menu
person
[Регистрация | Вход| · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Rīgas forums » Ziņas Rīga un Latvija/Новости Риги и Латвии » Тарифы на общественный транспорт в Риге
Тарифы на общественный транспорт в Риге
ADMINDatums: Piektdiena, 30.12.2016, 19:35 | Ziņojums # 1
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
10 наивных вопросов

Про новые тарифы на общественный транспорт.

Оригинал статьи


После публикации в предыдущем номере «МК-Латвии» о причинах повышения тарифов на общественный транспорт, а так же новых цен, телефон редакции разрывался от звонков и вопросов. Именно поэтому мы подготовили этот материал.

1. Сколько будут стоить проездные с определенным количеством поездок?

- на одну поездку - 1.15
- на две поездки - 2.30
- на четыре поездки - 4.60
- на пять поездок - 5.75
- на десять поездок - 10.90
- на двадцать поездок - 20.70
- на пятьдесят поездок - 50.60
- на две поездки для 2 человек - 4.60
- на две поездки для 3 человек — 6.90

Все билеты на общественный транспорт, купленные до 31 января 2015 года, будут действительны 30 дней – до 2 марта (включительно). Если до указанной даты билеты не будут использованы, клиентам нужно будет отправиться в какой-либо из центров обслуживания клиентов Rīgas satiksme, где оформить возврат денег за неиспользованные билеты в 100% объеме. Разницы между обычным э-талоном и «Картой рижанина» нет. Деньги за неиспользованные билеты можно будет получить до 31 января 2016 года.

2. Зачем нужна «Карта рижанина»?

Отвечает мэр Риги Нил Ушаков:

− В результате «войны» с правительством проект развивается намного медленнее, чем хотелось бы. Сейчас он актуален для конкретных, правда очень больших, групп населения — пенсионеры, школьники, инвалиды. Это уже десятки тысяч рижан. Но проект не остановился. И в этом году будут еще и хорошие новости для держателей «Карты рижанина».

3. Можно ли использовать проездные на автобус, троллейбус или трамвай в минибусах Rīgas mikroautobusu satiksme?

С 1 февраля цена билета в автобусах повышенного сервиса составит 1,15 евро (в киосках) и 2 евро при покупке у водителя. Э-талон одного образца можно будет использовать как в общественном транспорте Rīgas satiksme, так и в минибусах Rīgas Mikroautobusu satiksme. В минибусах будут действовать также проездные на 10, 20 и 50 поездок. В минибусах бесплатно будут перевозиться также дети дошкольного возраста, без занятия дополнительного сидячего места, инвалиды I или II группы, инвалиды в возрасте до 18 лет и лицо, сопровождающие инвалида 1 группы или инвалида в возрасте до 18 лет. Льготы, установленные Рижской думой в минибусах, а так же проездные не действуют! Кстати, до 2 евро возрастет цена проезда в ночном транспорте, курсирующем от Центрального вокзала.

4. Когда начинать оформлять льготы?

Оформление льгот началось 19 января. Задекларированные в Риге работающие пенсионеры, студенты неполного времени обучения и школьники, обучающиеся заочно в общеобразовательных учреждениях в возрасте до 19 лет, с 19 января 2015 года могут отправляться в один из центров обслуживания клиентов Rīgas satiksme и заполнить анкету для получения льготного статуса. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, действительный э-талон или «Карту рижанина», а студентам неполного времени обучения – также действительное студенческое удостоверение и школьникам, проходящим заочное обучение, – удостоверение школьника. В целях экономии времени для оформления льготного статуса можно зарегистрироваться в электронной очереди на www.rigassatiksme.lv. Лица, не имеющие персонифицированного э-талона или «Карты рижанина», могут их получить в центрах обслуживания клиентов Rīgas satiksme.

5. Могут ли пользоваться льготами на проезд в рижском общественном транспорте пенсионеры, получающие российскую пенсию?

Отвечает представитель Rīgas satiksme Виктор Закис:

- Пенсионеры по старости, но получающие российскую пенсию, так же пользуются льготами на проезд, если они ЗАДЕКЛАРИРОВАНЫ в Риге. Возраст значения НЕ имеет. Для ее ОФОРМЛЕНИЯ в клиентских центрах, если вы выходите на пенсию после 1 февраля 2015 года, при себе необходимо иметь, паспорт, водительское удостоверение или ID-карту, переведенное на латышский язык и нотариально заверенное пенсионное удостоверение.

6. Есть ли льготы на проезд в общественном транспорте для пенсионеров, которые вышли на пенсию по выслуге лет?

Льгот для данной категории пенсионеров нет

7. Насколько подорожает парковка?

Новые тарифы на парковках Rīgas satiksme вступают в силу 1 апреля 2015 года

8. Почему подорожала парковка?

Отвечает мэр Риги Нил Ушаков

− Количество парковочных мест в центре Риги физически ограничено. И цена на парковку − это не инструмент для дополнительных доходов, а инструмент для регулирования количества автомашин в центре. Если цена на парковку низкая, то это, конечно, выгодно. Но только для тех, кто успел припарковаться. А все остальные ищут свободное место. Первый час парковки в центре Риги подорожает на 15−73 евроцента в зависимости от тарифной зоны. Посчитайте сами, сколько бензина вы сожжете, сделав несколько кругов по пробкам по центру? Больше или меньше, чем на 15−73 евроцента? Большое количество машин в центре на парковках мешает в первую очередь самим автомобилистам. И никому другому.

9. Насколько велики штрафы за безбилетный проезд?

С 20 февраля 2015 года за нарушение договора о регулярных пассажирских перевозках – безбилетный и неоплаченный проезд – контролер сможет применять к пассажиру-нарушителю штраф в следующем размере:

Согласно правилам, регистрировать поездку должны и те пассажиры, которые пользуются общественным транспортом бесплатно или со скидками. В случае, если регистрация поездки не произведена, такие пассажиры с 20 февраля 2015 года будут платить следующий штраф

10. Каковы последствия за неуплату штрафа?

Отвечает представитель Rīgas satiksme Виктор Закис

В случае, когда безбилетник не оплачивает штраф на месте, то ему выписывается именная штрафная квитанция. Либо «заяц» на месте предъявляет документы, либо мы вызовем полицию и выяснять личность будут уже правоохранительные органы. Но есть нюанс. Допустим безбилетник попался во второй или третий раз. Штраф, согласно тарифу, 30 и 40 евро соответственно. Тем не менее, оплата штрафа на месте составит 20 евро. Словом, платить на месте всегда дешевле, имя безбилетника не появится в нашей базе данных. Но хочу предупредить: именную квитанцию следует оплатить в течение месяца. В противном случае, дело должника мы передадим коллекторам. А там и до суда может дойти. Кстати, пока штраф не оплачен, именной э-талон будет заблокирован. Точно так же и с парковками. Если не оплатил парковку, то потом придется выложить в семикратном размере исходя из конкретной тарифной зоны. Например, час стоянки в зоне R — пять евро, а штраф за неуплату — 35 евро. И точно так же, дело передадим коллекторам, если автовладелец не оплатит парковку в течение 30 дней.

Мэр Риги Нил Ушаков о:

...причинах повышения цен

- В Риге исторически цена на проезд для тех пассажиров, которым не полагаются какие-нибудь специальные льготы, всегда была ниже себестоимости. Разницу между себестоимостью и ценой на проезд всегда дотировали совместно Рижская дума и правительство, поскольку общественным транспортом как рижане, так и нерижане. Например, в 2008 и 2009 годах государственная дотация составляла более 15 миллионов евро. Но после того как в Риге в 2009 году состоялись муниципальные выборы и тогдашнее Новое время (нынешнее "Единство") осталось в оппозиции, государственная дотация была отменена. Оставили только обязательную по закону компенсацию за пассажиров-инвалидов...С 2010 по 2013 год Рига сама дотировала всех пассажиров − и рижан, и нерижан... По самым скромным подсчетам, с 2009 года правительство "Единства" в общей сумме забрало у города около 200 миллионов евро.

- В 2013 году мы опять начали работу с правительством о возвращении дотации за нерижан. И здесь я хочу подчеркнуть − именно о "возвращении" дотации. Использовались разные инструменты, в результате было договорено — в 2014 году Рига продолжает дотировать всех. А в 2015 году подключается государство. В самом конце декабря 2014 года в самый последний момент Сейм во главе с "Единством" проголосовал против дотации в 15 миллионов евро за нерижан. Без обоснований и аргументов. Нет, и точка.

... вынужденном решении

- В результате было принято вынужденное и тяжелое решение. Общая скидка за проезд для рижан и для нерижан будет отменена, и теперь плата за проезд составит 1,15 евро. Вместе с тем сохраняются все существующие скидки и бесплатный проезд для пенсионеров, школьников и инвалидов. Также вводятся новые... При покупке месячных проездных билетов одна поездка может обойтись в 40−50−60 евроцентов. Самый же дорогой проездной — на все дни на все виды транспорта − стоит 50 евро.

...себестоимости билетов

Для предприятия Rīgas satiksme есть специальная формула, определенная правилами Кабинета министров, по ней себестоимость и рассчитывается. В прошлом году она составляла 1,20 евро. В этом году упала до 1,175 евро.
Административные расходы составляют менее 3% от себестоимости, доля топливо, цены на которое сейчас падают, составляет около 6%, электроэнергия - 3%, проценты по кредитам — 4%. Все, что связано с содержанием электронной системы расчетов (э-талон) - около 5%, ИТ – 3%. Самая существенная составляющая в себестоимости − это зарплаты (включая администрацию), 36%. На предприятии работает 4250 человек. Далее идут амортизация — 17% и резервные части − 13%. Услуги общественного транспорта обеспечивают 431 автобус, 257 троллейбусов и 208 трамваев. В оставшиеся 13% входят все налоги, государственные сборы, лицензии, страховки, обслуживание всех зданий и территорий и т. д.

...возможной экономии

- Если уволить полностью всю администрацию — от Леона Бемхена до отдела кадров и бухгалтеров, заливать дизельное топливо бесплатно, отказаться от всех низкопольных трамваев и новых троллейбусов с автобусами и заменить э-талон на кондукторов, то себестоимость составит около 1 евро вместо 1,15 евро. Можно на треть сократить всем зарплаты. Но и тогда себестоимость составит около 1 евро.

- Можно в течение года не ремонтировать транспорт. При таком подходе расходы тоже сократятся, и себестоимость составит опять же около 1 евро. Но к концу года значительная часть транспорта просто встанет. Такова специфика общественного транспорта — его нужно регулярно ремонтировать.

- Все предложенные варианты по определению невозможны. Но даже если реализовать любой из них, сокращение себестоимости будет около 15 евроцентов — 1 евро вместо 1,15 евро

Центры обслуживания клиентов Rīgas satiksme

ул. Бривибас 191
ул. Бривибас 384b
ул. Прагас 1
ул. Спикеру 1
Виенибас гатве 117a
проспект Курземес 137

Время работы:
По рабочим дням: 9.00 - 19.00
По субботам: 10.00 – 16:00,
По воскресениям на ул. Спикеру 1 - .10:00 – 16:00
Время работы Центра обслуживания клиентов на ул. Бривибас 49/53:
по рабочим дням с 8.00 до 19.00
по субботам с 10.00 до 15.00

Опрошенные МК-Латвией фирмы, осуществляющие пригородные перевозки, не планируют повышать стоимость проезда, но многое завит от Автотранспортной дирекции.

Председатель правления Автотранспортной дирекции Нормунд Нарвайшс

Я не могу сказать наверняка, изменятся ли цены на пригородные перевозки. Мы посмотрим, как решится ситуация с тарифами в самой Риге и по результатам будем что-то решать. Думаю, на следующей неделе смогу сказать больше. Но на мой взгляд фирмы, работающие около Риги компании, не должны демпинговать и перевозить пассажиров по городу дешевле общественного транспорта.

Руководитель отдела маркетинга и продаж EuroPark Latvia Бригита Зариня:
Мы не планируем в этом году повышать цены на своих парковках.

Нил Ушаков на своей странице в facebook напоминает:

Если тебе надо каждый день добираться до работы на одном транспорте, то тебе НЕ нужно будет платить 1,15 евро * 2 = 2,30 евро в день или около 60 евро в месяц. Вместо этого можно купить проездной на один маршрут на рабочие дни за 30 евро в месяц. И тогда 1 поездка обойдется примерно в 0,60 евро.
Если же тебе надо добираться до работы на двух транспортах, то тебе НЕ нужно будет платить 1,15 евро * 4 = 4,60 евро или около 120 евро в месяц.
Вместо этого можно купить проездной на все виды транспорта на рабочие дни за 40 евро в месяц. И тогда 1 поездка обойдется еще дешевле – примерно в 0,40 евро. При покупке проездных на месяц стоимость поездки для вас будет колебаться от 0,40 до 0,60 евро. Работающие пенсионеры продолжат ездить за 0,60 евро, а студенты за 0,30 евро. Ваши дети-школьники и родители-неработающие пенсионеры продолжат пользоваться общественным транспортом бесплатно.

Новые маршруты

− К началу марта будет запущен первый круговой маршрут Болдерая − Вецмилгравис. Он будет идти через всю Пардаугаву до Южного моста, потом через Кенгарагс и Пурвциемс к ВЭФу и оттуда по новому путепроводу в Вецмилгравис. Летом маршрут будет продлеваться до пляжей в Даугавгриве и в Вецаки.

Личный опыт

В связи с повышением цен, поездка на такси становится еще более привлекательной. Опрошенные «МК-Латвией» коммерсанты заверили газету, что повышать свои тарифы не планируют. Разве только в одной не исключили такой вероятности. Тем не менее, невольно вспомнился личный опыт экономии при передвижениях по городу на такси. Правда, использовать его приходилось в позднее время. Итак, на остановке маются в ожидании ночного троллейбуса или маршрутки одинокие поздние пассажиры. Выяснить, кому куда не составляет труда. Буквально в пару минут собирается компания, которой по пути. Вызывается такси и все попросту скидываются на проезд. Как правило, деньги передаются пассажиру, которому ехать дальше всех. В итоге, за поездку на такси, которая мне обходилась в «жирные годы» в пять латов (семь евро), я платил не более лата-полтора. Что вполне соизмеримо с поездкой на общественном транспорте или маршрутке. В таких случаях, конечно, следует внимательно отнестись к потенциальным попутчикам.

Олег КОЖИН
oleg.kozhin@mk-lat.lv


 
ADMINDatums: Piektdiena, 20.01.2017, 20:07 | Ziņojums # 2
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
 Подарок, стоимость которого превышает 1 425 евро, тоже долже Как будут бороться и с теми, кто продает товары через социал Каким же образом СГД узнает о том, кто кому и сколько перево Если ваш гражданский муж перевёл вам деньги-заплати налог СГД имеет право обратится к порталу, на котором размещено об Подаёшь объявление-укажи своё имя, фамилию, адрес и часть ко Отныне все интернет–магазины — под колпаком у СГД И понятно, что теперь услуги такси для нас подорожают… Возмещение по OCTA наличными будут сокращать Любой частный договор аренды только через Земельную книгу Нанял для ремонта квартиры соседа-заплати кучу налогов! Трясет старушек, продающих грибы и присматривающих за детьми С 1 января ограничения на сделки с наличными, которые превы Единый регистр банковских счетов и банковская тайна Любовницы должны платить налоги (и не смейтесь!) Гражданские супруги не считаются родственниками, поэтому... Кто должен платить налоги, продавая услуги через частные объ Кто должен платить налоги, продавая товары через частные об

 
CIKDatums: Piektdiena, 11.03.2022, 20:05 | Ziņojums # 3
Ģenerālpulkvedis
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 981
Statuss: Offline
«Вероятнее всего в свете последних событий Meta, Facebook, Instagram и остальные социальные сети будут запрещены на территории Российской Федерации и заблокированы Роскомнадзором.

Поэтому велика вероятность того, что большинству пользователей, которые находятся в России ими пользоваться просто не получится


В Латвии приняли закон о зачистке информационного пространства, который позволит максимально эффективно и быстро очистить информационное пространство Латвии от информации, угрожающей безопасности страны, т. е. любой информации, отличной от официальной, а Парламентарий латвийского Сейма от партии «Новое единство» Андрей Юдин сделал памятку для жителей республики о новой ответственности перед законом Латвии. Депутат напомнил гражданам, что нельзя выступать в поддержку военной операции России на Украине.



Если латвийский гражданин или негражданин, в зависимости от «категории», будет открыто выражать согласие с проведением спецоперации РФ по принуждению Украины к миру, то на него распространяется уголовная ответственность.

«Статья 74.1 Уголовного закона подразумевает ответственность за публичное восхваление преступлений против мира и военных преступлений. Оправдание агрессии против Украины – преступление против мира». В качестве наказания за подобную «провинность» предусмотрен тюремный срок до пяти лет.

Подробности



по этой ссылке
 
ADMINDatums: Trešdiena, 28.02.2024, 08:48 | Ziņojums # 4
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Offline
В сети призывают Каспара Димитерса уезжать из Латвии из-за новой песни о русских 



   Латвийский песенник Каспар Димитерс, не первый раз выражающий свою любовь к России, выпустил новую песню, название которой «Да, я латыш. Русский я по состоянию души».
  В песне Димитерс поет, что родина его души — «Святая Русь», хотя он и принадлежит к латышам.

    В словах можно услышать, что Димитерс взывает и к Высоцкому, и к Окуджаве, а также к «освободителям», которые «спасли всех победами от гибельных уз», «империю и СССР», а также Америку, для которой « мы все здесь вши».

           Много слов благодарности Димитерсу на русском языке можно прочитать в комментариях, в которых люди пишут, что он "настоящий и искренний человек".   

        В свою очередь в твиттер уже начали появляться призывы к самому Димитерсу, чтобы он уезжал в Россию. https://bb.lv/statja....russkih

Каспар Димитерс — латвийский музыкант и общественный деятель.
 
Родители: Вия Фрицевна Артмане, Артур Димитерс
Альбомы: Я ЛАТЫШ, УКРАИНЕЦ И РУССКИЙ И ... Музыка » Каспар Димитерс


 
Рижский форум. Rīgas forums » Rīgas forums » Ziņas Rīga un Latvija/Новости Риги и Латвии » Тарифы на общественный транспорт в Риге
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana:
Сегодня в ТОПе