них.

1. Латыши поддерживали нацистскую Германию
Вступление нацистских войск в Ригу действительно было встречено овациями. Однако вскоре стало ясно, что одну оккупацию сменила другая.


2. Латыши добровольно вступали в легион
В легионе было 15-20% добровольцев. Остальные попали в него в результате принудительной мобилизации под страхом в том числе и смертной казни.


3. Латышские легионеры были военными преступниками
В легион влили несколько малочисленных на общем фоне частей, чьи члены до того совершили крайне жестокие и массовые военные преступления. Документальных доказательств военных преступлений, совершенных легионерами во время пребывания в легионе, нет.


4. Нацистский режим — «был меньшим злом» для Латвии
Принятая Сеймом 19 лет назад декларация, в частности, утверждает, что нацистские репрессии «затронули граждан Латвии в гораздо меньшей степени», чем советские.


5. 16 марта в Латвии прославляют  нацизм
В 1998-2000 годах 16 марта, по решению Сейма, было официальным памятным днем. Сегодня Латвия официально чтит своих погибших солдат 11 ноября, в День Лачпесиса.
 
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » История Латвии в ХХ веке » Латышский легион ваффен СС » В Бельгии снесут памятник латвийским легионерам СС
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: