18:15
ЛАТВИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ ХОЧЕТ ЛИКВИДИРОВАТЬ ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

ЛАТВИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ: В РОССИИ НАДО ЛИКВИДИРОВАТЬ ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА

http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news/2015-03-10/171794

Президент России Владимир Путин должен быть отрешен от должности и предан суду, кроме того, совместно с западными экспертами, необходимо изменить и принять новую Конституцию России, где будет отсутствовать должность президента. Так считает доктор юридических наук, глава института конституционного права, заместитель председателя правительственной комиссии по научному изучению латвийского КГБ Кристине Яриновска.

Используя эти и другие методы, возможно предотвратить войну в Европе, заявила эксперт в интервью газете «Вести сегодня».

«Российское общество должно понять, что оно совершило ошибку. Избран президент, втягивающий страну в авантюру. Да, до следующих президентских выборов еще три года. Но и настроение в обществе не меняется мгновенно», - поясняет Яриновска.

По ее мнению, помочь осознать «массам, что страна идет по неправильному пути», должна элита – люди, по которым тяжелее всего ударили экономические санкции, потому что они часто отдыхают за границей, имеют на Западе имущество и занимаются международным бизнесом.

«Разумеется, я не имею в виду военный переворот или какие-то другие брутальные методы. Если общество будет готово к переменам раньше, то существует процедура импичмента», - считает ученый.

Яриновска допускает, что после смещения и осуждения Путина в России должны установится парламентская республика. Как стимул такого нововведения в политическом устройстве РФ, она предлагает использовать манипуливание санкциями.

«Будут оговорены определенные условия, на основании которых санкции могут быть отменены. Нынешняя вертикаль власти в управлении Россией и есть та питательная среда, которая и порождает имперские тенденции. Бессмысленно добиваться смещения Путина, если вместо него может со временем прийти к власти политик такого же плана», - считает Яриновска.

Юрист полагает, что россияне сами в итоге поймут, что для них лучше.

«Вероятно, вначале будет обида. Но россияне должны понять, что единственная причина санкций – агрессивная политика их властей. Нынешний Запад – это не Гитлер, мы не стремимся к завоеваниям. От того, что Россия станет демократической, выиграют прежде всего сами россияне», - считает Яриновска.

Напомним, что Кристите Яриновска – автор ряда статей портала Ir, где она предлагает пути предотвращения войны в Европе. В частности, кроме преобразования политического строя России, она настаивает на ужесточении санкций. Как указывает «ВС», эксперт предлагает запретить полеты в Россию и из нее, поставку туда оружия, самолетов и др. Также предлагается резко сократить персонал посольств, гражданским лицам запретить выдачу виз, а проживающих за границей россиян лишить ВНЖ и выслать на родину.

Фото Кристине Яриновски - Канцелярия президента, Twitter

10 марта 2015 года, 12:07 
 
Предыдущая статья Следующая статья
Политтехнолог: на фоне глав Литвы и Эстонии президент Берзиньш молчит Обзор латышских газет 10 марта
Kategorija: Новости Риги и Латвии | Skatījumu skaits: 1263 | Pievienoja: ADMIN | Atslēgvārdi: эксперд | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar