[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Центральный район Риги: инфо, общение, недвижимость, ремонт, услуги » Центральный район (Centra rajons) Риги » Рижский городской канал (Pilsetas kanals)
Рижский городской канал (Pilsetas kanals)
PPFDatums: Svētdiena, 11.02.2018, 15:47 | Ziņojums # 1
Ģenerālleitnants
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 650
Statuss: Offline
https://pribalt.info/content/gorodskoi-kanal

Рижский городской канал (Pilsetas kanals) образовался в 1857 году после ликвидации защитных валов Риги и частичной засыпки крепостного, оборонительного рва города. Сегодня канал является неотъемлемой частью архитектурного облика столицы и протекает через самый центр в окружении зеленых парков и кольца бульваров, опоясывающих Старую Ригу.• Бульварное кольцо - центр Риги, где кипит деловая и культурная жизньДлина Городского канала 3.2 километра, глубина около 1,5-2,5 метров, он и вытекает и впадает в Даугаву, огибая Старый город как-бы оставляя его на острове.


 
PPFDatums: Svētdiena, 11.02.2018, 15:49 | Ziņojums # 2
Ģenerālleitnants
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 650
Statuss: Offline
Если отправится на прогулку по каналу на лодке, то можно увидеть центр Риги с очень необычной стороны - на воде совсем другой звуковой фон. Не слышен уличный шум и это в самом центре города. Практически другой мир. Громко поют птицы на разные голоса, хлопают крыльями. Слышен плеск воды от лодок и фонтанов. Шелест листьев, не замечаемый на парковых дорожках, становится здесь звучным и даже говорящим. Привычное и давно знакомое приобретает иные формы и вибрации. Берега канала кажутся высокими, все в ухоженной изумрудной зелени.Свое начало канал берет между Центральным рынком и Международным атовокзалом, там где расположен квартал Спикери. Далее повернув налево скрывается под многоэтажное здание торгового центра с кинотеатром и под широкую развязку дорог у Центрального вокзала.• Ридзене - речка от которой свое приобрела получила РигаА вот уже дальше начинается самая живописная и зеленая часть. Сначала под улицей Кришьяна Барона, где от воды можно увидеть безукоризненную кладку моста, кирпич к кирпичику. Спустя сто лет поневоле любуешься работой старых мастеров. Далее выходим к Национальной опере, где через него перекинут небольшой, но очень красивый пешеходный мостик Тимма, известный каждому рижанину. Его открыли в феврале 1900 года, и был он построен по проекту инженера Ивана Кропивянского. Из общей суммы 16 594 рубля 90 копеек, затраченной на постройку мостика, 9000 рублей выделила госпожа Эмилия Тимм.• Рижские мостыСтарая городская легенда гласит, что этот благородный жест она совершила потому, что желала выразить свою любовь к сыну, который в то время обучался в Рижском политехникуме, располагавшемся в здании нынешнего университета.За мостиком Тимма — с одной и другой стороны канала живописно расположенные кусты персидской сирени и экзотических деревьев. А вот и следующий чистенький и аккуратно сложенный мост, наверху людская суета - это бульвар Бривибас, знаменитые часы «Лайма» — место встреч влюбленных, деловых людей, туристов. И конечно памятник Свободы.

 
PPFDatums: Svētdiena, 11.02.2018, 15:50 | Ziņojums # 3
Ģenerālleitnants
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 650
Statuss: Offline
Далее Городской канал огибает живописную Бастионную горку, откуда к нему спускаются каскады фонтанов, а в самом канале летом действует плавучий фонтан. Тут можно увидеть знаменитый лебединый домик, он словно сделан из марципана. Тут-же еще один изящный мостик, на котором часто фотографируются женихи и невесты. Они старательно прикрепляют замки к перилам, а блюстители порядка потом так же старательно снимают их. Мостик в старину называли восьмым чудом света. Причиной тому была фамилия инженера-проектировщика мостика Ахте, в переводе с немецкого — восьмой.Мимо Старой Риги канал выходит к улице Валдемара и попадает в парк Кронвальда, мимо Национального театра, Управления порта которое появилась на месте любимого многими поколениями рижан молочного ресторана и дубовой аллеи к месту впадения в залив Андрейостау Рижского порта.Во избежание затопления города в половодья были сооружены два шлюза, в верховье канала - Карлов шлюз, а в низовье - шлюз Андрейосты. Ранее шлюзы закрывали весной, в остальное время года вода из Даугавы свободно входила и выходила из канала. В 2000 году Городской канал был очищен, а его берега были благоустроены и теперь являются излюбленным местом отдыха как горожан, так и гостей столицы.

 
Рижский форум. Rīgas forums » Центральный район Риги: инфо, общение, недвижимость, ремонт, услуги » Центральный район (Centra rajons) Риги » Рижский городской канал (Pilsetas kanals)
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: