06:10
На противницу режима Кремля, активистку и блогершу Божену Малашенко (экс-Рынска) напал рижский таксист

Как сообщает портал Delfi, Государственная полиция начала еще один административный процесс против водителя рижского такси, который прославлял российскую агрессию в Украине - он напал на свою клиентку с другими политическими взглядами. 

Инцидент произошел 20 июня, на женщину напал водитель платформы Bolt по имени Игорь, который, услышав, что пассажирка разговаривает на русском, решил изложить свою позицию. По словам Русанова, после того как женщина заметила, что сейчас русские на войне убивают украинцев, таксист начал кричать, что "это правильно, что Россия будет бомбардировать Украину, что Россия заставит и Латвию вести себя подобающим образом, так как Россия дала Латвии все и что рано или поздно российская армия будет здесь". Также водитель сказал, что "в случае Бучи украинцы собрали по моргам трупы по всей Украине и потом разложили их, что Украина — фашистское государство" и так далее.

 

Вот что об этом пишет сама Божена Рынска на своей странице в Facebook
 

Всем привет! Не хотела публиковать эту историю, пока не вернусь в Москву, чтобы не наводить Гангрену на дом в мое отсутствие. Но сейчас все расскажу. Кратко: в Латвии на меня напал спятивший рашист. Адвокат Egons Rusanovs будет возбуждать против рашиста уголовное дело.

Вот и я пострадала за Украину, большая честь для меня.

Два дня назад я вызывала такси Bolt Bolt — это как Яндекс такси тут — с Бривибас до Арт Кафе Сиенна. Подъехал водила на старом Фольксвагене. Русский. Я спросила его, дошёл ли мой платёж, так как мою белорусскую карту Болт периодически блокирует. Он объяснил, что все в порядке, платёж забронирован для него, иначе бы он не получил мой заказ. Мы заговорили о блокировании русских счетов и карт. Мне интернесно мнение европейцев, я доброжелательна к латвийским таксистам, так как большинство из них невероятно приятные и культурные люди.

И я сказала, что эти банковские санкции на путинский электорат не действуют, и пока Европа будет покупать русский газ, будут убивать украинцев.

И тут началось. Шофёр начал плеваться слюнями и кричать, что и правильно, и надо их убивать. Что украинцы — фашисты, дальше пошёл вопль про Бендеру, на что я заметила, что Бандера умер 70 лет назад. Бандера это русский краш какой-то, почти сто лет как в могиле, а русские до сих пор на него дрочат.

Таксист захлебывался русской риторикой: «резня на Волыни в 43-м».

Я спросила, как именно Волынь в 39м вдруг оказалась в России. И тут у шофёра просто приступ ярости, безумия какой-то случился. Бился, как ведьмак на шабаше. Припадок.

Я приехала в Латвию, тут люди сдержанные. А в такси часто ведётся запись, и я пыталась вести разговор вежливо. Была б я не в Латвии, я бы быстро объяснила шофёру, что он быдло и жмых, но тут я старалась себя сдерживать.

Шофёр орал, захлёбываясь ненавистью, что «Россия дойдёт до Киева». «Сунетесь в Киев, растопчут в кровавое пюре», — отвечаю.

«Вот за это вас и надо убивать, мразей», — орал шофёр.

Вот вам рашистская пропаганда и рашистское сознание во всей красе: такой страны, как Украина не будет, Зеленский уже подписал договор отдачи земель Западной Украины Польше. Россия разбомбит Украину, и такой страны не будет.

Я спросила, что он делает в Латвии, если так любит Россию. Он орал, что «мы все Латвии дали», и что Россия заставит Латвию себя вести, и что русские войска будут и тут.

Я сказала, что я украинка по мужу, моя дочь наполовину украинка, мой отец с Украины, и мне неприятно, и я прошу прекратить разговор.

«Ты будешь слушать, мразь!», — заорал шофёр. Я схватила его за футболку, тряханула и потребовала извиниться за оскорбление. «Это не я буду слушать, а ты будешь извиняться». В отвёл он прицельно ударил меня по носу. Разбил мне губу и нос. Я вышла из машины. Вызвала полицию. Написала заявление. Поехала на экспертизу. И на следующий день обратилась к адвокату Эгону Русанову. Он представляет мои интересы и собирается посадить этого подонка.

Мы говорили много лет странам Балтии, что российская пропаганда тут очень сильна, что надо прекращать это все. Нам в ответ говорили про демократическое общество. Ну вот получите. Тут сформировалась целая прослойка рашистского быдла, которое калачом не заманишь обратно в любимую Россию, но при этом они мечтают, чтобы Россия пришла в Латвию, и вот это все «мы Латвии все дали, кем они были бы без нас»

 

Это уже не первый подобный инцидент. Как уже сообщал Delfi, в конце апреля некая женщина сообщила в соцсетях, что она вызвала такси через приложение Bolt. Водитель такси слушал гимн России, женщина попросила его переключить композицию на другую песню, но таксист никак на это не отреагировал.

После этого заиграла еще одна песня на русском языке, которую клиентка попросила переключить или выключить из-за происходящего в Украине. Водитель на это ответил, что это его автомобиль, где работают его правила. Женщина заявила, что она является клиентом и хочет, чтобы музыка была выключена или переключена.
По словам женщины, таксист ей нагрубил, остановил машину около пруда Марас и выволок клиентку из такси за волосы, а потом бросил на землю.


Знал бы этот рижский таксист, с кем он имеет дело...

 

 
   
   
   
   




Боже́на Ры́нска (полное имя — Боже́на Льво́вна Ры́нская[2][5], имя при рождении — Евге́ния Льво́вна Ры́нская[1], род. 20 января 1975, Ленинград) — российская журналистка, светская обозревательница, колумнистка газеты «Известия» (2005—2009), журнала «GQ» (2009), портала «Газета.Ru» (2009—2013). Известна также как блогер и писательница[3][6][7][8][9][10][11][12].

Биография[править | править код]

Родилась 20 января 1975 года в семье энергетика Льва Исааковича Рынского и преподавателя математики Аллы Константиновны Рынской. Родители развелись, когда Евгения была ещё школьницей. Её детство и юность прошли в Ленинграде, где она окончила физико-математическую 239-ю школу, а затем работала в газете «Смена»[9]. Позже уехала в США, однако довольно скоро вернулась в Россию. Училась на режиссёрском факультете Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (ныне Российский государственный институт сценических искусств)[8]. Снималась в эпизодической роли официантки Жени в сериале «Улицы разбитых фонарей» (серия «Петербургский презент»)[12].

Полноценную карьеру журналиста начала в 1998 году. Работала в петербургском Агентстве журналистских расследований (АЖУР). После переезда в Москву стала работать под псевдонимом Божена Рынска. С 2003 по 2004 год несколько месяцев сотрудничала с газетой «Коммерсантъ» в качестве внештатного корреспондента, с 2004 года — в газете «Известия», где открыла и пять с половиной лет вела раздел светской хроники, став, по оценкам прессы, «одним из самых скандальных светских обозревателей столицы»[8].

Автор книги «Слава Богу, я VIP!», вышедшей в 2008 году 10-тысячным тиражом в издательстве «Астрель»[13], переиздана в 2010 году[14]. Содержание представляет собой оригинальный путеводитель по списку Forbes, где Рынска описывает опыт общения и впечатления от персонажей своих светских обозрений[12].

Успехом пользуется блог Рынски под ником «becky-sharpe» в Живом Журнале[8][15], выдержанный в менее сдержанной стилистике, чем её книжные тексты[16]. Ряд российских журналистов, к примеру Наталья Радулова в «Огоньке», обращают внимание на используемую в оформлении блога Божены фразу Коко Шанель[17]: «Мне плевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще»[18], характеризуя её как девиз, описывающий авторский подход к ведению блога[19]. По данным РБК, в сентябре 2013 года блог Рынской занимал 41-ю позицию по популярности среди блогов «ЖЖ»[10].

Известна также освещавшимися в прессе скандалами с участием медийных персон — писательницы Татьяны Толстой и актёра Никиты Джигурды. В 2008 году выступила в защиту арестованного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. В 2011—2012 годах принимала участие в митингах за честные выборы в Москве, упоминалась в прессе как секс-символ российской оппозиции и светская львица[20][21]. 6 декабря была задержана во время несанкционированной акции на Триумфальной площади, после чего опубликовала в блоге ряд постов, использующих в отношении производящих задержания слова «нелюди» и «зверьё» и размышления о том, что «может,… шило с собой брать, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть?». Доследственная проверка, начатая по этому инциденту СК РФ, сочла высказывания Рынской в адрес полицейских малозначительными и не опасными для общества[22][23]. В интервью Рынска заявляла, что эти высказывания извратили, объяснив, что лишь заявляла о своём праве на самозащиту от незаконных действий[12][24].

В январе 2012 года попала в список «100 влиятельных россиянок» на 89-ю позицию по рейтингу журнала «Огонёк», радиостанции «Эхо Москвы» и информагентства «РИА Новости»[25].

Рынска также известна своими резкими высказываниями в блогосфере, которые зачастую порождают широкий общественный резонанс. В феврале 2019 года она прокомментировала пожар в жилом доме на Никитском бульваре, возложив вину на малоимущих жителей коммунальной квартиры[26]. Впоследствии она пересмотрела свою позицию и заявила, что виновником пожара является риэлтор, который «превратил квартиру в слободку, сдавая комнаты»[27].

Конфликт с телекомпанией НТВ[править | править код]

11 сентября 2013 года произошёл инцидент во дворе дома на Лесной улице в Москве, где проживали Божена Рынска и Игорь Малашенко. Согласно информации московских правоохранительных органов и телевизионному репортажу НТВ, Рынска и Малашенко (руководивший телекомпанией НТВ в 1990-е годы) напали на корреспондента и оператора НТВ при осуществлении ими профессиональной деятельности[28], отобрали микрофон и нанесли им побои. По собственной версии, Рынска и Малашенко никак не могли отвязаться от назойливых журналистов, поджидавших их возле дома[6][10][29]. Комментируя потасовку, «Новая газета» охарактеризовала методы работы журналистов НТВ как «далёкие от профессиональных», а поведение Божены — как реакцию «разъярённого зверя»[30]. 2 апреля 2014 года прокуратура г. Москвы утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении Рынски, обвиняемой в повреждении чужого имущества и причинении побоев из хулиганских побуждений[31]. 17 июня 2014 года в Тверском суде Москвы началось слушание уголовного дела по существу[32]. 29 сентября 2014 года Рынска была признана виновной в «причинении побоев из хулиганских побуждений» и «умышленном повреждении чужого имущества», приговорена мировым судом к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % её заработка[33]. Вышестоящий суд, рассмотрев жалобу осуждённой, подтвердил приговор[34].

Рынска называет травлей действия сотрудников НТВ, которые, по её словам, преследовали её длительное время у дома и следили за ней на автомобиле[35][4]. В интервью телеканалу «Дождь» Рынска призналась, что для неё результатом этой травли стала потеря ребёнка и попытки самоубийства[35].

25 декабря 2016 года Божена Рынска, комментируя на своей странице в Facebook крушение самолёта Ту-154, написала, что испытывает боль по поводу гибели артистов ансамбля Александрова, но одновременно благодарна «боженьке за бонус в виде съёмочной группы НТВошек»[36][37][38]. Данный комментарий вызвал резкую реакцию ряда официальных лиц и пользователей сети Интернет[39]. В ответ на эти высказывания на онлайн-платформе Change.org была опубликована петиция с требованием лишить Рынску российского гражданства и выдворить её из страны. Уже спустя три дня, по данным на 28 декабря 2016 года, эта петиция собрала более 120 тысяч голосов[35].

Личная жизнь[править | править код]

Пресса сообщала о многочисленных романах и увлечениях Рынски[16][40]. В феврале 2012 года стало известно, что она состоит в незарегистрированном браке[41][42] с тележурналистом и политологом Игорем Малашенко (1954—2019)[43][44][3][6][8][45].

В сентябре 2018 года Рынска и Малашенко официально зарегистрировали свой брак в Москве[46].

По своим словам, Рынска взяла фамилию Малашенко. 25 февраля 2019 года, вскоре после того, как Рынска сообщила о госпитализации мужа с неврологическими проблемами, Малашенко покончил с собой в собственном доме в Испании[47][48].

5 марта 2020 года суррогатная мать родила Божене дочь Евгению от Игоря Малашенко[49].




Из инцидентов с рижскими таксистами:
Криминал © LETA Май 13, 2014 16:26

В центре Риги солдаты НАТО подрались с таксистами

Военнослужащие НАТО в Латвии причастны к инцидентам не только в Вентспилсе, но и в Риге - в конце апреля американские солдаты подрались в центре столицы с таксистами. Как сообщил представитель Господиции Том Садовскис, конфликт между четырьмя гражданами США и таксистами произошел 25 апреля на ул. Альберта. У одного из иностранцев разбито лицо. Полиция начала административное дело и устанавливает степень нанесенных телесных повреждений. Американцы ночью развлекались в центре, утром отправились в гостиницу, и спор возник из-за стоимости услуг такси. Как ранее сообщал портал Ves.lv, в конце прошлой недели в Вентспилсе произошло несколько инцидентов, в которых пострадали моряки, участвующие в международных учениях по поиску мин «Open Spirit 2014″. Тяжелее всего пострадал один из голландских моряков, который с серьезной травмой головы находится в реанимационном отделении Курземской региональной больницы.

Из инцидентов с нашими защитниками

15:06    22.11.2015
 

Дело "защитников города": за избиение натовского моряка - 4 года тюрьмы


Вынесен приговор парням, которые избили участника операции Open Spirit-2014. Как мы помним, скандал из-за этой драки был громким. И отнюдь не единственным: поведение пьяных военнослужащих НАТО в Латвии мэр Вентспилса назвал тогда «свинским».
Итак, в Вентспилсе приговорили троих местных жителей за избиение натовского моряка из Нидерландов: 21-летнего парня кулаками довели до реанимации. Очевидцы утверждают: было за что, ведь поведение иностранцев было отвратительным. Однако как бы ни отличились своим поведением натовцы, конкретному избитому действительно сильно досталось. После разбирательства суд отправил двоих из участников тех событий в тюрьму.

В суде пострадавший заявил: его физические и психологические страдания оцениваются в миллионы.
Дальше »


Там же:

"Свободные духом" натовцы

"Они пили из бутылок"

Травмоопасный Вентспилс эпохи Open Spirit

Барменша клуба Easy в свою очередь так вспоминала об этом "горячем времени":

Лембергс: моряки НАТО мочились на витрины и срывали цветы для проституток

Kategorija: Кошмары нашего городка | Skatījumu skaits: 674 | Pievienoja: ADMIN | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar
async src="https://usocial.pro/usocial/usocial.js?uid=4e0b8d396af25638&v=6.1.5" data-script="usocial" charset="utf-8">