22:13
Мэрия Риги отказалась от идеи стерилизации оккупантов

Рижских бобров решили не истреблять, а подкармливать

   (22)

Foto: no Ušakova "Facebook" profila
До середины декабря бобров, обитающих в Рижском канале, будут прикармливать сотрудники Рижского Национального зоологического сада. На этим цели выделено 5 000 евро.

4 июня этого года департамент по жилищным вопросам и охране окружающей среды заключил договор с муниципальным предприятием ООО "Рижский Национальный зоологический сад", согласно которому сотрудники зоопарка будут прикармливать бобров и наблюдать за ними. Договор в силе до 10 декабря.

Как рассказали агентству LЕТА в департаменте, целью мониторинга является сбор информации о бобрах, их поведении и привычках, что позволит планировать мероприятия по охране насаждений. Если в ходе наблюдения выяснится, что такие мероприятии необходимы, два-три раза в неделю бобрам будут доставлять свежеспиленные ветки деревьев с листьями. Оставлять их будут в специально отведенных для этого местах у здания оперы и парке Кронвальда у здания Управления Рижского порта.

Из комментариев:


 

Ума палата
20.06.2015 17:18
подкормим бобров товарищи , кабанов , оленей не бросим , сделаем Ригу городом - зоопарком , это привлечет туристов ,
поднимем налог на недвижимость и хватит на подкормку
двоечник с последней парты
20.06.2015 18:57
интересно, бобры шпроты едят?



http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/rizhskih-bobrov-reshili-ne-istreblyat-a-podkarmlivat.d?id=46131701#ixzz3ddG1b6dc
 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:
  • Свинское поведение лесных оккупантов. Биолог Янис Озолиньш о том, как лес приходит в Ригу (42) 5. июнь 2015 09:07
  • История дня. Бобры начинают, а кабаны выигрывают: как дикие животные завоевывают Латвию (23) 4. июнь 2015 08:25
  • Foto: DELFI Aculiecinieks

    Мэрия Риги отказалась от идеи стерилизации бобров

       (14)

    http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/meriya-rigi-otkazalas-ot-idei-sterilizacii-bobrov.d?id=45106998#ixzz3ddHNtULp 
    Депутаты комитета по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы в среду обсуждали меры по спасению зеленых насаждений столицы от живущих в городском канале бобров и вновь отклонили предложение уменьшить их популяцию путем стерилизации животных.

    Как заявил руководитель Управления окружающей среды Асколд Клявиньш, такой возможностью представители департамента уже интересовались и выяснили, что это невозможно — половые железы находятся у бобров глубоко в организме, и стерилизация будет означать гибель животных. Кроме того, эта процедура лишит бобров способности метить территорию, что означает, что такие животные "будут выдворены из сообщества".

    "Также неизвестно, не станет ли кастрированный бобр грызть деревья с еще большим усердием", — добавил Клявиньш.

    Он сообщил, что для защиты от грызунов самоуправление планирует установить металлические ограждения вокруг деревьев по берегам канала.
    Депутаты одобрили выделение департаменту дополнительно из его доходов 50 000 евро на восстановление городских насаждений, которые часто портят бобры.

    Рижская дума уже несколько лет ведет борьбу с расплодившимися в городском канале грызунами, но пока безуспешно, так как бобры грызут не только деревья, но и установленные вдоль канала деревянные скамейки.

    Тем временем туристический портал "Live Riga" использует бобров для привлечения туристов, приглашая их на экскурсии, во время которых можно увидеть этих животных.

    LETA
  •  


  • http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/meriya-rigi-otkazalas-ot-idei-sterilizacii-bobrov.d?id=45106998#ixzz3ddGktaOw апрель 2014 13:18
LETA


http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/rizhskih-bobrov-reshili-ne-istreblyat-a-podkarmlivat.d?id=46131701#ixzz3ddCkXse6
Kategorija: Новости Риги и Латвии | Skatījumu skaits: 1145 | Pievienoja: Pups_LV | Atslēgvārdi: Рига, Бобры, Ушаков | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar