23:27
Осторожнее с кастетами-сувенирами! О холодном оружии (ХО) и о законах в разных странах мира
Это надо знать:

https://ru.wikipedia.org 
 

Касте́т (фр. casse-tête — букв. «ломаю голову»)[1] — контактное ударно-раздробляющее оружие для кулачного боя из твёрдого материала, надеваемое на пальцы или зажи­маемое между ними, с гладкой или шипованной боевой частью[2]. Несмотря на простоту конструкции, является весьма опасным: сильный удар кастетом способен причинить тяжёлую травму или смерть.

 

Кастет изготавливается заводским, кустарным или самодельным способом из металла, твёрдой пластмассы (часто из текстолита), из кости или другого твёрдого материала. Обычно в пластине делаются отверстия для пальцев. Кастеты классической формы имеют общую часть (с шипами или без них), упор и стойку упора. Самодельные кастеты могут иметь упрощенную конструкцию (без упора, с одним отверстием для четырёх пальцев и т. п.). Простейший кастет из свинца (или просто зажимаемый в кулаке свинцовый груз продолговатой формы) носит название свинчатка[3]. Как вариант кастета можно рассматривать перчатки со вшитыми металлическими утяжелителями.

 

Известны ножи с рукоятью в виде кастета (к примеру, американские траншейные ножи времён Первой Мировой войны, англ. knuckle knife)[4]. Некоторые модели боевых ножей (например, стилет V-42) имеют на головке рукояти острый шип, предназначенный для нанесения ударов по голове (англ. skull-crusher — букв. «разбиватель черепа»).



 

Будучи предметом, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, кастет признается холодным оружием.

 

  • Кастеты продаются свободно в Турции, Таиланде и Бразилии: граждане могут беспрепятственно носить их для самообороны[5]. По-португальски они называются «Soco Inglês» (с порт. — «Английский пробиватель» (англ. English Punch)).

  • В таких странах, как Франция и Швеция, кастеты свободно продаются совершеннолетним лицам, однако носить их с собой запрещено. Французское название кастета — «poing américain» (с фр. — «американский кулак»). По одной из версий, американские солдаты в годы Первой мировой войны использовали траншейный нож-кастет Mk I в качестве холодного оружия.

  • В США полиция и суд каждого штата по-своему принимает решения о разрешении или запрете продажи кастетов.

  • В России в соответствии со статьей 6 закона РФ «Об оружии»оборот кастетов в качестве гражданского оружия (то есть оружия, предназначенного для использования гражданами РФ) запрещён. Аналогично запрещены кастеты в Канаде, Австралии, Германии, Норвегии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Великобритании, Испании, Португалии, Боснии и Нидерландах.

  •  
 

В связи с тем, что в Турции, Таиланде и Китае кастеты свободно продаются, многие российские туристы приобретают их как сувениры (так же как и сюрикены, электрошокеры, шпионские авторучки и некоторые другие предметы) и везут домой. Тех из них, кому не повезёт провезти их незаметно, ожидает административная ответственность
 (уголовная в текущем российском законодательстве осталась только за контрабанду огнестрельного оружия, взрывчатых, ядовитых, радиоактивных веществ, наркотиков)[8][9].

Данные о холодном оружии (ХО) и о законах в разных странах мира.

 

ЛАТВИЯ

Ограничений на приобретение, владение, продажу нет вообще. Можно что угодно.

Но ношение холодного оружия запрещено.
При этом технического определения ХО не существует.
Только общее определение оружия в ЗоОО, предмета спецально предназначенного для уничтожения или нанесения повреждений живым или неживым объектам с помощю мускульной силы или мех. устройств (т. е. всякие там луки-арбалеты тоже).

ХО нет так же и в перечне оружия разрешенного для самообороны.

Итого: любой нож будет ХО по факту применения его как оружия.
Без такого применения - хоз быт.


РОССИЯ - курите ГОСТы  :D (Требует создания отдельной темы, т.к. материал очень объемный) 


ГЕРМАНИЯ

закон есть ограничения есть.
вкратце запрещено:

нож с кастетом
выкидухи если клинок больше 80мм или если его толщина меньше 30% длины
бабочки
скрытое оружие
тычки


ЧЕХИЯ

Закона, ограничивающего ХО - НЕТ!
Можно носить/покупать/продавать/изготавливать все что угодно.
Кастеты, мечи, дубинки, ножи - все разрешено.
Единственное исключение (чисто формальное), это скрытое оружие. То есть замаскированное под что-то другое.
Нож в расческе, бритва в туалетной бумаге итп.

СЛОВАКИЯ

Закона, ограничивающего ХО - НЕТ!
Можно носить/покупать/продавать/изготавливать все что угодно.
Кастеты, мечи, дубинки, ножи - все разрешено.
Единственное исключение (чисто формальное), это скрытое оружие. То есть замаскированное под что-то другое.
Нож в расческе, бритва в туалетной бумаге итп.

КАНАДА

Закона, ограничивающего ХО - НЕТ!
Можно носить/покупать/продавать/изготавливать все что угодно.
Кастеты, мечи, дубинки, ножи - все разрешено.
Единственное исключение это скрытое оружие и авто.
Следует добавить, что в Канаде так называемые "инерционные", то есть все, которые могут быть разложены взмахом руки (иначе говоря почти каждый нож с аксисом, лайнером, компрешин и т.п.) могут быть конфискованы.

УКРАИНА - закона об оружии нет, один закон о милиции,ну и ГОСТы
Часть 2 статьи 263 УК Украины:
"Ношение, изготовление ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов либо иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения - наказывается штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 850 гривен - около 170 долларов) или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет".
Закона об оружии нет. Гражданский оборот ХО слегка регламентируется подзаконным нормативным актом с длинным и корявым названием:
"Инструкция о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов", утвержденная приказом МВД #622 от 21.08.1998 г.
Вкратце, обычные граждане без проблем могут:
иметь наградное ХО;
коллекционировать ХО с разрешения органов внутренних дел (без права ношения, естественно);
приобретать охотничье ХО по предъявлению в магазине разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Номер и марка (модель) купленного ножа вписываются в это разрешение.
Ударно-дробящее ХО запрещено.


МОЛДОВА
Закона, ограничивающего ХО - НЕТ!
Можно носить/покупать/продавать/изготавливать все что угодно.

ЛИТВА

Запрещены автоматические складные ножи если:
1. клинок больше 85мм
2. если его толщина меньше 14% длины
3. имеет обоюдоострый клинок

Кастеты запрещены.


По ИЗРАИЛЮ интересует - есть у кого инфа? Заранее спасибо!
выложу то, что мне известно:
"Пункт 186 уголовного закона Израиля установил ответственность до 5 лет тюремного заключения за ношение ножа за пределами дома или места проживания лица, если им не будет доказано, что ношение ножа было с законной целью.
Под ножом закон понимает предмет, имеющий лезвие, или иной предмет без лезвия, но способный ранить, колоть или резать.
Под перочинным ножом, запрещённым для использования, понимается складной нож, лезвие которого превышает 10 сантиметров.
Под ношением понимается физическое обладание ножом, то есть ситуация, когда при задержанном нашли нож (в руках, в карманах, вещах, одежде задержанного).
Важным требованием закона является задержание с ножом вне дома или места проживания, то есть на улице, в гостях или в ином месте, не являющемся местом пребывания задержанного.
Обладание ножом в доме или в месте проживания лица не является уголовно наказуемым.
Закон не требует для совершения данного преступления специального умысла, намерения совершить преступление в данный момент. Этот момент может быть в будущем..."
http://pravo.israelinfo.ru/articles/ugp/601
Тем не менее в Израиле все таки можно носить складники без фиксаторов и с лезвием менее 10 см.
А вот что касается ударно-дробящего ХО, о нем ни слова.
Может кто что знает?

По данным немецкого журнала Messermagazin во всех европейских странах, кроме ШВЕЦИИ, НОРВЕГИИ, ФИНЛЯНДИИ, ЧЕХИИ, СЛОВАКИИ, ПОЛЬШИ, наличие ножа в машине в пределах досягаемости водителя, в бардачке, дверном кармашке, под или рядом с сидением (не убранного в закрытую сумку) чревато серьёзными проблемами с правоохранительными органами, вплоть до тюремного заключения.


В ВЕЛИКОБРИТАНИИ запрет ношения всего колющего и режущего.
Выдержки из законодательства.
На территории Великобритании полностью запрещены производство, импорт, продажа, аренда и выставление на продажу или аренду, а также передача другим лицам следующих ножей:
1. Автоматических ножей (лезвие выкидывается путём нажатия на кнопку на рукоятке);
2. Ножей, где лезвие выкидывается путём резкого движения руки или открывается силой земного притяжения (дословный перевод!).
3. Ножей - "невидимок", сделанных из материала (пластика или керамики), которые не отслеживаются металлоискателями и подобными аппаратами, если эти ножи не являются специально предназначенными для приготовления / потребления пищи.
4. Ножей, замаскированных под другие предметы повседневного быта (ручку, расчёску, зажигалку).
Исключения: нож в виде кредитной карты, где это сделано для удобства хранения, а не с целью сокрытия (прикол!).
6. Ножей- пряжек, где нож сокрыт в пряжке на ремне.
7. Клинков, где рукоятка помещается в кулак, а лезвие высовывается между пальцами.
8. Ножей типа бабочка.
9. Ножей, вставленных в трость для ходьбы.

Разрешается носить:
1.Складные ножи с длиной лезвия менее 3 дюймов, кроме как:
а) на футбольном матче,
б) в школе,
в) в баре/ночном клубе,
и в подобных случаях рассматриваются, как холодное оружие.
2. Более длинные ножи разрешается носить при себе, если существуют для этого 'объективные основания', например, для работы. Скажем, повара могут носить на работу и с работы нож для мяса с длиной лезвия 9 дюймов, и охотники/рыболовы могут также использовать более длинные ножи во время охоты/рыбалки.
Последние поправки 1997 года к законодательству о ножах фактически запрещают продажу ЛЮБЫХ ножей пригодных для боевых целей. Теоретически это означает абсолютно все ножи, но закон сформулирован таким образом, что защищает коллекционеров и закрывает все пути для использования ножей для нападения.

Акт о ношении ножей в общественных местах Шотландии:
На территории Шотландии запрещено иметь при себе нож в общественных местах, за исключением следующих случаев:
1. Если нож является складным карманным ножом с длиной лезвия менее 3 дюймов;
2. Если нож используется для работы;
3. Если нож используется в религиозных целях (для обрезаний что-ли!?);
4. Если нож является частью национального костюма.

В Великобритании действует Offensive Weapon Act, согласно которому ношение в публичном месте (в городе) любого предмета имеющего режущую кромку или колющее остриё без legal reason, хоть булавку, хоть маникюрные ножницы, является преступлением. Практика такова, что в городах попав под проверку можно отболтаться от проблем имея из ножей складник без фиксации с клинком не более 76 мм, если он лежит в закрытой сумке и сможете убедить полицейского, что ножик необходим, например для обрезания сигар, или для профессиональной деятельности. К туристам/командированным в этом случае отношение лояльное.





В ШВЕЙЦАРИИ под запретом ножи открываемые одной рукой,


в ДАНИИ запрещены складники с фиксацией и открываемые одной рукой.
Стилеты, балисонги, тычковые ножи, ударно-дробящее и скрытое оружие запрещены почти повсеместно.



Ограничения в США можно посмотреть на сайте американской таможни: http://www.customs.gov/nafta/docs/us/12-3.html

Switchblade Knives

Sec. 12.95 Definitions.

Terms as used in Secs. 12.96 through 12.103 of this part are defined as follows:
(a) Switchblade knife. ``Switchblade knife'' means any imported knife, or components thereof, or any class of imported knife, including
``switchblade'', ``Balisong'', ``butterfly'', ``gravity'' or
``ballistic'' knives, which has one or more of the following characteristics or identities:
(1) A blade which opens automatically by hand pressure applied to a button or device in the handle of the knife, or any knife with a blade which opens automatically by operation of inertia, gravity, or both;
(2) Knives which, by insignificant preliminary preparation, as described in paragraph (b) of this section, can be altered or converted so as to open automatically by hand pressure applied to a button or device in the handle of the knife or by operation of inertia, gravity, or both;
(3) Unassembled knife kits or knife handles without blades which, when fully assembled with added blades, springs, or other parts, are knives which open automatically by hand pressure applied to a button or device in the handle of the knife or by operation of inertia, gravity, or both; or
(4) Knives with a detachable blade that is propelled by a spring-operated mechanism, and components thereof.
(b) Insignificant preliminary preparation. ``Insignificant preliminary preparation'' means preparation with the use of ordinarily available tools, instruments, devices, and materials by one having no special manual training or skill for the purpose of modifying blade heels, relieving binding parts, altering spring restraints, or making similar minor alterations which can be accomplished in a relatively short period of time.
© Utilitarian use. ``Utilitarian use'' includes but is not necessarily limited to use:
(1) For a customary household purpose;
(2) For usual personal convenience, including grooming;
(3) In the practice of a profession, trade, or commercial or employment activity;
(4) In the performance of a craft or hobby;
(5) In the course of such outdoor pursuits as hunting and fishing; and
(6) In scouting activities.
[T.D. 71-243, 36 FR 18859, Sept. 23, 1971, as amended by T.D. 90-50, 55 FR 28192, July 10, 1990]

Sec. 12.96 Imports unrestricted under the Act.

(a) Common and special purpose knives. Imported knives with a blade style designed for a primary utilitarian use, as defined in Sec. 12.95©, shall be admitted to unrestricted entry provided that in condition as entered the imported knife is not a switchblade knife as defined in Sec. 12.95(a)(1). Among admissible common and special purpose knives are jackknives and similar standard pocketknives, special purpose knives, scout knives, and other knives equipped with one or more blades of such single edge nonweapon styles as clip, skinner, pruner, sheep foot, spey, coping, razor, pen, and cuticle.
(b) Weapons with fixed blades. Importations of certain articles having a fixed unexposed or exposed blade are not within the prohibition of 15 U.S.C. 1241 through 1245. However, upon release by Customs, possession of these admissible articles which include such weapons as sword canes, camel whips, swords, sheath knives, machetes and similar devices that may be capable of use as weapons may be in violation of State or municipal laws.
[T.D. 71-243, 36 FR 18860, Sept. 23, 1971, as amended by T.D. 90-50, 55 FR 28192, July 10, 1990]

и т.д.


АВСТРАЛИЯ

Импортирование/Экспортирование ножей

Импортирование следующих ножей ограничено Таможенными (Запрещенные Импорты) Правилами 1956. Чтобы импортировать эти ножи импортер должен получить письменное разрешение Министра Правосудия и Таможни до того как ножи прибудут в Австралию.
Чтобы получить разрешение Министра, вам необходимо сначала получить разрешение от Полицейского Отдела Штата/Территории на получение права владения ножами.
Смотрите данный документ для более подробной информации.


Кинжалы и схожие инструменты, являющиеся остроконечными колющими инструментами, которые можно носить скрыто(исключая мечи и штыки).

Выкидные ножи, которые могут быть выстреляны под действием определенного механизма и другими способами.

Автоматические ножи, которые открываются автоматически.

Скрытые ножи, лезвия или шипы, в которых лезвие скрыто.

Чехольные ножи и схожие, с чехлом, который уходит в ручку.

Толкаемые ножи и похожие, с ручкой, которая позволяет лезвию быть поддержанным ладонью, таким образом, что удар может быть совершен толкающим действием.

Кастеты и сходные ножи, с ручкой, которая обхватывает кисть и защищает ее, увеличивая силу удара.

Метательные лезвия, метательные ножи или метательные топоры, сделанные из любого материала, разработаны или модифицированные для броска.

Неметаллические, керамические ножи, лезвия или шипы (исключая хирургические инструменты)

Ножи типа 'Бабочка', также известные как 'балисонги', и прочие инструменты.


Наказание: Максимальным наказанием на импортирование этих продуктов без разрешения является штраф не превышающий $275 000 или тюремное заключение на 10 лет, или оба наказания.


Можно почитать и на сайте таможни www.customs.gov.au .

http://forum.armory.lv/index.php?topic=7174.0

Кастеты двойного назначения
 
ТОП-30. 19 место. Изящные... кастеты
 
 


https://www.facebook.com/media/set/?set=a.605467449487640.1073741840.516620178372368&type=1&l=c712a734a9
Kategorija: Безопасность, военное дело | Skatījumu skaits: 3934 | Pievienoja: Legions-lv | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar
async src="https://usocial.pro/usocial/usocial.js?uid=4e0b8d396af25638&v=6.1.5" data-script="usocial" charset="utf-8">