22:20
Самые красивые кошки в мире. Турецкий ван является "аборигенной породой" домашних кошек — согласно последним генетическим исследованиям, это

Среди любителей домашних животных издавна существовало два "лагеря" — хозяева кошек и хозяева собак. Точно измерить, кого больше — вряд ли выйдет, хотя нам эта информация ни к чему — в подборке "Самые красивые кошки в мире" собрано 25 наиболее удивительных домашних пород кошек по версии LifeGlobe, поэтому ориентирована она, в основном, на первую из вышеназванных категорий людей. Опять же, какого-либо рейтинга мы не делали, ведь каждая порода по-своему уникальна и имеет свои отличительные черты. Кому-то понравится Ангора, кто-то предпочтёт Мао, но одно мы знаем точно — все наши читатели, у которых дома есть кошки или кто просто любит этих животных, в любом случае найдут в этой подборке много красивых представителей кошачьих! 

Картинки для увеличения кликнуть

Оригинал статьи на LifeGlobe.net

Кошки бывают разные, но в основном их можно разделить на длинношёрстных и короткошёрстных (есть, конечно, и вообще лысые, но их мы, пожалуй, опустим). Главным недостатком большинства длинношёрстных пород является надобность постоянного ухода за шерстью, но она с лихвой компенсируется красотой таких кошек.

Одной из наиболее известных и популярных длинношёрстных пород является Турецкая ангора, известная, в первую очередь, благодаря часто проявляющейся среди её представителей гетерохромии — один глаз у таких кошек обычно голубой, а второй — янтарного или зелёного цвета.

Тело ангорской кошки укрыто мехом средней длины, на хвосте же шерсть очень длинная, из-за чего он кажется очень объёмным. Обычно шерсть Турецкой ангоры белоснежна, но встречаются и кошки с голубоватой, чёрной и рыжеватой окраской. К сожалению, представители этой породы часто оказываются глухими со стороны синих глаз и страдают от определённых генетических заболеваний.

   

Больше красивых фотографий кошачьих глаз всех возможных цветов и оттенков Вы найдёте в подборке Цвета и кошачьи глаза

Чтобы далеко не ходить, остановимся ещё на одной породе, выведенной в Турции — Турецкий ван.

Это полудлинношёрстные кошки, чья шерсть обладает отличной водонепроницаемостью. Зимой слой меха утолщается, а летом становится мягким, как кашемир.

Турецкий ван является "аборигенной породой" домашних кошек — согласно последним генетическим исследованиям, это одна из древнейших домашних пород, доживших до наших времён.

На Турецкого вана совсем не похож другой интересный представитель семейства кошачьих — Норвежская лесная кошка.

Эта крупная порода отличается пушистым длинным мехом и толстым подшёрстком, особенно на и без того массивных лапах, благодаря чему эти кошки не мёрзнут в суровых зимних лесах Норвегии.

Отличительными чертами Норвежской лесной является крупное телосложение, длинные лапы, пушистый хвост и рысеподобный облик.

Представители этой породы достаточно спокойны и прекрасно себя чувствуют в одном доме с собаками.

Это официальная порода Норвегии, признанная Международной федерацией кошек в 1977 году.

Похожей внешностью обладает американский Мейн Кун, также отличающийся покладистым характером, отличными охотничьими навыками и крупными размерами тела.

С приближением зимы подшёрсток Мейн Кунов становится толще, но при этом данная порода требует минимального ухода за собой.

 

Это официальная порода североамериканского штата Мэн.

 

В то время как Мейн Куны считаются крупнейшими домашними кошками на планете, есть ещё одна интересная порода, считающаяся самой высокой в мире — Саванна, которую многие называют неофициальным именем Ашера. Кроме того, саванны входят в список самых дорогих домашних животных.

Ещё одна крупная порода в нашем списке "Самые красивые кошки в мире" получила официальное признание сравнительно недавно — в 1995 году, хотя первые её представители появились ещё в понце 60х годов прошлого века. Речь идёт о Чаузи или Нильской кошке, являющейся дальним родственником болотной рыси.

Это совершенно бесстрашная, быстрая и прыгучая кошка, при этом "словоохотливая" и преданная хозяевам. В самих Соединённых Штатах питомники, в которых разводят этих необычных, "диких снаружи, домашних внутри", кошек, можно пересчитать по пальцам, поэтому неудивительно, что у нас таких заведений вообще не существует, а саму кошку достать практически невозможно.

Малоизвестные и чрезвычайно редкие в нашей стране, кошки Сомали давно уже покорили Америку и Европу своей необычной красотой.

Эти не в меру спокойные кошки отличаются крупными размерами, длинным телом, пушистым хвостом-трубой, плотным слоем меха, "воротничком" на шее и "штанишками" на задних лапках.

Ещё одним отличительным признаком Сомалийских кошек является тикированный окрас шерсти — когда каждый волосок окрашен в несколько тонов, разделённых поперечными темными полосками. Чем больше этих полосок — тем породистее и ценнее кошка.

Интересная полудлинношёрстная порода была выведена в Калифорнии в 1960х годах. Речь идёт о кошке Рэгдолл, название которой буквально переводится как "тряпичная кукла".

ДАЛЬШЕ >>>

Kategorija: Ссылки на интересные сайты | Skatījumu skaits: 1620 | Pievienoja: ADMIN | Atslēgvārdi: Самые красивые кошки в мире | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar