[ · Jaunas vēstules · Dalībnieki · Foruma noteikumi · Meklēšana · RSS ]
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Рижский форум. Rīgas forums » Кинозал сайта infoportal.lv » Рижские кинотеатры » Кинотеатр "Maskava"-"Maska"
Кинотеатр "Maskava"-"Maska"
VIDEODatums: Вторник, 03.10.2023, 22:14 | Ziņojums # 1
Ierindnieks
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 2
Statuss: Оффлайн






«Маскава» (Прушу/Э.Смилтена, 2). Кинотеатр, открытый в 1970 году и вмещавший в себя без откидных мест 626 зрителей (а может с откидными?), ныне закрыт. Некогда стеклянные наружные стены-витрины фойе либо снаружи, либо изнутри заколочены фанерой. Привлекают внимание огромные цветные надписи в промежутке между длинными извилистыми линиями, которые, как змеи оплетают коробку кинозала: со стороны ул. Маскавас – «Аутострада Хайвэй», а со стороны ул. Прушу наоборот - «Хайвэй Аутострада». Значение этих таинственных надписей на заброшенном здании бывшего кинотеатра, имеющих отношение скорее к дорожным обозначениям, чем к киноискусству, связано с ночным клубом, некогда имевшим место быть. Следующее, что бросается в глаза на подходе к зданию к/т - большой клеёнчатый плакат, прикрепленный к крыше фойе и ниспадающий вниз по стене вплоть до заколоченной фанерой стены - витрины. На плакате надпись, несколько проливающая свет на судьбу кинотеатра: «Кино Маска с 6-го февраля каждый день». Над входом размещена вывеска, также информирующая, что здесь находится кино «Маска» и клуб «тинов» (то бишь подростков на современный манер) притом. Видимо эти самые «тины» расписали стены и фанерные щиты разными надписями о чем-то своем, юношеском. Плакат и вывеска очень хорошо сохранилась. Если зарыть глаза на все остальное, создается иллюзия, что все в порядке. Кинотеатр работает. Но, увы, это не так. Обойдя здание, мне удалось обнаружить, что на куске фанеры, прикрывающем одно из окон, сохранился рекламный плакат кинофильма «Титаник», имеющий важную с исторической точки зрения надпись поверх плаката: «с 29.05. – 4.06.». Жаль, что не указан год демонстрации фильма. Голливудский «Титаник» был запущен в прокат в 1997 году. Вряд ли это случилось в самом начале 1997 года. Поэтому, судя по датам проката в нашем кинотеатре (май – июнь), мы можем предположить, что фильм показывали в 1998 году, а значит, кинотеатр работал. Кстати, название «Маска», как мне пояснил один сведущий человек, пошло с того времени, когда кто-то отбил две последние буквы на прежней вывеске кинотеатра «Маскава». И еще одно «кстати». «Спартак» в буржуазное время назывался «Маска». Исследование продолжается. Интересно восстановить хронологическую справедливость, т.е. год закрытития к/т «Маскава» и годы работы к/т «Маска».

http://forum.myriga.info/lofiversion/index.php/t3708.html
Pievienotie faili: 7670051.jpg (84.4 Kb) · 2784956.jpg (707.5 Kb)


 
VIDEODatums: Вторник, 03.10.2023, 22:14 | Ziņojums # 2
Ierindnieks
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 2
Statuss: Оффлайн


 
ADMINDatums: Среда, 28.02.2024, 01:59 | Ziņojums # 3
Главный администратор
Grupa: Администраторы
Ziņojumu skaits: 3937
Statuss: Оффлайн
В сети призывают Каспара Димитерса уезжать из Латвии из-за новой песни о русских 



   Латвийский песенник Каспар Димитерс, не первый раз выражающий свою любовь к России, выпустил новую песню, название которой «Да, я латыш. Русский я по состоянию души».
  В песне Димитерс поет, что родина его души — «Святая Русь», хотя он и принадлежит к латышам.

    В словах можно услышать, что Димитерс взывает и к Высоцкому, и к Окуджаве, а также к «освободителям», которые «спасли всех победами от гибельных уз», «империю и СССР», а также Америку, для которой « мы все здесь вши».

           Много слов благодарности Димитерсу на русском языке можно прочитать в комментариях, в которых люди пишут, что он "настоящий и искренний человек".   

        В свою очередь в твиттер уже начали появляться призывы к самому Димитерсу, чтобы он уезжал в Россию. https://bb.lv/statja....russkih

Каспар Димитерс — латвийский музыкант и общественный деятель.
 
Родители: Вия Фрицевна Артмане, Артур Димитерс
Альбомы: Я ЛАТЫШ, УКРАИНЕЦ И РУССКИЙ И ... Музыка » Каспар Димитерс


 
Рижский форум. Rīgas forums » Кинозал сайта infoportal.lv » Рижские кинотеатры » Кинотеатр "Maskava"-"Maska"
  • Lappuse 1 no 1
  • 1
Meklēšana: