ЛАТО ЛАПСА: ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ СОЗДАЛ ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ - Рижский форум. Rīgas forums - Рижский портал бесплатных объявлений
[Регистрация | Вход| · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » Латвия в XXI веке » ЛАТО ЛАПСА: ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ СОЗДАЛ ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ
ЛАТО ЛАПСА: ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ СОЗДАЛ ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ
ADMINDatums: Trešdiena, 13.10.2021, 11:09 | Ziņojums # 1
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
ЖУРНАЛИСТ ЛАТО ЛАПСА: ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ СОЗДАЛ ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ



Все вышедшие из-под пера книги латвийского публициста Лато Лапсы имели эффект разорвавшейся бомбы: пока их герои грозили журналисту судом, читатели сметали с книжных полок весь тираж и требовали допечатки. Но дальше дискуссий в суде дело не доходило.

Последняя книга о действующем президенте Латвии под названием "Самозванец" (на латышском языке "Viltvārdis") побила и эти рекорды. При прямом участии канцелярии президента, говорит наш герой, в доме журналиста произошёл беспрецедентный обыск, в ходе которого искали явно не наркотики, деньги или оружие, а новую рукопись публициста. Сейчас Лато Лапса работает одновременно над двумя книгами. Как автор он готовит продолжение "Самозванца", а как издатель готовит к выходу в свет роман "Страх-4. Смерть", написанный неким человеком под псевдонимом Индрикис Латыш. В последней книге главный герой Мелитс удивительно схож с нынешним президентом маленькой балтийской страны.

Вообще же, утверждает Лато Лапса, именно в последнее время он как расследователь ближе всего подходит к тому, чтобы иметь на руках все доказательства, говорящие о том, что глава государства ещё в юности, уезжая в 1975 году в Израиль из Латвийской ССР, остановился на полпути в ФРГ и начал там работать в Бундестаге. Именно в этот момент его пути могли пересечься с КГБ. И фамилия этого президента - не выдуманный Мелитс, а вполне реальный Левитс, нынешний хозяин Рижского замка.

Pievienotie faili: 3653285.jpg (187.5 Kb)


 
СаваDatums: Trešdiena, 15.06.2022, 12:46 | Ziņojums # 2
Администратор портала
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 478
Statuss: Offline

Официальная история Латвии. То, что молодому Латвийскому государству удалось достигнуть за два десятилетия независимости, достойно восхищения



Из истории Риги и Латвии. Агентурная сеть НКВД в Латвии



Тридцатая годовщина разделении жителей Латвии на граждан и неграждан


Внимание, важная информация!|
|Я в Facebook|Сезонная скидка|
 
RekonstruktorDatums: Trešdiena, 15.06.2022, 13:39 | Ziņojums # 3
Majors
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 81
Statuss: Offline
Трущобы (бидонвили) — жилой массив с повышенной плотностью стихийной застройки городской или сельской местности, отличающийся отсутствием или острой нехваткой основной инфраструктуры (электричество, водопровод, канализация, вывоз мусора, администрация, и т. д.), необходимой для полноценной социальной жизни человека и, как правило, с сильно маргинализированной социальной средой. Трущобы в широком смысле — кварталы городов или города-спутники, состоящие из обветшалых, недоброкачественных и неблагоустроенных зданий.

Эти фотки были сделаны мною в то время, когда Рига готовилась стать на целый год культурной столицей Европы (2014 года).
Поверьте, за прошедшие годы практически ничего не изменилось.




Вы только посмотрите на эту «прелесть» европейской столицы! Развалюхи барачного типа позапрошлого века безо всяких удобств для проживания десятилетиями шокируют своим видом не только туристов.



Но рижский градоначальник занят большой политикой: срывает флаги других государств, чудит со столбиками, сейчас переименованием улиц и сносом крамольных памятников займётся.



А не уместнее ли пионерский задор и немалые средства городского бюджета направить не на разрушение того, что ещё исправно работает (Дом конгрессов, например), а на созидание? Облагородить те же бараки в старой Маскачке или Деглавский мост доремонтировать. Или слабО?





Ещё фотографии рижских трущёб


Новый тренд: памятники снести, нелояльных депортировать


Памятник в Пардаугаве должен быть демонтирован до 15 ноября


Кампания по уничтожению архитектурных опасностей началась


Символика СССР на рижской набережной будет ликвидирована


Конец эпохи: краткая история Дома печати


Советское наследие. Город Седа



Советское наследие. Здание Академии наук


СТАЛИНСКИЙ СЛЕД В АРХИТЕКТУРЕ РИГИ



Советское наследие. Дворец культуры и техники завода «ВЭФ»



Советское наследие треста Ригастрой


В основном Ригастрой вёл строительство по индивидуальным проектам. Что касается типовых проектов, то чаще всего Ригастрой курировал строительство типовых школ, поликлиник и детских садов.

До 1987 года Ригастрой сдал в эксплуатацию 47 школ, 103 детских садов и 7 поликлиник и единственный


Рижский родильный дом по улице Миера, который получил премию Совета Министров СССР в 1980 году
.


Дом политпросвещения


Из других важных работ Ригастроя можно отметить:



Гостиницу «Рига»
, построенную в 1948—1954 годы по проекту Сергея Николаевича Антонова и Юрия Павловича Архипова на месте разрушенной в военное время гостиницы «Рим».

Из других важных работ Ригастроя можно отметить:



Театр «Дайлес»
,одно из наиболее примечательных зданий в стиле функционализма в Риге, построено к 1976 году группой архитекторов (М. Станя, Х. Кандерс, И. Якобсонс).



Здание гостиницы «Ридзене»,

которая в советское время являлась гостиницей Управления делами Совета Министров ЛССР, расположено в районе периметральной застройки рижского Бульварного кольца; строительство было закончено в 1984 году, авторами являются Юрис Гертманис, Валерий Кадирков и Зане Калинка.



Дом мебели
,
торговый комплекс, расположенный в центре рижского микрорайона Пурвциемс (спального района на правобережье Даугавы). Здание было построено к 1980 году, его авторами являются латвийские советские архитекторы — супруги Раймия Артуровна и Сергей Петрович Любовичи.



Универсальный больничный комплекс «Гайльэзерс»
, отличавшийся полифункциональностью и современностью; его составной частью является Седьмая рижская клиническая больница. Этот комплекс был построен в 1973—1979 годы на средства, которые были собраны в ходе коммунистических субботников.


Гостиница «Латвия», первое высотное здание в Риге
, ставшее долгостроем (строительство продолжалось с конца 1960-х годов по 1976 год, здание сдано в эксплуатацию в 1979 году); работами по созданию передовой гостиницы руководил архитектор Артур Артурович Рейнфелдс, инженер Александр Моисеевич Комраз


Гостиница «Даугава»
, находится на левобережье Западной Двины, напротив Старого города; действует с 1972 года.


«Доле», универсальный магазин по улице Маскавас
(Московской), строительство универсама было завершено в 1982 году по проекту Сергея Петровича Любовича и Лилианы Альфредовны Гинтере.


Здание Госагропрома
, вторая высотка на правом берегу Даугавы, которая строилась с 1968 года и была завершена в 1978 году[1]. Площадь здания составляет 22800 кв.м., в нём 26 этажей[2].

Также Ригастрой принимал активное участие в строительстве многих других важных городских объектов.


Публикации этого форума и уголовное преследование


Историческая реконструкция в Латвии
 
Савин_блогDatums: Sestdiena, 16.03.2024, 23:09 | Ziņojums # 4
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 66
Statuss: Offline
И в Латвии, и в России, и на Западе сложились определенные мифы и представления о латышских легионерах.Предлагаем осмыслить некоторые из них.



1. Латыши поддерживали нацистскую Германию
Вступление нацистских войск в Ригу действительно было встречено овациями. Однако вскоре стало ясно, что одну оккупацию сменила другая.


2. Латыши добровольно вступали в легион
В легионе было 15-20% добровольцев. Остальные попали в него в результате принудительной мобилизации под страхом в том числе и смертной казни.


3. Латышские легионеры были военными преступниками
В легион влили несколько малочисленных на общем фоне частей, чьи члены до того совершили крайне жестокие и массовые военные преступления. Документальных доказательств военных преступлений, совершенных легионерами во время пребывания в легионе, нет.


4. Нацистский режим — «был меньшим злом» для Латвии
Принятая Сеймом 19 лет назад декларация, в частности, утверждает, что нацистские репрессии «затронули граждан Латвии в гораздо меньшей степени», чем советские.


5. 16 марта в Латвии прославляют  нацизм
В 1998-2000 годах 16 марта, по решению Сейма, было официальным памятным днем. Сегодня Латвия официально чтит своих погибших солдат 11 ноября, в День Лачпесиса.


История Латвии в ХХ веке » Латышский легион ваффен СС » В охране шествия задействован спецназ, дроны и вертолет

16 марта 2024 года в  охране шествия памяти легионеров Waffen-SS задействован спецназ, дроны и вертолет

В субботу, 16 марта в Риге проходит ежегодное шествие в память о легионерах

На улицах Риги выставлены усиленные наряды полиции, включая спецподразделения. В некоторых местах спецназ полиции организовал живую цепь, чтобы разделить участников шествия от зрителей.

К патрулированию привлечены дроны, вертолет Государственной пограничной службы, совершающий полеты на низкой высоте.






ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЛЕГИОНА
Штаб-офицер РОА лейтенант В. Балтыньш.

рапорт от 26 мая 1944 г. полковнику В. Позднякову*.


… < >… 23 апреля 1944 года мне пришлось находиться в деревне Морочково. Все это было сожжено. В подвалах хат жили эсэсовцы. В день моего приезда их должно было заменить немецкое подразделение, но мне все же удалось поговорить по-латышски с несколькими эсэсовцами, имен которых я не знаю. Я спросил одного из них, почему вокруг села лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов, а также мертвые лошади. В воздухе висел сильный гнилостный запах. Ответ был: «Мы убили их, чтобы уничтожить как можно больше русских».

После этого сержант СС повел меня к сгоревшей избе. Было также несколько обгоревших, полузакопанных тел. «И этих, — сказал он, — мы сожгли заживо»…

Когда эта латвийская часть ушла, она взяла с собой в наложницы нескольких русских женщин и девушек. Им...



 Сотрудники полиции задержали протестующего антифашиста (17)
Латышский легион ваффен СС
 Сегодня их называют – национальные партизаны (30)
Латышский легион ваффен СС
 16 марта не является датой для праздника, считает историк (9)
Латышский легион ваффен СС
 Сжигали мирных жителей, выкалывали глаза пленным, вырезали.. (10)
Латышский легион ваффен СС
 Памятник Свободе и латышским легионерам в Бельгии (3)
Латышский легион ваффен СС
 В Бельгии открыт памятник в честь латышских легионеров СС (3)
Латышский легион ваффен СС
 В Бельгии снесут памятник латвийским легионерам СС (5)
Латышский легион ваффен СС
 Латышский легион Waffen SS: факты, трактовки и мифы (7)
Латышский легион ваффен СС
 Календарь 21-го века. По-латышски (17)
Латышский легион ваффен СС
 В охране шествия задействован спецназ, дроны и вертолет (10)
Латышский легион ваффен СС
 Латышский легион Waffen SS глазами латвийских историков (0)
Латышский легион ваффен СС
 
Рижский форум. Rīgas forums » Прошлое и настоящее Риги и Латвии » Латвия в XXI веке » ЛАТО ЛАПСА: ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ СОЗДАЛ ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana:
Сегодня в ТОПе




 

Важно! Рижский форум изначально создавался как неполитический проект. Как бы это ни было сложно, мы и сейчас постараемся удержаться вне политики, не занимая ни одну из сторон. Хотя бы ради того, чтобы не раскалывать свою аудиторию и не устраивать битвы в комментариях. «Статья 74.1 Уголовного закона подразумевает ответственность за публичное восхваление преступлений против мира и военных преступлений. В качестве наказания предусмотрен тюремный срок до пяти лет.

В связи с этим администрация сайта просит латвийских граждан или латвийских неграждан в комментариях быть сдержанными и не нарушать закон.

О САЙТЕ. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников -
имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями
сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права,
принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщит 
нам

Copyright Рижский портал бесплатных объявлений © 2024


 
Рейтинг@Mail.ru