В одноквартирном, многоквартирном или публичном объекте, на котором планируется размещать до 10 человек, следует в обязательном порядке установить или автономный детектор дыма, или провести автоматическую систему пожарной сигнализации. Помимо этого, одноквартирный объект должен быть оборудован огнетушителем.

Обязанностью ответственных за объекты лиц является недопущение пожара, а в случае, если он произошел, необходимо эвакуироваться немедленно после того, как сработала сигнализация или было замечено возгорание и сообщить вызванным пожарным о лицах, которые находятся или могут находиться в месте, где произошел пожар, а также о наличии на объекте взрывоопасных веществ и др. факторах, могущих иметь значение при тушении пожара.

Для пожарно-спасательной службы новые правила имеют принципиальное значение — дым является убийцей номер один на пожарах в жилых домах.

Вопреки распространенному мнению, люди в большинстве случаев не просыпаются от дыма.

  Большая часть погибших либо отравилась угарным газом, либо не смогла покинуть помещение вовремя из-за задымления. Детекторы дыма могли бы предотвратить большую часть смертей.

В качестве примера можно привести соседнюю Эстонию, где количество смертей на пожарах после обязательной установки датчиков дыма (с 2009 года) в одночасье сократилось вдвое. 

Как правильно выбрать детектор дыма

Датчик или детектор дыма — это устройство, которое реагирует на мельчайшие  частички сгорающих веществ. Реакция заключается во включении громкой, порядка 80 децибел, сирены. Для сравнения — громкость, которую издает типичный товарный состав, если стоять в семи метрах от железнодорожного полотна, составляет около 90 децибел. А максимальная громкость наушников по европейским нормам — 100 децибел.

Детекторы дыма могут быть либо частью  охранно-пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт охраны, либо автономными. Полноценная сигнализация предпочтительнее отдельных датчиков с сиреной.

Детекторы дыма делятся на два типа — ионизационные и фотоэлектрические. Первые быстрее обнаруживают "бурные" возгорания с большим количеством ярко выраженного дыма, а вторые — "медленные", тлеющие пожары, такие как возгорание сигареты на постельном белье.

Большинство специалистов рекомендуют установку в доме или квартире обоих типов датчиков (фотоэлектрические больше подходят для спален, например). Можно обойтись и одним типом — вся разница заключается лишь в скорости обнаружения задымления.

Датчики рекомендуется устанавливать в каждой комнате и длинных коридорах — на потолке или на стене под потолком.
Категорически нельзя ставить датчики в углах помещений, ведь туда дым обычно добирается в последнюю очередь. 

Лучше всего доверить это дело специалистам.

 




Детекторы дыма: как они работают?

Детектор дыма – это недорогое устройство, которое спасает людей от гибели при пожаре. Во многих квартирах они уже есть. Во-первых, построенные или реновированные после 1998 года здания в обязательном порядке оснащены детекторами, во-вторых, многие люди самостоятельно уже их установили. А с 1 января 2020 года во всех частных домах и квартирах детекторы дыма должны быть установлены в обязательном порядке.


 

1.Как работает детектор дыма?

 

Устройство срабатывает на дым: начинает издавать очень громкий звуковой... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>



А вот по поводу огнетушителей шутят (зажигают  )  украинские сторонники разрешения короткостволов (по аналогии с аргументами против разрешения на владение оружием)

Почему следует запретить огнетушители?

 Автор: Alexander Derkach

1. Огнетушитель может попасть в руки преступника и ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ >>>




Из литературы. Пеногон-огнетушитель "Эклер".



" ... Остап сомнительно посмотрел на него и сказал:
      - К пожарной охране, которую я в настоящий момент представляю, это не относится.
      Альхен испугался.
      - Против пожара, - заявил он, - у нас все меры приняты. Есть даже пеногон-огнетушитель "Эклер".
      Инспектор, заглядывая по дороге в чуланчики, неохотно проследовал к огнетушителю.
      Красный жестяной конус, хотя и являлся единственным в доме предметом, имеющим отношение к пожарной охране, вызвал в инспекторе особое раздражен...
ЧИТАТЬ  ДАЛЬШЕ >>>