menu
person

10:18
Из истории. Латышский боевой самолет ВЭФ I-16
Из истории.




 
VEF I-16 (фото с сайта Luftwaffe-Experten)
 
Самолет получился необычайно красивым и “летучим”. К июню 1940 года оба прототипа были полностью облетаны и приняты на вооружение ВВС Латвийской республики, однако в связи с “народными революциями” в государствах Балтии, спровоцированными сталинским режимом, так и остались на испытательном аэродроме в Риге. Советские летчики-испытатели перегнали один из них в ЛИИ ВВС Красной армии, где самолет интереса не вызвал по причине начатого выпуска ЛаГГ-3 с более высокими летными данными. Как и Ме-209 при эвакуации ВЭФ I-16 был уничтожен. В отличие от советских немецкие инженеры перевезли изделие ВЭФ в Берлин, где его всесторонне испытали и даже рекомендовали начать его производство.
Читать дальше:  Латышский боевой самолет ВЭФ I-16
ПОДРОБНЕЕ >>>


http://www.aviarmor.net/aww2/aircraft_exp/other/irbitis_i16.htm
 
 

VEF Irbitis I-16

Лёгкий истребитель

 

Осенью 1938 года конструкторский коллектив под руководством Карлиса Ирбитиса приступил к разработке самолёта, получившего обозначение I-16. Он разрабатывался под чешский двигатель Walter “Sagitta”I SR и двухлопастный винт постоянного шага Propellerwerg Schwarz. Полётно-навигационное оборудование выбрали американское.  Опытный образец оснащался неубираемым шасси в обтекателях, но серийные самолёты должны были иметь основные стойки убираемые в крыло. Интересной особенностью проекта была пилотская кабина. Она собиралась отдельно и затем устанавливалась в фюзеляж, закрепляясь на шесть креплениях. Вооружение состояло из двух 7,7-мм пулеметов и ещё два можно было дополнительно подвесить под крылом.

В сороковом году работы по I-16 были продолжены. Немалый интерес этот самолёт вызвал и у советских специалистов. Прототип срочно убрали в ангар в г.Спилве, чтобы исключить утечку информации о нём. В феврале 1941 года генерал-майор Федоров распорядился подготовить все имеющиеся опытные образцы для отправки в Москву. Сделать это оказалось не так просто, поскольку I-16 требовал проведения дополнительных испытаний. Возможно, летом 1941 года он мог бы попасть в НИИ ВВС, но начавшиеся репрессии в отношении латвийского технического персонала задержали процесс доработок. На I-16 даже не успели нанести советские опознавательные знаки – он так и остался с латвийскими крестами, пока его не захватили немецкие войска.

   

   

  

При немецкой администрации удалось решить проблемы с мотоустановкой. Испытания доработанного самолёта проводили пилоты Кирилс Микельсонс и Янис Рудзитис. Они провели несколько полетов с аэродрома Калнциемс, прежде чем I-16 успели конфисковать. По латвийским данным была достигнута скорость 460 км\м на высоте 4000 метров.  Немцы присвоили ему код AW+10 и около года использовали в лётной школе в Торне. Далее судьба I-16 достаточно туманна. По одним данным его разобрали на металл, но по утверждению самого Ирбитиса он был продан в нейтральную страну и “утерян” при транспортировке.

Источники:
E.Bruvelis "Latvijas aviacijas vesture, 1919-1940". 2012
Latvian Aviation Web Site
Scalemodels: Обзор Czech Master Resin 1/72 VEF Irbitis I-16
Чертежи истребителя VEF Irbitis I-16

 

Тактико-технические данные учебного истребителя VEF Irbitis I-16: 

Длина – 7,30 м
Размах крыла – 8,23 м
Площадь крыла – 11,43 м.кв.
Высота – 2,10 м
Вес пустого – 1100 кг
Вес взлётный – 1540 кг
Скорость максимальная – 483 км\ч
Скорость крейсерская – 
Дальность – 400 км
Потолок – 800 метров
Экипаж – один человек
Двигатель – один рядный Walter “Sagitta” I-SR мощностью 454 л.с.
Вооружение – две 20-мм пушки и два 7,92-мм пулемета


 





Микроволновые печи, электрические ножи, ножницы и зубные щетки, кофеварки. Сегодня подобная бытовая техника есть в каждом доме. Всё это- вещи зарубежного производства. Но оказывается 30-40 лет назад все эти электроприборы производило и латвийское предприятие «Страуме». Правда, не всё тогдашний потребитель сумел оцненить по достоинству. Но вот кофемолку Страуме полюбил.

Бытовая техника из СССР. Как это было

http://nnm.me/blogs/Ghost-13/bytovaya-tehnika-iz-sssr-kak-eto-bylo/page2/



Советские люди не были искушенными в плане бытовой техники. Холодильник да телевизор – вот, пожалуй, и весь необходимый минимум. Более продвинутые граждане имели стиральную машину, электроутюг, электрокофеварку и радиолу.
 

28 марта 1797 года в США была запатентована первая стиральная машина. Это было сооружение в виде деревянной бочки с крестовиной на вертикальной оси. Внутрь заливалась мыльная вода, закладывалось белье, а затем ось вращали, а крестовина терла и переворачивала белье. По сути, этот агрегат стал прообразом машины активаторного типа.



Год за годом стиральные машины становились все совершеннее – они научились кипятить, полоскать, отжимать, сами выключаться, обладают несколькими режимами стирки, уменьшились в размерах. Сейчас вообще трудно представить себе быт без стиральной машины. Но спросите у своих мам: когда они освободились от ручной каторжной стирки? Прошло-то в лучшем случае лет 20…

 



Швейная машина «Тула», одна из первых швейных машин в СССР с электромеханическим приводом. Выпускалась в корпусе из хромированной стали. Штифт и оверлоки были разработаны по немецким трофейным экземплярам.

Радиоприемник «Звезда-54″


Бобинный магнитофон, очень классная машина – никогда не отказывала. Это потом пошли кассетники, которые «жевали» и затягивали пленку, а бобинный ...

Дальше: 



В Российской Империи, в Риге, в 1888 году было образовано русско-французское товарищество ПРОВОДНИК, производившее автошины, лучшие в Европе, резиновую обувь, линолеум, хирургические изделия. Причем предприятие в данной отрасли было среди крупнейших в мире. Работало до 14000 чел. 





  

(кликнуть) 
Фото 
Все это можно увидеть в памятном зале РЭЗ (Ганибу дамбис 31) 


В независимой Латвии на его территории располагались мелкие мастерские. Разрушенный завод восстанавливали немецкие военнопленные, а затем советские зэки. В 1950-м несколько корпусов были уже готовы, и Рижский завод РЭЗ с 1950 г. первым в СССР начал производить стиральные машины. 
«ЭАЯ-3», «Рига-54», «Рига-55», «Рига-60», «Рига-8», «Рига-17».
Помните, как они выглядели? Круглая, небольшая, на 1,5–2 килограмма белья, с валиками для его отжима. Они становились кормилицей завода и частично всей страны. Потом были «Рига-20», «Рига-15», новая центрифуга «Цента»... 

Где-то в семидесятые годы киножурнал "Фитиль" назвал стиральную машину "Рига" корытом с мотором. Тем не менее... 

Первая стиральная машина, разработанная в Риге на заводе РЭЗ, называлась ЭАЯ–2. Затем- ЭАЯ-3. Они стирали и отжимали бельё в одном баке.



Массовое производство стиральных машин в Советском Союзе началась в 1950 году в Риге на электромашиностроительном заводе "РЭЗ", Латвийская ССР. Это была стиральная машина "ЭАЯ-3", которая стирает и выжимает 2,5. кг белья в 30 литрах воды и имеет мощность 400 Вт. Машина не нагревает воду. Эти стиральные машины выпускались с 1950 по 1955 год, было выпущено до 19000 штук. Эта стиральная машина № 14104, 31 мая 1954 года выпуска.
The mass production of washing machines in the Soviet Union began in 1950 at the Riga Electric Machine Plant "RES", Latvian SSR. It was a washing machine "EAYA-3," which erases and squeezes 2.5. kg of laundry in 30 liters of water and had a power of 400 watts. Machine does not heat the water.
These washing machines were produced from 1950 to 1955, was issued to 19,000 units. This washing machine number 14104, May 31, 1954 release.



В магазинах машина продавалась за 600 рублей при себестоимости в 1500 (особенности социалистической экономики). 

Следующая, "Рига–54", уже продавалась по настоящей цене. 

 
(кликнуть для увеличения. Фото и информация с сайта Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu 

Справка: Отечественной промышленностью были выпущены бытовые электрические стиральные машины моделей: ЭАЯ-2, ЭАЯ-3, «Рига-54» 

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА ЭАЯ-2 

 
Стиральная машина ЭАЯ-2 состоит из наружного бака-корпуса, внутреннего стирального бака-центрифуги, редуктора и электродвигателя. 

Наружный бак-корпус установлен на трех ножках, имеющих резиновые присосы и ролики, которые используют для передвижения машины. При работе машины ролики убирают нажатием на рычаг и машина опускается на резиновые присосы, Присосы обеспечивают надежную установку машина даже на мокром или скользком полу. 

Внутри цилиндрического корпуса машины расположены внутренний бак-центрифуга и лопастная мешалка. 

В нижней части бака-корпуса имеется ... ЧИТАТЬ СТАТЬЮ  НИ ПАРА, НИ КОПОТИ... ИСТОРИЯ РИЖСКИХ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН ПОЛНОСТЬЮ 
  • VEF MINOX стала самым первым шпионским аппаратом в мире

    Posted: Wed, 24 Oct 2007 06:55:16 GMT
     
    В ноябре 1936 года Вальтер Цапп переехал в Ригу и стал главным конструктором специально созданной на ВЭФе группы. Там были внесены последние усовершенствования, и в апреле 1938 года камера была запущена в серию, как раз к 100-летнему юбилею фотографии. ВЭФ уже стал подумывать о постройке специального завода, но тут началась война. И 1 июля 1941 года немцы захватили Ригу. На складах ВЭФа они обнаружили множество готовых фотоаппаратов.
    Одними из первых покупателей стали дипломатические службы. Видимо, камера VEF MINOX стала самым первым шпионским аппаратом в мире
    Рейхсмаршал Геринг стал выдавать "Миноксы" в качестве бесплатного и почетного приложения всем кавалерам Рыцарского креста. Изобретатель Цапп не дождался этого, он уже в марте 1941 года удрал в Германию.
  • Летающая подводная лодка

     

    В середине 1930-х годов в Советском союзе приступили к созданию мощного военно-морского флота, что предусматривало строительство линкоров, авианосцев и кораблей других классов. Это стимулировало появление принципиально новых, необычных технических и тактических решений. В частности, была предложена идея создать аппарат, сочетающий свойства подводной лодки и самолета.


    .Подробнее >>>

     

  • Подводный флот Латвии : подводные лодки «Ронис» и «Спидола»

    Posted: Wed, 24 Oct 2007 06:52:48 GMT
     
    Подводные лодки Латвии «Ронис» и «Спидола» для прибрежных действий. Строилась по заказу латышского правительства во Франции с 1925 по 1927 год.
     
    РОНИС (Ronis) Заказана правительством Латвийской Республики во Франции. Заложена в 1925 году. "Атель э Шантье де ла Луар". Нант. Франция. В 1927 году вступила в строй в состав флота Латвийской Республики. После вхождения Латвии в СССР вошла в состав Советского Флота. 22 июня 1941 года встретила под командованием капитана - лейтенанта Мадиссона Александра Ивановича ( с 2 июня 1943 по 24 февраля 1944 командир " С-15 ) в составе 3 Дивизиона 1 Бригады подводных лодок. Находилась...
  •  
     Автомобильные радиоприемники высшего класса "АПВ-60" и "АПВ-60-2" предназначены для установки в автомобили ГАЗ-13 "Чайка" и ЗИЛ-111. Смотреть Приемник "АПВ-60" отличается наличием пульта дистанционного управления (фото с сайта oldautoradio)
     
     
     
    Всеволновый автомобильный радиоприемник высшего класса "АВ-75" заменил ранее выпускавшийся "АВ-68". Он предназначен для установки в автомобили ГАЗ-14 "Чайка" и ЗИЛ-115. Приемник выпускался в нескольких модификациях, буква в конце названия указывает на марку автомобиля и диапазон УКВ (советский или европейский).
По Высочайшему повелению. Рига-родина российского авто
  По Высочайшему повелению
Впервые автомобиль распугал бюргеров и сонных саврасок на рижских улицах в 1896 году. Это была французская машина, приобретенная за 2417 золотых рублей для нужд железной дороги, а первым рижским автоводителем стал управляющий Дорогой г-н Мажевский. А уже в 1899 в рижском журнале “Технические новости” появилась первая автомобильная реклама. Дальнейшая автомобилизация происходила у нас по обычному европейскому сценарию: передовые состоятельные люди выписывали себе машины из Парижа или Берлина. А технические энтузиасты закупали комплектующие и запчасти в Европе, и уже здесь на месте собирали из них самодвижущие экипажи. Шанс стать автомобильной столицей Балтии и всей России Рига получила в 1908 году, когда по Высочайшему повелению на Русско-Балтийском вагонном заводе началась разработке первого российского автомобиля.


По теме: инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. РАФ-М2 «Стилс»

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. РАФ-М2 «Стилс»

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. РАФ-М2 «Стилс»

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. РАФ-М1 «Роксана»

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. РАФ-М1 «Роксана»

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. РАФ-М1

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. "Straumes" ražotās elektriskās kafijas dzirnaviņas

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. Rūpnīcas VEF ražotā mazformāta fotokamera "MINOX"

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. Radiola "Festivāls"

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. Vīriešu velosipēds "Zvaigzne"

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. Radioaparāts "Spīdola"

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. Первый латвийский портативный компьютер Gauja™

(Разное) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. Латвийский внедорожник OSCar

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. Мотоцикл "Pandera"

(Из истории Риги и Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. RVR

(Новости Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. RAF-2203 "Latvija"

(Новости Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. Rīga – 1

(Новости Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. RAF

(Новости Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. RAF

(Новости Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. RAF

(Новости Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. RAF

(Новости Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. RAF

(Новости Латвии) инфо MADE IN LATVIA. Сделано в Латвии. Latvijas preces. RAF
 
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif История пылесоса (1)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif В Российской Империи, в Риге, в 1888 году было образовано русско-французское товарищество ПРОВОДНИК (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Советские люди не были искушенными в плане бытовой техники. Вспомним. А кто не видел- посмотрите. (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Ремонт пылесоса своими руками(3)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif НИ ПАРА, НИ КОПОТИ... ИСТОРИЯ РИЖСКИХ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Ремонт малогабаритной стиральной машины «ФЕЯ» СМ-1,5 своими руками. (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Код сервисной ошибки Е20, EF0 стиральных машин Electrolux & Zanussi (0)
 
Е20, EF0 – вода не сливается из машинки. Важно установить причину – то ли это не работает насос слива, то ли не работает сливной шланг – порван, засорен, перегнут.
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Это интересно. Первые холодильники. (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Veļas mašīnas remonts. Remonts tanku mazgāšanas mašīnām (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Ремонт стиральных машин своими руками: советы профессионалов (0)

http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Maza izmēra veļas mašīnas "Azovas" remonts (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Ремонт неавтоматической стиральной машины «Рига-17» СМР-1,5 своими руками. (2)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Стиральные машины в вопросах и ответах (FAQ). На какие классы делятся стиральные машины? (1)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Стиральные машины в вопросах и ответах (FAQ). Какие стиральные машины лучше, с фронтальной или вертикальной загрузкой? (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Стиральные машины в вопросах и ответах (FAQ). Как классифицируются бытовые стиральные машины? (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Стиральные машины в вопросах и ответах (FAQ). Какие программы стирки могут предусматриваться? (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Стиральные машины в вопросах и ответах (FAQ). Для чего предназначены стиральные машины?(0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Методика испытаний стиральных машин (0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Альтернативные способы стирки (вакуумная стиральная машина) (2)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Ремонт баков стиральных машин(0)
http://baltaks-serviss.infoportal.lv/.s/t/956/15.gif Подключение автоматической стиральной машины (1)
Kategorija: Это интересно | Skatījumu skaits: 3134 | Pievienoja: Baltaks-serviss | Atslēgvārdi: RAF, Рига, MADE IN LATVIA, Riga, Latvijas preces, Сделано в Латвии | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Copyright MyCorp © 2024

Adress

Donec imperdiet urna sem, ac interdum lorem tristique convallis.

Follow us
Kopā Online: 5
Viesi: 5
Lietotāji: 0