Новости infoportal.lv - Рижский портал бесплатных объявлений

22:20
Самые красивые кошки в мире. Турецкий ван является "аборигенной породой" домашних кошек — согласно последним генетическим исследованиям, это

Среди любителей домашних животных издавна существовало два "лагеря" — хозяева кошек и хозяева собак. Точно измерить, кого больше — вряд ли выйдет, хотя нам эта информация ни к чему — в подборке "Самые красивые кошки в мире" собрано 25 наиболее удивительных домашних пород кошек по версии LifeGlobe, поэтому ориентирована она, в основном, на первую из вышеназванных категорий людей. Опять же, какого-либо рейтинга мы не делали, ведь каждая порода по-своему уникальна и имеет свои отличительные черты. Кому-то понравится Ангора, кто-то предпочтёт Мао, но одно мы знаем точно — все наши читатели, у которых дома есть кошки или кто просто любит этих животных, в любом случае найдут в этой подборке много красивых представителей кошачьих! 

Картинки для увеличения кликнуть

Оригинал статьи на LifeGlobe.net

Кошки бывают разные, но в основном их можно разделить на длинношёрстных и короткошёрстных (есть, конечно, и вообще лысые, но их мы, пожалуй, опустим). Главным недостатком большинства длинношёрстных пород является надобность постоянного ухода за шерстью, но она с лихвой компенсируется красотой таких кошек.

Одной из наиболее известных и популярных длинношёрстных пород является Турецкая ангора, известная, в первую очередь, благодаря часто проявляющейся среди её представителей гетерохромии — один глаз у таких кошек обычно голубой, а второй — янтарного или зелёного цвета.

Тело ангорской кошки укрыто мехом средней длины, на хвосте же шерсть очень длинная, из-за чего он кажется очень объёмным. Обычно шерсть Турецкой ангоры белоснежна, но встречаются и кошки с голубоватой, чёрной и рыжеватой окраской. К сожалению, представители этой породы часто оказываются глухими со стороны синих глаз и страдают от определённых генетических заболеваний.

   

Больше красивых фотографий кошачьих глаз всех возможных цветов и оттенков Вы найдёте в подборке Цвета и кошачьи глаза

Чтобы далеко не ходить, остановимся ещё на одной породе, выведенной в Турции — Турецкий ван.

Это полудлинношёрстные кошки, чья шерсть обладает отличной водонепроницаемостью. Зимой слой меха утолщается, а летом становится мягким, как кашемир.

Турецкий ван является "аборигенной породой" домашних кошек — согласно последним генетическим исследованиям, это одна из древнейших домашних пород, доживших до наших времён.

На Турецкого вана совсем не похож другой интересный представитель семейства кошачьих — Норвежская лесная кошка.

Эта крупная порода отличается пушистым длинным мехом и толстым подшёрстком, особенно на и без того массивных лапах, благодаря чему эти кошки не мёрзнут в суровых зимних лесах Норвегии.

Отличительными чертами Норвежской лесной является крупное телосложение, длинные лапы, пушистый хвост и рысеподобный облик.

Представители этой породы достаточно спокойны и прекрасно себя чувствуют в одном доме с собаками.

Это официальная порода Норвегии, признанная Международной федерацией кошек в 1977 году.

Похожей внешностью обладает американский Мейн Кун, также отличающийся покладистым характером, отличными охотничьими навыками и крупными размерами тела.

С приближением зимы подшёрсток Мейн Кунов становится толще, но при этом данная порода требует минимального ухода за собой.

 

Это официальная порода североамериканского штата Мэн.

 

В то время как Мейн Куны считаются крупнейшими домашними кошками на планете, есть ещё одна интересная порода, считающаяся самой высокой в мире — Саванна, которую многие называют неофициальным именем Ашера. Кроме того, саванны входят в список самых дорогих домашних животных.

Ещё одна крупная порода в нашем списке "Самые красивые кошки в мире" получила официальное признание сравнительно недавно — в 1995 году, хотя первые её представители появились ещё в понце 60х годов прошлого века. Речь идёт о Чаузи или Нильской кошке, являющейся дальним родственником болотной рыси.

Это совершенно бесстрашная, быстрая и прыгучая кошка, при этом "словоохотливая" и преданная хозяевам. В самих Соединённых Штатах питомники, в которых разводят этих необычных, "диких снаружи, домашних внутри", кошек, можно пересчитать по пальцам, поэтому неудивительно, что у нас таких заведений вообще не существует, а саму кошку достать практически невозможно.

Малоизвестные и чрезвычайно редкие в нашей стране, кошки Сомали давно уже покорили Америку и Европу своей необычной красотой.

Эти не в меру спокойные кошки отличаются крупными размерами, длинным телом, пушистым хвостом-трубой, плотным слоем меха, "воротничком" на шее и "штанишками" на задних лапках.

Ещё одним отличительным признаком Сомалийских кошек является тикированный окрас шерсти — когда каждый волосок окрашен в несколько тонов, разделённых поперечными темными полосками. Чем больше этих полосок — тем породистее и ценнее кошка.

Интересная полудлинношёрстная порода была выведена в Калифорнии в 1960х годах. Речь идёт о кошке Рэгдолл, название которой буквально переводится как "тряпичная кукла".

ДАЛЬШЕ >>>

Kategorija: Ссылки на интересные сайты | Skatījumu skaits: 1619 | Pievienoja: ADMIN | Atslēgvārdi: Самые красивые кошки в мире | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar


 

Важно! Рижский форум изначально создавался как неполитический проект. Как бы это ни было сложно, мы и сейчас постараемся удержаться вне политики, не занимая ни одну из сторон. Хотя бы ради того, чтобы не раскалывать свою аудиторию и не устраивать битвы в комментариях. «Статья 74.1 Уголовного закона подразумевает ответственность за публичное восхваление преступлений против мира и военных преступлений. В качестве наказания предусмотрен тюремный срок до пяти лет.

В связи с этим администрация сайта просит латвийских граждан или латвийских неграждан в комментариях быть сдержанными и не нарушать закон.

О САЙТЕ. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников -
имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями
сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права,
принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщит 
нам

Copyright Рижский портал бесплатных объявлений © 2024
Kopā Online: 3
Viesi: 1
Lietotāji: 2
sava011, Савин_блог


 
Рейтинг@Mail.ru