16:13
Кому в Латвии пожаловаться на шум?

Кому пожаловаться на шум?
Государственная инспекция здоровья (каждый день с 8.30 до 17.00):
67819685 – жалобы, касающиеся эпидемиологической безопасности, гигиены среды, безвредности питьевой воды, шумов.



Фото https://gkx.by/

По теме

Закон устанавливает требования к контролю техногенного шума (транспортных магистралей, производственного оборудования и так далее). А вот громкая музыка за стеной, стук молотка, прыжки в квартире наверху — все это бытовые шумы, которые напрямую законом не регулируются.

Много непонятного внесло решение Конституционного суда Латвии, отменившего норму Рижской думы, которая позволяла наказывать жителей за шум в ночное время. Эти действия квалифицированы как вмешательство в частную жизнь, иными словами — на своей собственности можно делать что хочешь.
 

В полиции Рижского самоуправления нам, однако, сообщили: несмотря на то что отменена норма запрета шуметь после 23 часов, это не значит, что ночью можно мешать окружающим:

— Каждую ситуацию полиция оценивает отдельно. Если констатировано нарушение, то на первый раз предупреждают, если же вызов повторяется, то у полиции есть право привлечь нарушителя к ответственности за мелкое хулиганство. За это административный кодекс предусматривает штраф от 70 до 500 евро…

Полиция советует прежде, чем набирать номер 110, сделать попытку договориться с соседями, объяснить, что шум мешает им отдыхать и так далее. В некоторых случаях нарушающие покой соседи даже не догадываются, что их кто–то слышит.

https://press.lv/post/rizhskaya-mnogoetazhka-kogda-mozhno-shumet-a-kogda-nelzya

 

Как сообщает портал BB.LV "Штраф – 200 евро: как в Латвии наказывают за шум"

Многие помнят, что раньше в Риге действовал запрет шуметь с 23 вечера до 8 утра, однако еще в 2014 году суд Сатверсме (Конституционный суд) признал его незаконным. С тех пор одного жесткого законодательного акта, как–то регулирующего шум, нет.

 

Поэтому все несколько субъективно и зыбко. Если соседям кажется, что "слишком шумно", они могут вызвать полицию. И тогда уже стражи порядка оценят ситуацию, причем каждую индивидуально. Однако нам понятно, уважаемые читатели, что проживая в многоквартирном доме, приходится идти на компромиссы, чтобы не портить отношения с соседями.

А вот случай из судебной практики, когда оштрафованный за шум пытался оспорить решение стражей порядка и доказать, что не виноват.
Недавно административный суд рассматривал дело некоего А., на которого пожаловались соседи. По словам заявителя, в ночное в квартире А. слушали громкую музыку, кричали и двигали мебель.

Стоит отметить, что у соседей все же был достаточный запас терпения, потому что вызов от них поступил только в 5.56 утра. Полицейские были на месте через 3 минуты, и заявители им сообщили, что слушают этот "концерт" уже с 3 часов ночи. У двери нарушителя полицейские и сами услышали громкий разговор, но музыка к этому времени уже стихла, что подтвердили и соседи.

При разбирательстве еще один сосед рассказал то же самое: в ночное время в этой квартире играла громкая музыка, причем уже не в первый раз.
После этого стражи порядка отправились поговорить с нарушителем тишины, который подтвердил, что, да, возможно, он и включил музыку в 3 утра, потому что решил расслабиться и немного выпил.

Промежуточный финиш был таким: полицейские составили протокол и обязали заплатить нарушителя штраф в 200 евро.
В ответ А. привлек адвоката, чтобы оспорить штраф. Он попытался доказать, что его никто не предупредил о том, что музыка мешает. Он же не знал!

Правда, в суде всплыло противоположное мнение: на А. не просто жаловались регулярно, соседи частенько вызывали полицию. Это уже не первое его "шумовое дело". За несколько месяцев до этого А. уже штрафовали за хулиганство.

Что в итоге? Суд не нашел причин, чтобы отменить штраф для А., и решение осталось тем же.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

А. ГОРОДНИЦКИЙ. bb.lv
 

«Есть такие правила, которые контролирует Инспекция здравоохранения. Эти правила называются «Порядок оценки шума и управления». Но они не относятся к конкретному случаю, к ремонтным работам, которые проводятся днем с 7 утра до 9 вечера. В таких случаях, когда ремонт согласован с управляющим домом, тогда шум может быть выше нормы. Норма в течение дня и вечером – 35 децибелов, а ночью – 30 децибелов», - пояснила представитель Государственной инспекции здоровья Агнесе Гусарова.

В Инспекции «Нашей теме» подсказали, что при желании человек может самостоятельно замерить уровень шума, скачав специальное приложение в мобильный телефон или планшетный компьютер. Например, программа Digital Sound Level Meter для измерения звука в децибелах использует микрофон телефона.

«Жители могут завершить все ремонтные работы в определенное время, которое указано в разрешении. Это получается по рабочим дням с 9:00 до 18:00, а по субботам – с 11:00 до 14:00. Они могут делать все, что нужно, ремонт проводить», - указала представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

«Если домоуправление выдало разрешение, и ремонтные работы осуществляются чётко в разрешённое время, то полиция оценит эти работы как согласованные», - заверила представитель Рижской муниципальной полиции Инесе Криевиня.

Понятно, что проблему коммуникаций между соседями не решат ни журналисты, ни полицейские. Людмиле придётся самой выбирать тактику поведения – в следующий раз помахать перед соседом разрешением или пойти на уступки и отказаться от ремонтных работ в то время, когда в соседней квартире проходит «тихий час».

Если вы заметили, что соседи затеяли ремонт и пренебрегают допустимым временем, то у вас есть все основания позвонить в домоуправления и выяснить, есть ли у конкретной квартиры разрешение на данные косметические работы.


Для сноса стен порядок ещё серьёзнее, перепланировку нельзя делать без разрешения, выданного Стройуправой. Если у вас есть подозрения, то можно напрямую звонить туда или действовать через домоуправление. Эта открытая для собственников информация. В случае, если разрешения нет и дело дошло до визита муниципальной полиции, то служители порядка составят протокол. Наказание – либо предупреждение, либо штраф, который для физических лиц может составить вплоть до 350 евро.

 

Источник

Можно ли что-то сделать с шумящими соседями? Проблемы в латвийском законодательстве

https://www.grani.lv/latvia/125114-mozhno-li-chto-to-sdelat-s-shumyaschimi-sosedyami-problemy-v-latviyskom-zakonodatelstve.html

Каждый человек имеет право на тишину. Но большинство многоэтажных домов послевоенной постройки хорошей шумоизоляцией не отличаются. И зачастую можно слышать разговор соседей за стенкой либо ходьбу жильцов квартиры на верхнем этаже.

 

Что уж говорить, если соседи наверху что–то отмечают, включив на полную мощность музыку, и вдобавок устраивают танцы, от которых перекрытие ходит ходуном. А когда рано утром вас будит «замечательный» звук работающего перфоратора? Но с латвийскими законами по части борьбы с шумом сейчас возникли большие проблемы.

 

Конституционный суд разрешил

Раньше в Риге действовала норма обязательных правил общественного порядка Рижской думы. Она запрещала создавать шум, если это мешало спокойствию окружающих лиц, нормальной деятельности учреждений, организаций, но не было связано с транспортным сообщением или мероприятиями, согласованными с исполнительным директором города Риги, и шум не имел постоянного характера.

 

Прописывался и размер штрафных санкций к нарушителям. Так, соседа, включившего музыку на полную громкость в ночное время (в период с 23.00 до 7.00), можно было оштрафовать на сумму от 28 до 213 евро. Для этого было достаточно вызвать наряд полиции самоуправления, представители которого составили бы протокол.

 

Ведь не нужно было проводить экспертизу, чтобы доказать, что шумный сосед явно нарушил правила Кабинета министров ЛР № 16, где указано, что в жилых помещениях и спальнях шум не должен превышать следующие значения: днем (с 7.00 до 19.00) и вечером (с 19.00 до 23.00) – 35 дБ (это не слишком громкий разговор); ночью (с 23.00 до 7.00) – 30 дБ (шепот, тиканье настенных часов). А шум, издаваемый музыкальной стереосистемой, может достигать 90–100 дБ. Аналогичный уровень звука у дрели и перфоратора.

 

Но владелец одного ночного клуба в Вецриге, недовольный тем, что соседи неоднократно вызывали полицию и мешали ему заниматься предпринимательской деятельностью, обратился в Конституционный суд (высшую судебную инстанцию), мотивируя иск тем, что были нарушены его конституционные права, прописанные в 105–й статье Сатверсме.

 

В ней говорится, что «каждый имеет право на собственность. Собственность нельзя использовать вопреки интересам общества. Право на собственность может быть ограничено только согласно закону. Принудительное отчуждение собственности в интересах общества допустимо лишь в исключительных случаях на основании отдельного закона за справедливое возмещение». И судьи вняли его доводам, отменив «противошумную» статью обязательных правил Рижской думы. Выходит, теперь шуметь можно совершенно безнаказанно.

 

Нарушители антикоронавирусных норм и мелкие хулиганы

Унять слишком умных соседей все–таки можно. Так, слишком громкая музыка, включенная как в дневное, так и в ночное время, может стать основанием для подозрений, что в квартире проводится вечеринка, где собрались представители различных домохозяйств, что является нарушением введенных правительством Латвии антикоронавирусных норм.

И здесь организатора вечеринки могут оштрафовать на сумму до 2 000 евро, а гостей — на 700 евро. Периодически представители Государственной полиции и полиции самоуправления раскрывали такие подпольные вечера с соответствующими последствиями для развлекающихся.

 

Отдельное наказание прописано и для любителей строительных работ. В Риге действуют обязательные правила самоуправления № 125, согласно которым ремонт и строительные работы, связанные с повышенным уровнем шума (сверление и стук), допустимы только с согласия владельцев дома или управляющего.

 

Поэтому теоретически, если вы захотели повесить на кухне шкафчик, под который нужно просверлить дырку в стене, предварительно необходимо заручиться подписями более чем 50% владельцев квартир. Причем необходимо письменно договориться о дате, месте и специфике работ. Естественно, правила никто не соблюдает. Но основания для вызова муниципалов имеются.

 

И наконец, шумное выяснение отношений, ругань, включение стиральной машины в 7 утра или телевизора на полную мощность можно приравнять к мелкому хулиганству. Раньше меру наказания в данной сфере регулировал Кодекс административных нарушений Латвии, который был введен еще в советское время. Но с 1 июля 2020 года он был отменен.

 

И теперь вместо него действует Закон об административных штрафах за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка. Согласно ст. 167 Кодекса административных правонарушений Латвии, нарушители спокойствия окружающих могут быть оштрафованы на сумму от 14 до 100 штрафных денежных единиц (одна штрафная единица — 5 евро).

 

Сначала договоритесь

Но все–таки не стоит при каждом ударе молотка за стеной вызывать муниципалов. В полиции Рижского самоуправления советуют прежде всего попытаться договориться по–хорошему с шумными соседями. Однако если полицейские все–таки приедут, то одного заявления недостаточно. Потребуются письменные показания нескольких соседей. Ведь стражи порядка должны удостовериться, что звонящий таким образом не мстит соседу.

А ведь подобные случаи часто встречаются. И, конечно, надо постараться уважать окружающих, а те в свою очередь должны понимать, что праздники, равно как и ремонт, в жизни человека иногда бывают.


 
 

Все телефоны для жалоб и обращений в Латвии
в одном месте по этой ссылке!

Kategorija: К кому обратиться, кому пожаловаться | Skatījumu skaits: 2288 | Pievienoja: Legions-lv | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar