12:30
Опасная профессия. В Риге мечом убит полицейский, еще один ранен

Вчера около полудня в ходе операции по задержанию самурайским мечом был смертельно ранен работник полиции, скончавшийся позднее от полученных травм. Во время инцидента еще один полицейский был ранен.

Как сообщили агентству LETA в отделе прессы и общественных отношений Главного управления полиции Риги (ГУПР), вчера в 12.24 работники оперативного отдела ГУПР получили просьбу о помощи от бригады неотложной медицинской помощи, вызванных в квартиру на ул. Квелес.
По информации медиков, психически неуравновешенный 22-летний мужчина заперся в названной квартире вместе с матерью. На место происшествия выехала оперативная группа.

После переговоров с полицией парень открыл дверь. Как только полицейские вошли в квартиру, мужчина несколько раз ударил двоих из них мечом. Третий полицейский, оценив ситуацию, применил табельное оружие и ранил мужчину. И раненые полицейские, и нападавший были доставлены в больницу для оказания медицинской помощи.

Во время операции работник полиции Роберт Кариньш 1971 г. рожд. скончался. Второму полицейскому 1964 г. рожд. медики продолжают оказывать помощь.

Согласно имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, 22-летний Илья — бывший кикбоксер и состоит на психиатрическом учете. Для нападения на полицейских он использовал самурайский меч.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.118 Уголовного закона — за убийство при особо отягчающих вину обстоятельствах, если потерпевший находился при исполнении служебных или профессиональных обязанностей либо участвовал в предотвращении преступного или иного противоправного деяния. Виновный в таком преступлении может быть наказан пожизненным заключением либо лишением свободы на срок от 15 до 20 лет. Работники ГУПР продолжают расследование.

В этом году это второй случай гибели работников системы внутренних дел при исполнении служебных обязанностей -- как сообщалось, не совместимые с жизнью травмы получил также один пожарный. Еще 71 работник структур Министерства внутренних дел получил ранения при исполнении служебных обязанностей.

Руководитель отдела прессы и общественных отношений Кристс Лейшкалнс сообщил, что в 2001 году при исполнении служебных обязанностей пострадали 32 полицейских и один погиб, в 2002 году — пострадали 33 полицейских и один погиб. В первом полугодии этого года пострадал 21 работник полиции.

Начальник ГУПР Андрис Дзенис, комментируя произошедшее, подчеркнул, что "этот случай подтверждает, насколько опасна и непредсказуема повседневная работа полиции". Дзенис от имени ГУПР выразил соболезнования семьям погибшего и раненого полицейского.

Начальник Госполиции Янис Защиринскис сообщил, что в связи с действиями полицейских на месте происшествия этот случай рассмотрит бюро внутренней безопасности.

Защиринскис сказал, что семьи погибшего и раненого полицейских получат установленную законом компенсацию в размере 50 000 латов. Начальник Госполиции выразил сожаление в связи гибелью полицейского при исполнении служебных обязанностей и выразил соболезнование его семье.

Министр внутренних дел Марис Гулбис тоже выразил соболезнование семьям погибшего и пострадавшего полицейских. Как подчеркнула в разговоре с агентством LETA пресс-секретарь министра Майя Целминя, такие случаи "доказывают, что надо уделять внимание социальным гарантиям и безопасности полицейских".

30 июля 2003 06:00
LETA
 



Ретродетектив. Выживший при Молсе -2
 

 

Белорусский флаг снимал лично представитель США в Латвии, и его действия привели к разрыву дипломатических отношений между Минском и Ригой
 

 

Восторженные отзывы клиентов о проделанной работе можно найти на просторах соц. сетей. И у посольства. На фото - сотрудники месяца.
 

 

Министерство иностранных дел Республики Латвии ЗАМЕНИЛО государственный флаг Республики Беларусь на тот, который показался ей более приемлемым

 

 

Знакомьтесь, депутат латвийского Сейма Айгарс Биксе, предложивший взять в заложники белорусских хоккеистов
 

 

О СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ... Готовит Рома Протасевич
 

 

 


 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кошмары нашего городка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Преступления против детей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kategorija: Опасные профессии | Skatījumu skaits: 539 | Pievienoja: netveikals | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar
async src="https://usocial.pro/usocial/usocial.js?uid=4e0b8d396af25638&v=6.1.5" data-script="usocial" charset="utf-8">