[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Сотрудничество, реклама, общение, знакомства (общедоступен) » Вакансии для русскоговорящих в странах ЕС » 10 ОШИБОК, НА КОТОРЫХ МИГРАНТЫ ТЕРЯЮТ ДЕНЬГИ В ЕВРОПЕ!
10 ОШИБОК, НА КОТОРЫХ МИГРАНТЫ ТЕРЯЮТ ДЕНЬГИ В ЕВРОПЕ!
netveikalsDatums: Otrdiena, 08.02.2022, 07:41 | Ziņojums # 1
Ģenerālleitnants
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 773
Statuss: Offline


Терять деньги по незнанию или невнимательности всегда обидно, но если вы иммигрант, и ваш бюджет ограничен, то это может стать серьезной проблемой, ставящей под удар весь переезд. Так что ловите список частых, дорого стоящих ошибок.

1. Подписывать договор, не читая.

К сожалению, часто иностранцы не читают договора по причине нехватки времени, недостаточного знания языка и еще десятка причин. Не уверена, что возможно прочитывать все договора построчно, все же средний европеец сейчас вынужден подписывать или акцептировать десятки договор в месяц, сейчас есть даже договор на покупку книг онлайн. Но, как минимум, нужно внимательно прочитать договор аренды, кредитный договор, договор страхования, а также все договора на услуги со стоимостью выше 1т евро. Остальные договора, как то договор с провайдером или на какие-то услуги с не критичной для вас ценой нужно хотя бы просматривать пункты тарифных планов, сумм оплаты и скрытых платежей.

2. При покупке опираться на СМИ.

Удивительно, но сколько не живет этот мир, люди будут ориентироваться на рекламу. При этом, реклама - это прекрасный источник информации, но никак не гарантия качества услуг или добросовестности компании. Поэтому лучше всего не просто смотреть компанию и ее отзывы, но и советоваться со специалистами, а также связываться с сотрудниками компании и по ответам делать вывод о компетенции. Также обязательно просите договор, потому что часто именно на моменте договора весь подвох, когда, например, оплата курсов не возвращается при не получении визы, или стоимость какого-то продукта может возрастать в процессе изготовления в разы. Ведь иностранцу труднее отстаивать свои права в стране, так что деньги часто теряются навсегда.

3. Не учитывать дополнительные сборы при аренде.

При аренде обратите внимание, что сборов помимо основной суммы аренды, а так же сбора за воду и электричество масса, в частности есть сбор за отопление, уборку подъезда и лифт, в некоторых странах так же за вывоз мусора. Отдельно стоит отметить, что часто предметом спора становиться внесенный депозит, особенно если вы снимаете у некачественных риелторов, это их можно сказать приработок. Вообще некачественные агентства недвижимости это очень проблемная вещь в Европе, когда их услуги стоят по 1-2т евро, и при этом вы можете получить кота в мешке или неподходящие по каким-то причинам объекты, но оплату вам не вернут.

4. Забывать о правах второй стороны договора.

Большинство людей не думает о том, что не только они могут расторгнуть договор, но с ними могут его расторгнуть. А так же вторая сторона договора аренды, например, может требовать какие-то деньги на ремонт или повышать стоимость аренды ежегодно. Или банк может менять условия обслуживания и стоимость услуг. При этом то, что особенно важно помнить, что в большинстве случаев вторая сторона имеет право на комиссии при невыполнении вами каких-то условий. То есть нужно быть на чеку.

5. Не расторгать договора при окончании использования услуги.

Многие считают, что договор страхования, или договор с оператором мобильной связи будет расторгнут без их участия, если они просто перестанут делать обязательные ежемесячные взносы. На самом деле опять же нужно смотреть какой был изначальный договор и если там не указан автоматический порядок расторжения или какой-то срок, компания может посчитать это как просрочку договора за оказанные услуги и взыскать сумму через суд с процентами.

6. Не учитывать дополнительные условия акций.

Акции действуют не только в определенные сроки, но обычно и имеют определенные условия, которые указаны в описании предложения или договоре. Яркий пример, это покупка телефона с большой скидкой при подписании контракта с телефонным оператором по не выгодному тарифу. Чаще всего тариф нельзя менять в течение года, иначе будет большой штраф. Так же акции с отягощением бывают у страховых компаний, банков, и конечно, просто компаний.

7. Вести совместные счета и дела с друзьями в целях экономии.

Это один из случаев, когда экономия обычно оборачивается и потерей денег и потерей друзей. К сожалению, большинство людей часто считают, как само собой разумеющееся, что вы уживетесь с другом и что при возникновении проблем вы всегда договоритесь. В жизни все наоборот, старым друзьям сложнее ставить условия, с ними сложнее договариваться если взгляды разойдутся, и сложнее расходиться без скандала. Даже если в целях экономии вы открываете совместные счета, совместно проживаете и тд, старайтесь все же, чтобы один из вас был ответственный, который берет на себя риски, но платит меньше, а другой был подчиненный, который меньше рискует, но больше платит. Как бы это странно не звучало, этот вариант срабатывает чаще.

8. Выписываться в сомнительные проекты с целью заработка.

Часто люди сами не осознавая этого, что в поисках заработка отдают последние деньги в сомнительные проекты, типа паевых фондов, бизнес-проектов или сетевых компаний. Дело в том, что даже если сами по себе такие проекты реальны, все равно получить от них быструю прибыль иностранцу нереально, а вот деньги нужно вкладывать реальные, кровные.

9. Не следить за сроками действия документов и изменениями законов.

Нет ничего ужаснее для иностранца, чем однажды утром вспомнить про прощения вида на жительство и обнаружить, что вы ошиблись на пару недель и ваш вид на жительство уже истек. Ужас, где-то это можно решить штрафом, а где-то иностранцу нужно выезжать за новой визой. И конечно, все это деньги, нервы, потеря работы.

И хотя описанная выше ситуация случается реже, все же мелкие нарушения допускает большинство мигрантов. Например, поменять место жительства и не сообщить в срок, или не подать декларацию в случае отсутствия дохода. Понятно, что последствия могут быть разные, но лучше подписаться на группы по вашей стране и быть в курсе новостей оформления.

10. Считать, что низкая процентная ставка - самая дешевая.

Кредиты, а особенно ипотека или кредит на машину в Европе действительно недорогие, это может быть буквально 3-4% годовых. Но это не значит, что ее стоит брать не имея четкой системы финансирования. Дело в том, что в Европе все же долги принято отдавать, штрафы высокие, более того будучи иностранцем без дохода вам по факту насчитают всегда более высокий процент.
Задать вопрос EUeasy о программах переезда в Европу:
https://vk.com/wall-79758215_432
Pievienotie faili: 5084786.jpg (155.8 Kb)
 
netveikalsDatums: Otrdiena, 08.02.2022, 19:34 | Ziņojums # 2
Ģenerālleitnants
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 773
Statuss: Offline
Осторожно! Мошенничество при трудоустройстве в Европу. Как нас обманывают аферисты

Множество ситуаций, связанных с обманом, откровенным «кидаловом» на рынке труда. Схемы с годами становятся всё искуснее, а аферистов становиться больше. Это приводит к тотальному недоверию к агентствам по трудоустройству и создаёт массу проблем людям, желающим поехать на заработки за границу. Схемы, с которыми мы столкнулись в последнее время, но их гораздо больше, чем можно себе представить: подставные агентства, липовые документы, поддельные паспорта и ID-карты, работа по биометрии в Германии и других странах западной Европы, трёхдневные рекрутёры, сидящие дома, не отвечающие абсолютно ни за что и много-много других историй...
 
ПоискDatums: Sestdiena, 17.12.2022, 12:44 | Ziņojums # 3
Ģenerālmajors
Grupa: Проверенные
Ziņojumu skaits: 357
Statuss: Offline

Для белорусов ( 97 )
Для грузин, азербайджанцев, армян ( 13 )
Для казахстанцев ( 23 )
Для прибалтийцев ( 115 )
Для русских ( 102 )
Для украинцев ( 118 )
Работа за рубежом ( 122 )


 
Рижский форум. Rīgas forums » Сотрудничество, реклама, общение, знакомства (общедоступен) » Вакансии для русскоговорящих в странах ЕС » 10 ОШИБОК, НА КОТОРЫХ МИГРАНТЫ ТЕРЯЮТ ДЕНЬГИ В ЕВРОПЕ!
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: