11:12
Бесствольный травматический пистолет "ШАНС"
Ведущий конструктор
posted 18-3-2008 20:23    

Вот такой пистолет - ПБТ <ШАНС> был разработан мной.
При разработке я преследовал цель создания недорогого, но мощного пистолета самообороны, имеющего простую практически не обслуживаемую конструкцию. Пистолет состоит из 28 деталей, большая часть которых штифты и винты. Сейчас (скорее по инерции) я прорабатываю конструкцию на предмет сокращения деталей.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Используемый патрон 15,3х45 "КОБРА"
Количество заряжаемых патронов, шт. 1
Габаритные размеры пистолета
(длина х ширина х высота), мм 120х120х22
Масса пистолета, г 360
Тип УСМ самовзводный
Предохранитель автоматический
Это бесствольный однозарядный пистолет под патрон 15,3х45 <КОБРА> производства LVE (Новосибирский патронный завод) который имеет классическую капсюльную схему. При калибре 15,3 мм патрон по закону может иметь дульную энергию 91,2Дж. На пачках с патронами стояла дульная энергия 90Дж, при массе пули в 7,5 грамм начальная скорость пули должна быть Vo=155м/с. Но замеры скорости показали, что больше 98:103 м/с пуля не разгоняется, то есть патрон выдаёт не более 40 Дж. Новосибирцы, похоже, не смогли решить эту проблему и отказались от работ по этому патрону. И <ШАНС> оказался без патрона и как следствие прекращены работы по пистолету. На мой взгляд, причина низкой скорости пули - низкое давления форсирования (натяг пули в патроне был настолько мал, что скачка давления не происходило). В патроне должен быть какой-то подтормаживающий пулю в начальный момент выстрела элемент конструкции. В настоящее время стоит проблема выбора патрона для пистолета. Патроны от <Ратника> и <Хауды> требуют разгонную часть, то есть пистолет переходит из разряда бесствольного оружия в разряд газового оружия с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей и как следствие увеличение длины на 45:50 мм.
Пистолет с завода уходил бы за 1500 рублей, в магазине цена была бы порядка 2000 рублей. Правда у нас на заводе возникла полемика по поводу этого пистолета - нужен ли на рынке травматического оружия однозарядный травматический пистолет крупного калибра. Название <ШАНС> говорит само за себя - это скорее вспомогательное оружие - последний аргумент. Да и дульный срез наводит на размышление.
Поэтому интересно узнать есть ли шанс у <ШАНСА>?
Выставлю фото.

Такой "ШАНС" в трёхмерке
  
Такой "ШАНС" затонированный.
 
  
  

DrMozgoved
posted 18-3-2008 20:30    

Для вспомогательного ОДНОзарядного оружия, вес и габариты - НЕмаленькие.
Дерринджер (т.е. 2 заряда), к примеру с травмопатроном 20 калибра (гладкого), с каморой - длинной с гильзу патрона - это было бы органичнее... но это мое субьективное мнение.
Огромный плюс Вашего образца (опять же в моих глазах) - НОРМАЛЬНОЕ капсюльное воспламенение.
Фото очень интересно увидеть.

 Нажать для просмотра в реальном размере

 

Ведущий конструктор
posted 18-3-2008 21:38    
За патрон мы не в ответе длина направляющей равна длине патрона как плюёт патрон, так он и плюёт. Уменьшение габаритов возможно, при отказе от самовзвода, хотя рукоятка сделана на два пальца. Крупнокалиберное травматическое оружие самообороны с увеличением зарядности увеличивается и в размерах, максимум два заряда при вертикальных стволах. Если уходить в дериджеры по патрон 9mm P.A. 50 Дж например можно ужаться по габаритам, но зарядность будет 2 патрона - верткальные стволы. А "ШАНС" можно использовать действительно в качестве сигнального оружия - такой вариант просматривался (стрельба специальными патронами. Пока отвечал в голову пришла бредовая идея, а если сделать на базе "Шанса" типа подствольника на "ЕСАУЛ".
jeen
posted 21-3-2008 12:13    
Отличный вариант последниго "Шанса". И конкурент Осе, многим не нравится электокапсюли(не надежно). 4-патрона 38/357 калибра с 13мм резиновым шариком, с обычным капсюлем. Патрон разработать один, для "Агента" и "Шанс-4". Или для "Шанс" использовать патрон 15,3х45 "КОБРА" раз он уже разработан. Вот такой взял бы с удовольствием.

 
Kategorija: Безопасность, военное дело | Skatījumu skaits: 2449 | Pievienoja: riga | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 1
avatar
0
1 Дмитрий • 19:46, 23.04.2008
Интересная разработка,но не будет конкурентом ни ОСЕ,ни эгиде и.т.д.
Из за минусов:

-Один патрон
-Габариты ближе к Стражнику,однако меньше на один патрон

Как видно на фото,камору нужно отводить самому и извлекать патрон тоже ручками ?
-Отсутствие автоматики
-Отсутствие авто-выбрасывателя гильзы при перезарядке (как делают на двух-стволках)
-В сравнении с стражником - идентичные габариты,но -1 патрон и выше время перезарядки

avatar
async src="https://usocial.pro/usocial/usocial.js?uid=4e0b8d396af25638&v=6.1.5" data-script="usocial" charset="utf-8">