[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
Рижский форум. Rīgas forums » Рижский городской транспорт » Фан-форум рижской веломототехники » Из истории индустрального дизайна - рижские мопеды
Из истории индустрального дизайна - рижские мопеды
ADMINDatums: Piektdiena, 16.02.2018, 23:57 | Ziņojums # 6
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3357
Statuss: Offline
Около 1996 года "Рыжский моторный завод" начал сомнительное сотрудничество с британской компанией "Offroad Leisure UK" - по их заказу создали несколько новых прототипов мокиков с 50 cm3 моторами.

«Мокик 1998 г. «Фора» для Англии с Д-16 – одна из последних разработок рижан.» 

Но бриты рижан просто кинули. Это вместе с приватизацией поставило точку мотопроизводству в Риге: новые владельцы распродали оборудование и смылись, а в зданиях завода - в центре Риги, - можно снимать продолжение "Сталкера" или Дрезден 1945 года.

Но идеи рижских дизайнеров еще живет. Еще 1999 году в Словакии Карловском заводе "Mopedy Slovakia SRO" (бывшый филиал "Jawa") производили клон рижского мокика "Stella" под названием "Babetta Stella" ( с мотором от мопеда "Babetta" ). 

«Babetta Stella.» 

А в Моравии некто Ярослав Холик (бывшый представитель "Рижского моторного завода" в Чехословакии) на своем заводике - до сих пор производит клон рижского мокика "Stella" с мотором "Franco Morini" под названием "JH Pento".

«Мокик "Stella" с мотором "Franco Morini" под названием "JH Pento".»

А единственный известный клуб фанатов рижских мопедов действует в Венгрии: http://riga.hu/
( Примечание : Видимо - широко известный в узких кругах... )

Самооборона от короны »Тема: Как бы я лично решал(а) проблему коронавируса. Присоединяйтесь к обсуждению!

ADMINDatums: Piektdiena, 16.02.2018, 23:59 | Ziņojums # 7
Главный администратор
Приложение -

Рижские мопеды:

«Рижский мотовелосипед с мотором Д 4.»

Самооборона от короны »Тема: Как бы я лично решал(а) проблему коронавируса. Присоединяйтесь к обсуждению!

ADMINDatums: Piektdiena, 16.02.2018, 23:59 | Ziņojums # 8
Главный администратор

«Прототип мопеда "Riga 1" ( фото 1959 г. )»

ADMINDatums: Sestdiena, 17.02.2018, 00:00 | Ziņojums # 9
Главный администратор

«Опытный мопед МП-60 «Spriditis» ( Мальчик с пальчик ) ( 1958 г. ).»

ADMINDatums: Sestdiena, 17.02.2018, 00:00 | Ziņojums # 10
Главный администратор

«Мопед "Riga 1" (1961-1965 г.)»

Рижский форум. Rīgas forums » Рижский городской транспорт » Фан-форум рижской веломототехники » Из истории индустрального дизайна - рижские мопеды
Meklēšana:

Рейтинг@Mail.ru
Copyright Рижский портал бесплатных объявлений © 2022
Яндекс.Метрика