12:51
Белорусская группа Litesound вышла в финал "Новой волны-2010"


16 апреля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Группа Litesound представит Беларусь в финале VIII Международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна-2010", который пройдет с 27 июля по 1 августа в Юрмале (Латвия), сообщается на официальном сайте конкурса.

Кроме Litesound, в полуфинале, проходившем 14-15 апреля в Москве, право представить Беларусь на конкурсе оспаривали коллектив "Ветер в голове", а также исполнительница Елена Вырвич.

По решению жюри, от России на "Новой волне-2010" выступят Егор Сесарев, Music Hayk, группа "Мураками", от Украины - Татьяна Ширко, Иван Березовский и коллектив "Пающие трусы", от Азейрбайджана - группа Milk And Kisses, Армению на конкурсе представит Сона Шахгельдян, Эстонию - Сувисте, Бразилию - Gabriella. Пока судейская коллегия окончательно не определилась с конкурсантами от Казахстана и Латвии, но имена претендентов, которым еще предстоит побороться за победу, были названы: от Казахстана - Marsel, Жулдыз и Кайра Тунтеков, от Латвии - Lady’s Sweet и PeR. Кроме того, в ближайшие дни жюри окончательно определится с финалистами из других стран.

В работе жюри принимали участие композитор, председатель жюри Игорь Крутой, режиссер "Новой волны" Александр Ревзин, генеральный директор конкурса Александр Румянцев, продюсер "Профмедиа" Сергей Тихонов, музыкальный продюсер конкурса Евгений Орлов, певец Игорь Николаев, продюсер Максим Фадеев и обладательница второй премии "Новой волны-2004" Ирина Дубцова.

В финале конкурса участники будут конкурировать по нескольким музыкальным направлениям: исполнят мировой хит, хит своей страны, а также оригинальную песню. Призовой фонд "Новой волны" составляет 100 тыс. евро и распределится между победителями в зависимости от занятого места: обладатель первого приза получит 50 тыс. евро, второго - 30 тыс. евро, третьего - 20 тыс. евро. Кроме того, самым ярким исполнителям будут вручены приз зрительских симпатий, приз от музы конкурса Аллы Пугачевой, приз Юрмальской городской думы, приз телеканала Муз-ТВ.

Белорусский рок-квартет Litesound образовался в 2004 году и включает вокалиста и автора песен Дмитрия Кин, гитариста и соавтора песен Владимира Кин (Boxter), ударника Сергея Гинько и басиста Марио Гулинского.

Группа Litesound - участник многочисленных фестивалей и конкурсов. Ребята стали призерами "MOVA songwriters' competition 2002" в США и "Modern Rock Bands Competition" в Китае. В 2006 году коллектив завоевал первое место на фестивалях "Festival Internazionale di Maiori" в Италии и на "Амбасовище-2007". В декабре 2008 года в продаже появился дебютный альбом группы Litesound под названием Going to Hollywood ("По дороге в Голливуд"), а композиция из этого альбома The Life ("Жизнь") прозвучала в рекламом ролике одного из операторов сотовой связи. По итогам 2008 года альбом "Going To Hollywood" вышел на третье место по продажам в Беларуси всего за 25 дней.

www.belta.by


Официальный сайт группы: http://www. Litesound. info

Litesound записали песню «The Life» - саундтрек к новому рекламному ролику компании МТС (Мобильные Теле Системы) "мтс оператор связи", став музыкальным лицом этого крупнейшего оператора сотовой связи в России и Восточной Европе, одной из крупнейших международных компаний, известной во всем мире.

Песню The Life теперь можно послушать здесь: http://www. myspace. com/litesound

Зимой 2004 года к дуэту присоединились еще два талантливых музыканта. Так образовался рок квартет Litesound, включающий вокалиста и автора песен Дмитрия Кин, гитариста и соавтора песен Владимира Кин (Boxter), ударника Сергея Гинько и басиста Марио Гулинского.

Спустя два года группа стала успешным проектом, известным далеко за пределами Беларуси. Песни группы Litesound начали занимать высокие места в национальных хит-парадах.

В 2006 году Litesound завоевали первое место на междунродном конкурсе в Италии, а их песня «Summer Trip» стала второй по итогам зрительского голосования на телевизионном конкурсе «Еврофест 2007». В эфире радиостанций Беларуси и Италии появилась песня «Solo Per Te», записанная совместно с итальянской звездой Якопо Масса (Jacopo Massa) и ставшая настоящим хитом. «Solo Per Te» оставалась на вершинах хит парадов в Италии на протяжение 20 недель. Чувственная баллада, текст которой обращен к ребенку, стоящему на пути большой и неизведанной жизни, захватила сердца слушателей. В 2007 году Дмитрий Кин стал дипломантом Международного конкурса вокалистов «Песни мира» в Молдове и был отмечен профессиональным жюри, как открытие фестиваля, а группа Litesound - победителем фестиваля «Амбасовище», прошедшим на территории резиденции посла США в Республике Беларусь. Песни группы неоднократно выходили в различных сборниках. Так композиция «My Faith» вышла на диске под названием «Первый интернационал» и в сборнике «Евровигма», изданным компанией «Вигма» в 2006 году.

Недавно вышел диск, изданный кампанией West Records и ООН под лозунгом «Где есть насилие – нет семьи», куда вошла песня «With You», посвященная искренним чувствам сожаления о потерянной любви.

С 2006 года Litesound принимал участие в проекте Еврофест (национальный отбор представителя Республики Беларусь для Международного конкурса Евровидение) и завоевал любовь телезрителей. Дважды Litesound заняли втрое место по зрительскому голосованию, а в 2008 году вышли в финал конкурса «Еврофест».

Весной 2008 года Litesound записали песню «The Life» - саундтрек к новому рекламному ролику компании МТС (Мобильные Теле Системы) "мтс оператор связи", став музыкальным лицом этого крупнейшего оператора сотовой связи в России и Восточной Европе, одной из крупнейших международных компаний, известной во всем мире.

Популярность группы Litesound стала быстро возрастать после реализации международного Интернет проекта «WorldNet Litesound». За февраль-март 2008 года в Интернет-сообщество группы Litesound вступило более 40 тысяч человек (www. blogs. mail. ru/community/litesound). Это новое Интернет-сообщество занимает ведущие позиции по рейтингу популярности в Рунете (www. puls. by/news/3014/). Песни группы Litesound уже хорошо известны зарубежным слушателям и приобрели популярность в Италии, Польше, России и Швеции. Творчество группы индивидуально, имеет свое неповторимое, легко узнаваемое лицо и, по мнению ведущих музыкальных специалистов, открывает новое направление белорусского музыкального искусства, ориентированное на широкие круги белорусских и зарубежных зрителей. Интернет-опрос фанатов группы показал, что творчество Litesound интересно как молодым, так и пожилым зрителям. Членами сообщества Litesound стали целые семьи, мамы и дочки подписываются под благодарственными письмами. Музыканты коллектива имеют и личные достижения. Сольный проект гитариста Litesound Владимира Кина «Boxter», получил признание среди гитаристов США и России. Ударник Сергей Гинько и басист Марио Гулинский известны, как лучшие музыканты белорусской рок сцены. Профессионализм вокалиста группы Дмитрия Кин также подтвержден официальными наградами вокальных конкурсов.

Группа Litesound – это яркие индивидуальности, это творческий коллектив, который никогда не идет на компромисс, добиваясь высшего исполнительского мастерства и безукоризненного качества в студийных работах. Litesound – профессионалы высочайшего уровня. Они участвуют в различных музыкальных проектах, сотрудничают с ведущими белорусскими и зарубежными композиторами как аранжировщики, авторы песен, продюсеры.


http://muslib.ru/b10740/Litesound/
Kategorija: Новая волна -2010 | Skatījumu skaits: 1408 | Pievienoja: riga | Atslēgvārdi: Новая волна -2010 | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar
async src="https://usocial.pro/usocial/usocial.js?uid=4e0b8d396af25638&v=6.1.5" data-script="usocial" charset="utf-8">