[Регистрация | Вход| · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Рижский патруль » Ретро-детектив » Как вычисляли серийного убийцу в Пардаугаве
Как вычисляли серийного убийцу в Пардаугаве
Legions-lvDatums: Svētdiena, 08.01.2017, 22:11 | Ziņojums # 1
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1367
Statuss: Offline

Как вычисляли серийного убийцу в Пардаугаве

Вести Сегодня 18:29 20.02.2015

В газете «Советская молодежь» в 1988 году была опубликована фотография Павла Николаевича Вологина. Очерк был посвящен нелегким будням начальника уголовного розыска. Спустя 27 лет «Вести Сегодня» встретились с героем газетной статьи.

Справка

Павел Николаевич Вологин родился в русском поселении православных молокан, в предгории большого Кавказского хребта в Азербайджане, вблизи города Шемаха. В 1971 году поступал в Бакинский госуниверситет на юридический факультет. В этом же году призван в армию. Служил во внутренних войсках в Риге. В 1973 году поступил в Рижскую школу милиции, которую окончил в 1975 году с красным дипломом. В 1981 году заочно окончил Минскую высшую школу МВД СССР. С 1975 по 1984 год работал в райотделе милиции Пролетарского района Риги, пройдя путь от инспектора уголовного розыска до начальника отделения. С марта по сентябрь 1984 года работал в уголовном розыске Риги в должности заместителя начальника 2–го отделения отдела уголовного розыска Риги и руководителя группы по раскрытию неочевидных убийств. С 1984 по 1988 год — начальником райотдела милиции Ленинского района Риги. С 1989 по 1990 год — начальником уголовного розыска Риги. С 1991 по 1992 год — замначальника Управления МВД СССР на Прибалтийском транспортном узле и руководителем криминальной службы Управления. В 1992 году уволился из МВД в звании подполковника. Жена Надежда прибыла в Латвию из Азербайджана по распределению. Работает главным бухгалтером. Дочь Ирина — специалист по банковскому делу, зять Олег — в сфере охранной деятельности. Внуку Мартину 8 месяцев. Сегодня Павлу Николаевичу 60. Более двадцати лет назад он вышел в отставку, завершив службу в милиции в звании подполковника МВД. С тех пор у него вполне мирная профессия, но разве вычеркнешь из памяти полтора десятка лет напряженной борьбы с преступностью, бессонных ночей и рискованных операций? Одно из самых громких дел, в расследовании которого Павел Вологин принимал непосредственное участие, — раскрытие серийных убийств в Задвинье.


Мы осуществляем охрану: • гражданских лиц • офисов и бизнес центров • банков и финансовых учреждений • промышленных предприятий • коттеджных посёлков • объектов строительства • жилого сектора • учебных заведений • медицинских учреждений • предприятий торговли • развлекательных комплексов • автостоянок • пассажирских поездов. Предоставляем услуги детектива. При подаче заявки с нашего сайта по этой ссылке - на комплект охранного или пожарного оборудования.
 
Legions-lvDatums: Svētdiena, 08.01.2017, 22:13 | Ziņojums # 2
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1367
Statuss: Offline
Жертвы олайнского маньяка — В 1986 году жителей Пардаугавы потрясло убийство 23–летней студентки Политехнического института, — вспоминает Павел Николаевич. — Труп девушки со следами насилия обнаружили в районе улицы Елгавас, недалеко от троллейбусного депо. Ближе к Даугаве находилась лесопилка, там была навалена груда бревен, среди которых случайно и обнаружили тело погибшей. В те годы я работал начальником отдела милиции Ленинского района Риги, который находился на улице Кугю. Лицо убитой было исполосовано ножом, девушка была изнасилована и задушена. Никаких улик на месте преступления обнаружить не удалось. Расследование затянулось на целый год, но выйти на след жестокого убийцы так и не удалось. Примерно через полтора года после этого снова труп женщины. На этот раз в парке Аркадия. Работницы завода «Засулаукс мануфактура» возвращались со второй смены через парк, спешили на электричку. Одна из женщин вдруг вспомнила, что что–то забыла на работе, и вернулась на завод. Ехать собиралась следующей электричкой. Но в тот вечер домой она так и не вернулась. На следующий день ее труп нашли в кустах в парке Аркадия.Помню, что у нас в отделе был спортивный день, все сотрудники занимались в спортзале неподалеку от памятника Освободителям. После звонка дежурного практически всем отделом  — и сотрудники уголовного розыска, и участковые инспекторы, и следователи — отправились на место преступления, это было почти рядом. Осмотр тела показал: женщина была избита, изнасилована и задушена.  Появилась версия о серийном маньяке, до этого два подобных убийства произошли в Рижском районе. Работницы завода дали описание личных вещей убитой — какая у нее была сумочка, какие украшения… В парке Аркадия были тщательно обследованы все кусты и тропинки в поисках вещдоков. Сумочку убитой обнаружили довольно далеко от места преступления — в заброшенной канаве недалеко от улицы Виенибас гатве. И сумку, и записную книжку, и другие найденные личные вещи засняли на видео. Это сыграло в дальнейшем очень важную роль. Убийство женщины в парке Аркадия вызвало большой резонанс. Задвинье — преимущественно рабочий район, многие предприятия работали в две смены, а чулочная фабрика «Аврора» — так даже в три. Женщины стали бояться работать в вечерние часы. Народ охватила паника. Мне как начальнику милиции Ленинского района нужно было приложить максимум усилий к тому, чтобы выйти на след маньяка. Я должен был раскрыть эти чудовищные преступления! Руководство МВД держало расследование под контролем. В районные отделы милиции Риги была дана команда: задерживать всех лиц, которые совершали любые противоправные действия против женщин (например, приставания к женщинам, особенно в вечернее или ночное время, случаи грабежей и т. д.). Оперативные работники проверяли тех, кто был ранее судим за подобные преступления. Выяснилось, что не так давно в парке Аркадия было совершено разбойное нападение на двух женщин, обе были ограблены, но, к счастью, остались живы…

Мы осуществляем охрану: • гражданских лиц • офисов и бизнес центров • банков и финансовых учреждений • промышленных предприятий • коттеджных посёлков • объектов строительства • жилого сектора • учебных заведений • медицинских учреждений • предприятий торговли • развлекательных комплексов • автостоянок • пассажирских поездов. Предоставляем услуги детектива. При подаче заявки с нашего сайта по этой ссылке - на комплект охранного или пожарного оборудования.
 
Legions-lvDatums: Svētdiena, 08.01.2017, 23:03 | Ziņojums # 3
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1367
Statuss: Offline
Случай в полночь на Валмиерас

Прошло две недели безуспешных оперативно–розыскных мероприятий. Однажды в три часа ночи у меня дома раздался звонок дежурного. Сотрудники отдела уголовного розыска УВД г. Риги задержали подозрительного мужчину, которого случайно увидели, проезжая около полуночи по улице Валмиерас. Он держал за руку женщину и вроде бы тянул ее в кусты, она сопротивлялась. В темноте непонятно было, то ли они обнимаются, то ли борются…
Сотрудники, ехавшие, кстати, по своим оперативным делам, все же остановились, чтобы выяснить, что происходит. Мужчина сказал, что встретил старую знакомую, женщина же утверждала, что не знает этого человека и что он насильно куда–то ее тащил. Мужчину доставили в Московский отдел милиции. Но больше трех часов задерживать его не имеют права. Да и мелкое хулиганство не могут оформить, так как нет доказательной базы, а задержанный твердит свое, мол, обознался. Сотрудники должны его отпустить, но все–таки сообщили об этом инциденте дежурному в наш Ленинский отдел. Тот мне: «Павел Николаевич, что делать?» Я: «Пусть везут к нам в отдел. Под мою ответственность!»

Утром пришел на работу. Посмотрел на задержанного: мужчина до 30 лет, выше среднего роста… И что–то екнуло у меня в груди. Еще неосознанно. Многие годы работы в уголовном розыске не только оттачивают профессиональное мастерство, но и обостряют интуицию. Я спросил его:

— Где живешь?
— В Олайне.
— Что вечером делал?
— Просто гулял.
— Ранее судим был?
— Был. Три раза. Первый раз еще несовершеннолетним, за хулиганку. Второй раз — за грабеж, вырвал у женщины сумку. Третий раз — то же самое.
— Где это было?
— В Рижском районе и в Риге.

Слушая его ответы, я ловлю себя на мысли, что это ОН. Тут же заказываю в архиве суда материалы его уголовных дел. Время по–прежнему работает против нас, улик пока нет. Но отпускать я его не собираюсь. Наоборот, даю свои деньги одному из сотрудников, чтобы сходил в магазин, купил что–нибудь поесть. Ясно, что задержанный со вчерашнего дня ничего не ел, не пил…

И вот мне приносят его уголовные дела. Быстро просматриваю и уже убеждаюсь: это ОН, олайнский маньяк! Первое дело — хулиганские действия в отношении женщины. А именно: он душил ее, она кричала, сопротивлялась, и он, чтобы заткнуть крики, запихивал ей в рот землю! Второе и третье — не грабежи, а именно разбойные нападения на женщин. Он их избивал и грабил!


Мы осуществляем охрану: • гражданских лиц • офисов и бизнес центров • банков и финансовых учреждений • промышленных предприятий • коттеджных посёлков • объектов строительства • жилого сектора • учебных заведений • медицинских учреждений • предприятий торговли • развлекательных комплексов • автостоянок • пассажирских поездов. Предоставляем услуги детектива. При подаче заявки с нашего сайта по этой ссылке - на комплект охранного или пожарного оборудования.
 
Legions-lvDatums: Svētdiena, 08.01.2017, 23:04 | Ziņojums # 4
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1367
Statuss: Offline
Признание через четыре с половиной часа

Наша с ним беседа началась в 12 часов дня. Мы сидели в моем кабинете друг против друга и разговаривали тет–а–тет. Сначала он все отрицал. Речь шла об убийстве в парке Аркадия. Я ему объяснял про современные технологии и результаты экспертиз, о микрочастицах кожи, крови, которые остаются под ногтями у жертвы, о группе крови и анализах спермы…

В кино часто показывают, как жестоко избивают подозреваемых на допросах. Считаю это контрпродуктивным! Под воздействием физического насилия человек может признаться в чем угодно, в том числе в том, чего никогда не совершал. Случаев, когда вину признавали не виновные в преступлениях люди, предостаточно. Кстати, когда я только пришел в милицию молодым опером, присутствовал на допросе, где выбивали показания у несовершеннолетнего парня, который изнасиловал девчонку. Это сделал он. Но таким образом раскрывать преступления! Я тогда подумал: если такая практика, я тут работать не буду, сразу уволюсь. Психологический разговор отнимает много сил, держит обоих собеседников в неимоверном напряжении, требует постоянного внимания к словам, датам, событиям. Но чем выше профессионализм человека в погонах, тем быстрее он возьмет верх над противником, который хитер, коварен и изворотлив. А порой и очень умен.

Через четыре с половиной часа нашей беседы, задержанный сознался в убийстве в парке Аркадия! Он якобы хотел познакомиться с женщиной, она была против, он ее схватил, она начала кричать, звать на помощь, он схватил ее за горло, чтобы она перестала кричать, потом случайно задушил. Поняв, что она мертвая, убежал.

— Подождите, у жертвы были вещи…
— Да, я взял ее сумку, потом выбросил, — он перечислил вещи, указал то место, где выбросил.
— Но женщина еще была и изнасилована.
Этот факт он отказывался подтверждать. Признался в том, что убил, забрал вещи, но в том, что изнасиловал, — ни в какую. В те времена еще не было моратория на высшую меру. Я сказал ему, что признание и помощь следствию в его интересах, он может заработать себе как минимум ЖИЗНЬ.
— Да, это я сделал, — подумав, признался он. — Так получилось. На меня как затмение нашло…

В 16.30 я вышел из кабинета, меня переполняли эмоции от результата проделанной работы. У нас в отделе на втором этаже уже сидел замначальника УВД г. Риги по оперативной работе Виктор Федорович Бугай. Я доложил ему о результатах беседы. Потом проинформировал начальника уголовного розыска республики Игоря Николаевича Купру. Огромное напряжение было снято не только с меня, но и с города и республики.

После меня подозреваемого допрашивал следователь. Нужно было по горячим следам, пока преступник «не остыл», подробно записать показания. После допроса следователя, который длился около трех часов, мы поехали в парк и провели все необходимые следственные мероприятия. Убийца показал на месте, как все было, где встретил жертву, куда затащил, где вещи выбросил. Все это было в присутствии понятых зафиксировано на камеру.


Мы осуществляем охрану: • гражданских лиц • офисов и бизнес центров • банков и финансовых учреждений • промышленных предприятий • коттеджных посёлков • объектов строительства • жилого сектора • учебных заведений • медицинских учреждений • предприятий торговли • развлекательных комплексов • автостоянок • пассажирских поездов. Предоставляем услуги детектива. При подаче заявки с нашего сайта по этой ссылке - на комплект охранного или пожарного оборудования.
 
Legions-lvDatums: Svētdiena, 08.01.2017, 23:05 | Ziņojums # 5
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1367
Statuss: Offline
«Пора рассказать все…»

Потом я его спросил:
— Ты пробудешь у нас еще несколько часов. Может, пошлем сотрудников к твоей жене в Олайне, пусть еды тебе передаст?

Он ответил, что живет сейчас не в Олайне, а у своей сожительницы в Риге, на Виенибас гатве. И назвал адрес. Я тут же иду к следователю прокуратуры: нужна санкция на обыск. Поехали по адресу. В доме нашли кошельки, различные женские золотые украшения, в том числе золотое кольцо убитой в парке женщины. Сожительница вспомнила, в какую из ночей он принес домой золотое кольцо… Дата совпала. У нас было достаточно доказательств, чтобы арестовать преступника.

При обыске нашли в том числе вещи и украшения двух женщин, которые были ограблены в парке Аркадия. Провели опознание. Одна из потерпевших, хорошо его запомнившая, уверенно указала на него. Второй эпизод закрепили.
Я понял, что он промышлял в Задвинье. Приехал в управление, в камеру предварительного заключения, где он сидел и сказал: «Пора рассказать все…» И он рассказал про девушку, которая ночью шла по Елгавской со стороны депо к набережной Даугавы. Он пошел за ней. Потом напал сзади с ножом, подтащил к бревнам, изнасиловал и задушил.

Результаты экспертизы группы крови и спермы в обоих преступлениях совпали. Через несколько дней мы пришли к нему в камеру с начальником городского отделения по убийствам Виталием Вячеславовичем Анико. Во время нашей беседы он признался еще в двух убийствах с удушением в Рижском районе. Таким образом, были раскрыты 4 убийства и 10 разбойных нападений на женщин серийного олайнского маньяка.
Что касается убитой студентки, нам так и не удалось выяснить, как она оказалась ночью в Задвинье. В тот роковой вечер девушка была в здании Политеха на дискотеке. Потом сказала подружкам, что поедет домой, потому что хочет успеть посмотреть по телевизору концерт Аллы Пугачевой. Но дома в Кенгарагсе она так и не появилась. Ее труп нашли на другом конце города…

Дальше


Мы осуществляем охрану: • гражданских лиц • офисов и бизнес центров • банков и финансовых учреждений • промышленных предприятий • коттеджных посёлков • объектов строительства • жилого сектора • учебных заведений • медицинских учреждений • предприятий торговли • развлекательных комплексов • автостоянок • пассажирских поездов. Предоставляем услуги детектива. При подаче заявки с нашего сайта по этой ссылке - на комплект охранного или пожарного оборудования.
 
Legions-lvDatums: Svētdiena, 08.01.2017, 23:07 | Ziņojums # 6
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1367
Statuss: Offline
Последний начальник уголовного розыска Риги

Павел Николаевич с особой теплотой вспоминает годы работы в отделе милиции Ленинского района.
— Добрым словом вспоминаю первого секретаря райкома партии Ленинского района Тамару Ивановну Савицкую, мудрая женщина была. А председатель исполкома Зигурд Вушканс вообще золотой человек был, образованный, интеллигентный. Эти люди оказали большое влияние на мое становление как руководителя, давали ценные житейские советы. Благодаря исполкому был сделан ремонт в старом обшарпанном здании отдела милиции на Кугю, куда даже страшно заходить было.

Позже, когда Павел Вологин перешел на работу в Управление внутренних дел и стал начальником уголовного розыска Риги, встал вопрос о систематизации всей имеющейся информации с помощью компьютера. Система картотек устарела. Опер Валерий Ижболдин занялся поиском специалистов, которые создадут для ПК специальную программу, а Павел Вологин — поиском денег на покупку первого компьютера. И вновь на высоте оказались руководители промышленных предприятий Ленинского района. Директор «Дзинтарса» Илья Залманович Герчиков выделил 20 тысяч на покупку ПК. Директор фабрики «Аусма» Николай Пухляк — 30 тысяч на программное обеспечение. Потом выяснилось, что одного компьютера мало, надо еще.

— Директор фабрики «Аврора» Московский (имя, к сожалению, забыл) выделил 50 тысяч: «На компьютер хватит. А как у вас с автотранспортом?» Отвечаю: «Есть две машины, “Волга” и «Латвия», которые уже давно пора списать». «И это в уголовном розыске Риги? — удивленно переспрашивает директор. — Мы купим вам и компьютер, и новую «Латвию». Вот таким было отношение руководителей предприятий к нуждам уголовного розыска. Огромное им спасибо!
Кстати, благодаря систематизированной базе информации, которую мы запустили в наш первый компьютер, удалось выйти на след громкой преступной группировки Трофимова — Лиеде. В начале 90–х их разбойные нападения, кражи, убийства гремели по всей Латвии. Преступники работали по наводке, грабили квартиры состоятельных людей, особенно тех, кто собирался эмигрировать из Латвии за границу. Однажды я приехал по вызову на квартиру, где произошло убийство. Мужчина 73 лет скончался от болевого шока. Преступники пытали его раскаленным утюгом. Его кожа на спине и ягодицах превратилась в ошметки и пепел… Зрелище не для слабонервных. В 1990–м в Риге наблюдался пик убийств с отягчающими обстоятельствами. Когда нам удалось арестовать лидеров преступной группировки Трофимова — Лиеде и членов банды, руководитель группы по раскрытию этих преступлений Владимир Антюфеев получил за это орден Мужества. Двое сотрудников — Виталий Чумак и Григорий Оксман — были награждены медалями.

Но времена советской милиции на территории Латвии, которая встала на путь независимого государства, заканчивались. Так получилось, что я стал последним начальником уголовного розыска Риги. Милиционеры вскоре стали полицейскими, а уголовный розыск — криминальной полицией. Кстати, без преувеличения можно сказать, что в то время в управлении был собран цвет уголовного розыска Риги! Мне удалось поработать с профессионалами высшего класса: Владимир Антюфеев и Виталий Анико, Улдис Якарс и Михаил Белкин, Вадим Белый и Виталий Чумак, Григорий Оксман и Геннадий Настай, Владимир Горохов, Сергей Мозгунов, Игорь Кузнецов… Виктор Захваталов — непревзойденный специалист по борьбе с кражами автомобилей, Юрий Лягушев — по карманным кражам и наружному наблюдению, Олег Шкут — наш рижский Шарапов, которого однажды пришлось внедрить в особо опасную банду преступников… Пусть простят меня те, кого не назвал поименно. По–разному сложилась судьба этих людей, не раз смотревших смерти в лицо, но все они были на своем месте и их не вычеркнуть из истории латвийской страны.

Рута ВАСИЛЬЕВА.


Мы осуществляем охрану: • гражданских лиц • офисов и бизнес центров • банков и финансовых учреждений • промышленных предприятий • коттеджных посёлков • объектов строительства • жилого сектора • учебных заведений • медицинских учреждений • предприятий торговли • развлекательных комплексов • автостоянок • пассажирских поездов. Предоставляем услуги детектива. При подаче заявки с нашего сайта по этой ссылке - на комплект охранного или пожарного оборудования.
 
ADMINDatums: Sestdiena, 04.02.2017, 01:45 | Ziņojums # 7
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline


Гражданское оружие в Латвии

 Цены на травматические пистолеты в России в феврале 2017 года



 Цены на бесствольное оружие в России в феврале 2017 года



  Цены на травматические револьверы в России в феврале 2017 года



 Охотничье оружие на SS.LV



 Гражданское оружие на SS.LV



 Пневматическое оружие на DOSKA.ru



 Прицелы и приспособления на SS.LV



 Газовое оружие на SS.LV



 Газовое оружие на DOSKA.ru



 Гражданское оружие на DOSKA.ru



 Оружие на SS.LV. Раздел "Разное"



 Пневматическое оружие на SS.LV



 Прицелы и приспособления на DOSKA.ru



 Охотничье оружие на DOSKA.ru



 Оружие на DOSKA.ru. Раздел "Разное"




Портал безопасности  частной жизни и бизнеса


 
Legions-lvDatums: Otrdiena, 02.10.2018, 21:26 | Ziņojums # 8
Ģenerālisimuss
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 1367
Statuss: Offline
  • Самые громкие преступления и процессы 20 века



  • Доктор Джеффри Макдоналд . Убийца в зеленом берете 

  • Самые громкие преступления и процессы 20 века "Йоркширский потрошитель 

  • Уэйн Уильямс, убийца из Атланты

  • Лорд Хо Хо. Измена Уильяма Джойса 

  • Хейг, убийца с кислотной ванной 

  • Ричард Рамирес, ночной ловчий 

  • Ма Баркер и другие враги общества 

  • Чарли Старкуэзер. Бэдлэндский убийца 

  • Дональд Мерретт, пират убийца 

  • Счастливчик Лучиано и мафия 

  • Тед Банди. Серийный убийца 

  • Дэн Уайт, убийца в мэрии 

  • Похищение ребенка Линдбергов 

  • Робертс, Дадди и Уитни, убийство на Брейбрук стрит 

  • Леонард Лэйк. Серийные убийства в округе Калаверас 

  • "Хиллсайдские душители" 

  • Доктор Джеффри Макдоналд . Убийца в зеленом берете (0)

  • "Йоркширский потрошитель"




    Сегодняшние криминальные новости

    SP Leģions. Безопасность частной жизни и бизнеса в Риге и Юрмале


    Безопасность жилища, личная безопасность в Риге и Юрмале
    Оружие и средства самообороны
    SP Leģions. ЧП и криминал
    Аварии, катастрофы, террористические акты
    SP Leģions. Полезные советы по безопасности
    SP Leģions. Безопасность детей
    SP Leģions. Криминальное видео
    SP Leģions. К кому обратиться, кому пожаловаться
    SP Leģions. Видеонаблюдение в Риге и в Юрмале
    SP Leģions в социальных сетях
    SP Leģions. О нас пишут
    SP Leģions. Вакансии


    Внимание, акция! При подаче заявки отсюда  - скидка 10%

    Топ-10 гражданских огнестрельных единиц Латвии
    1. ПМ

    Абсолютный лидер по продажам в Латвии.
    Прост, как дубина, дешев и
    ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
    2. СZ Лидер по соотношению простота/надежность.

    Двухрядная, в отличие от ПМ, емкая обойма. Модель СZ-75 разработана чехами Йосефом
    ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
    3. TT “Тульский Токарева”.

    Легенда с 1930 года и до сих пор. Автоматический пистолет ТТ разработан в Тульском оружейном КБ Ф.В. Токаревым и до сих пор штампуется
    ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
    4. Glock 17

    Разработан оружейной компанией Glock для австрийской армии. Много пластика, вес чуть больше 600 граммов. Обойма на 17 патронов
    ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
    5. H&K USP, H&K Compact Universal Selbstlade Pistole

    (универсальный самозарядный пистолет) впервые объявлен как военное оружие в ФРГ в 1993 году. Массивен. Корпус композитный, из полимерных смол. 15-зарядный, высокая живучесть (до 20 тыс выстрелов) ствола обусловлена
    ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
    6. Sig Sauer P228

    Этой модели премиум-класса без малого 20 лет. Сделано на заводе J.P Sauer und Sohn, Швейцария. В обойме 12 патронов
    ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
    7. Beretta М-92

    История итальянской компании Fabbrica D’armi Pietro Beretta SpA началась в 1526 г., когда оружейный мастер Бартоломео Беретта продал правительству Венеции 185 стволов аркебуз
    ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
    8. Walther P99

    Модель последнего года прошлого века. Демонстрация Р99 в фильме “Завтра не умрет никогда” с Броснаном в роли Бонда
    ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
    9. Rossi

    Компактный револьвер с укороченным стволом, но приемлемого калибра 0,38 Special. Производство бразильской фирмы Amadeo Rossi. Шестизарядный, то есть не рассчитанный на долгую перестрелку. Оружие максимально ближнего боя. Этот револьвер даже превосходит запросы
    ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>
    10. Taurus

    Миротворец для самообороны. Заметно отличается размерами и назначением от
    ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>

    Пистолеты Tanfoglio



    Ретро-детектив. Знаменитое покушение на Путина, когда он проезжал по Кутузовскому проспекту



    Ретро-детектив. Покушение на Ленина готовилось "Союзом георгиевских кавалеров". Судьба участников.



    Ретро-детектив. ФАННИ КАПЛАН НЕ РАССТРЕЛЯЛИ! Эхо роковых выстрелов, прозвучавших 30 августа 1918 года, не утихает до сих пор.



    Преодолевая оцепенение, Володарский опустил руку в карман, где у него лежал револьвер. В отличие от террориста, оружие коми



    Глаза жертвы и убийцы встретились. И в то же мгновение грянул выстрел. Нарком свалился на пол без крика, без стона. Пуля..



    Воинов-кремлевцев, охранявших саркофаг с телом Ленина, разбросало по всему траурному залу.



    Ретро-детектив. Второй случай покушения на саркофаг с телом Ленина



    Ретро-детектив. Как Ленина на велосипеде сбили и как Бухарин Ленина арестовать хотел



    Ретро-детектив. Третий случай покушения на саркофаг. Повреждения были значительные. Над правой бровью образовался разрыв кожи..



    Ретро-детектив. Никитин зашёл в Мавзолей. Дошел до тела Ленина, выхватил «Наган» и успел произвести два выстрела



    Ретро-детектив. Первая попытка организованного покушения на Ленина



    Ретро-детектив. 13 Покушений на Путина



    Ретро-детектив. ЛЕГЕНДА О ЦИАНИСТОМ КАЛИИ. Действительно ли Сталин отравил Ленина?



    Ретродетектив. Какие черты характера Брежнева доставляли охране особые трудности



    Ретро-детектив. Как банда Кошелькова у Ленина автомобиль отжала




    Самые громкие преступления в мире.
    Полный список материалов >>>


    Дело о поддельных сертификатах охранников — под подозрение попали сотрудники полиции



    Схемы: как охранные фирмы экономят на налогах и зарплатах



    Охранные фирмы Латвии. Какая 'Нимфа' кисть дает?



     SP Leģions. Видеонаблюдение в Риге и в Юрмале
    SP Leģions. ЧП и криминал


     SP Leģions. Новости


     SP Leģions. Полезные советы по безопасности


    SP Leģions. Безопасность детей


    SP Leģions. Криминальное видео


    SP Leģions. К кому обратиться, кому пожаловаться


    Сегодняшние криминальные новости


    Самые громкие преступления и процессы 20 века "Йоркширский потрошитель"
    Список лицензированных охранных фирм Латвии. Обновлён в январе 2017 года.



    Список охранных фирм Латвии с аннулированной лицензией. Обновлён в январе 2017 года



    Мы осуществляем охрану: • гражданских лиц • офисов и бизнес центров • банков и финансовых учреждений • промышленных предприятий • коттеджных посёлков • объектов строительства • жилого сектора • учебных заведений • медицинских учреждений • предприятий торговли • развлекательных комплексов • автостоянок • пассажирских поездов. Предоставляем услуги детектива. При подаче заявки с нашего сайта по этой ссылке - на комплект охранного или пожарного оборудования.
  •  
    VsetransportDatums: Pirmdiena, 30.08.2021, 21:29 | Ziņojums # 9
    Ģenerālmajors
    Grupa: Администраторы
    Ziņojumu skaits: 464
    Statuss: Offline
     







































































































































































































































     


    VSE TRANSPORT. Курьерская доставка из Ирландии в Латвию и обратно. Все вопросы по доставке, акциям и скидкам в чате WhadsApp +353 85 707 3673
     
    СаваDatums: Trešdiena, 15.06.2022, 07:16 | Ziņojums # 10
    Администратор портала
    Grupa: Администраторы
    Ziņojumu skaits: 478
    Statuss: Offline

    Официальная история Латвии. То, что молодому Латвийскому государству удалось достигнуть за два десятилетия независимости, достойно восхищения



    Из истории Риги и Латвии. Агентурная сеть НКВД в Латвии



    Тридцатая годовщина разделении жителей Латвии на граждан и неграждан


    Внимание, важная информация!|
    |Я в Facebook|Сезонная скидка|
     
    Рижский форум. Rīgas forums » Рижский патруль » Ретро-детектив » Как вычисляли серийного убийцу в Пардаугаве
    • Lappuse 1 no 1
    • 1
    Meklēšana:
    Сегодня в ТОПе




     

    Важно! Рижский форум изначально создавался как неполитический проект. Как бы это ни было сложно, мы и сейчас постараемся удержаться вне политики, не занимая ни одну из сторон. Хотя бы ради того, чтобы не раскалывать свою аудиторию и не устраивать битвы в комментариях. «Статья 74.1 Уголовного закона подразумевает ответственность за публичное восхваление преступлений против мира и военных преступлений. В качестве наказания предусмотрен тюремный срок до пяти лет.

    В связи с этим администрация сайта просит латвийских граждан или латвийских неграждан в комментариях быть сдержанными и не нарушать закон.

    О САЙТЕ. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников -
    имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями
    сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
    Права на материалы принадлежат их владельцам.
    Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.
    Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права,
    принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщит 
    нам

    Copyright Рижский портал бесплатных объявлений © 2024


     
    Рейтинг@Mail.ru