15:15
Крупнейшие пожары и катастрофы в Латвии

 

 

В РИГЕ СГОРЕЛА РЕЗИДЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА (ФОТО, ВИДЕО)

 

В Риге открытым пламенем горит Президентский дворец, об этом сообщают очевидцы. Как рассказала Mixnews.lv представитель Пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле, вызов был получен в 22:21. По предварительным данным, горит от 50 до 100 квадратных метров. У спасателей нет информации, что пожаре пострадали люди.

Видео очевидца Томса Гревиньша

Как сообщает наш корреспондент, огонь разрастается. Пожарные прикладывают все усилия, однако справится c огнем пока не получается. Около 23:23 на чердаке дворца провалился пол. Около 23:50 пожарные сняли с башни президентский штандарт, однако флаг Латвии остался. Около полуночипожарным все еще не удалось справится с открытым пламенем. огонь перекинулся уже на одну из башен. По данным нашего корреспондента, горит президентская часть, где находилась ранее пресс-служба, и где глава государства принимал гостей.

В 00:43 по данным агентства LETA крыша Рижского замка все еще горит открытым пламенем, местами крыша полностью сгорела, обрушились и несущие конструкции замка. Через окна дворца видно пламя, что может свидетельствовать о том, что пламя распространяется уже внутри замка. По данным ГПСС, горит 100 квадратных метров.

Между тем, по данным очевидцев, в части Старой Риги пропало электричество, а на Вантовом мосту образовалась пробка. В социальных сетях люди пишут о том, что самый большой урон может быть нанесен не Президентскому дворцу, а Латвийскому музею истории. Впрочем, по данным нашего корреспондента, пламя до музея пока не добралось.

Как сообщают в ГПСС, к борьбе с огнем в Рижском замке привлечены все доступные в Рижском регионе ресурсы, вызвана подмога из Юрмалы, а также буксир Рижского свободного порта. Буксир отодвинул от причала прогулочный кораблик, который мешал забору воды из Даугавы.

Планировалось, что на помощь в борьбе с огнем будет вызван и вертолет НВС, однако, как пояснила госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, вертолет не будет задействован в тушении пожара, поскольку уже слишком темно.

Причины возгорания пока неизвестны. ГПСС также не может прогнозировать, сколько времени потребуется для ликвидации пожара. Данных о пострадавших не поступало. В тушении огня задействованы 79 спасателей, 11 автоцистерн, 3 лестницы, 1 подъемник.

В 2:15 было сообщено о том, что спасатели надеются, что в скором времени удастся локализовать пожар. Как рассказала представитель ГПСС Виктория Шембеле, огонь уже не распространяется с такой интенсивностью, как вначале. При ликвидации пожара пострадал один спасатель, который отравился угарным газом.

2:47 Председатель правления Skonto būve Гунтис Равис, прибывший также к Президентскому дворцу сказал, что об убытках еще рано говорить. Причины пожара ему неизвестны. По его словам, рабочие ушли в 18:45 и передали замок военной полиции.

В связи с пожаром закрыто движение по набережной 11 Ноября и на прилегающих к Рижскому замку улицах. В ГПСС просят не мешать оперативному транспорту.

В Департаменте сообщения Рижской думы призывают водителей утром избегать движения по набережной.

 

С октября 2012 года в Рижском замке, рабочей резиденции президента Латвии, проходил капитальный ремонт. В связи с этим канцелярию президента временно перенесли в Дом Черноголовых. Затраты на реконструкцию замка, которую предполагалось завершить за два с половиной года, составили 21,8 миллиона латов (около 41 миллионов долларов). Здание было построено на берегу Даугавы в XIV веке.

Мы просим присылать видео и фотографии в Mix-репортер или на почту info@mixnews.lv или radio@mixfm.lv

фото очевидцев: Дмитрия Дубовика, Занды Залите, Инги Олини, Дины Анисимовой, Gints Ivuškāns

20 июня 2013 года, 22:30 

 

В ночном небе центра Риги неистовствуют чайки и вороны. Президентский дворец пылает. Сначала площадь пожара составляла 50-100 метров, но пламя быстро распространилось по всей крыше. На тушение пожара мобилизованы все силы ГПСС Рижского региона, а также привлечены два вертолета Национальных вооруженных сил и буксир Рижского свободного порта. Буксир отодвинул от причала прогулочный кораблик, который мешал забору воды из Даугавы.

 

«Рижский замок был застрахован. Фоторепортаж с пепелища».

ЕЩЁ ФОТОГРАФИИ >>>


Иннокентий Скриперушкин:

ВСПОМИНАЯ ЛАТВИЙСКИЕ КАТАСТРОФЫ

Если следить за хроникой происшествий, то можно обнаружить, что утечки ядовитых веществ на территории Латвии происходят регулярно. То опрокинется железнодорожная цистерна, то по Даугаве какая-нибудь гадость приплывет.

Взрывы тоже случаются, и с жертвами, но, слава богу, с малочисленными. Хотя людей все равно жалко.

 

Самой тяжелая авария со взрывом произошла в Латвии 12 января 1969 года. Тогда в 10.55 утра в Елгаве в доме номер 9 по улице Райниса произошел мощный взрыв газовых коммуникаций. Погибли 39 человек (в том числе 14 детей), ранено 11, двое умерли в больнице.

А крупнейший пожар, едва не приведший к большой катастрофе, произошел в Вентспилсе 6 марта 1985 года. Тогда в 16 часов 40 минут в порту загорелся советский танкер «Людвиг Свобода»

На борту пришедшего из Лондона танкера находилось 419 тонн дизельного топлива. Недалеко от места катастрофы стояли два резервуара с аммиаком, вместимостью 30 тысяч тонн каждая. Учитывая, что центр города - всего в километре от пожара, возможные последствия представить было несложно.

На тушение были мобилизованы пожарные части не только всего Вентспилса, но также Риги, Лиепаи, Юрмалы, Кулдиги, Талсы. Кроме того, из Риги на вертолете срочно прибыло партийное руководство и министр внутренних дел.

Ликвидация пожара велась по трем направлениям - со стороны моря, с пристани и на самом судне, куда пробился отряд из четырех пожарных. Они должны были включить противопожарную систему танкера, которая автоматически почему-то не сработала. Но оказалось, что это невозможно - пульт был поврежден взрывом. Всего на танкер было вылито 7 500 кубометров воды и 15 000 кубометров пены. Борьба с огнем закончилась к 20 часам.

Причины катастрофы так и не были выяснены.

По сравнению с этими происшествиями, 23 июля 2009 года ничего особенного не случилось.

 

Гибель «Свободы»


15.08.2012 02:00
Николай Кабанов


 

 

Фото из собрания Лемачко Б.В.

Крупнейшая техногенная катастрофа ЛССР

 

6 марта 1985 года в 16 часов 37 минут Вентспилс потряс оглушительный грохот. По городу прокатилась ударная волна, выбивая окна. Над портом поднимался зловещий черный гриб…

Так выглядело событие, обозначенное в секретных документах ЦК КПЛ как «Кораблекрушение танкера „Людвиг Свобода“ Латвийского морского пароходства». Названный в честь президента Чехословакии, корабль был построен в Риеке, Югославия, на верфи «3 мая» и сдан в эксплуатацию 21 сентября 1984 года. То есть новейший корабль, проходивший всего–то полгода!

В тот роковой день «Свобода» под управлением капитана дальнего плавания В. И. Короля прибыл из Лондона для погрузки дизельного топлива. Налив начался в 16.25, и через 12 минут произошел взрыв. На этот момент на танкере были 33 человека. Погибли 4 члена экипажа: матросы З. Ю. Антонс, А. А. Чакур, М. Е. Колонифа, моторист Ю. В. 

Орлов.



Отчет зафиксировал уровень разрушений: «Главная палуба с участками обшивки оторвана от корпуса судна и заброшена в сторону кормовой надстройки. Носовая часть оторвана от корпуса судна и лежит на правом борту на грунте. Выгорели жилые и служебные помещения в передней части надстройки. Электрооборудование, кабельные трассы, электронавигационное и радиооборудование в районе кормовой надстройки разрушены полностью или частично…» Общая сумма ущерба — 10–12 миллионов рублей.



Кроме того, был нанесен удар по порту: «Повреждены береговые трубопроводы, клинкеты, швартовые приспособления, шланги и другие устройства причалов NN 28 и 29». Сумма урона — 112 548 рублей 65 копеек. Со своей стороны, Вентспилсская перевалочная нефтебаза Госкомнефтепродукта понесла ущерб на 250 348 рублей 91 копейку. А вот жилые и общественные здания Вентспилса потерпели урон от взрывной волны ориентировочно на 1,1 миллиона рублей.



Разумеется, в Вентспилс прибыла комиссия по расследованию ЧП, ее возглавил заместитель министра Морского флота СССР Б. А. Юницын. К делу были привлечены Всесоюзный научно–исследовательский институт противопожарной обороны МВД СССР, Центральный НИИ судовой электротехники и технологии.



Вывод поразительный: «На основании осмотра места происшествия, опроса очевидцев, заключений экспертов комиссия пришла к выводу о том, что точной причины взрыва установить не представляется возможным». Как, стало быть, взорвался танкер — и все тут? Разумеется, нет! Есть ряд версий: «Воспламенение искрой газовоздушной смеси бензина, вытесняемой из грузовых танков во время их налива; воспламенение газовоздушной смеси бензина в танках от статического электричества, возникающего при погрузке дизельного топлива».



«Непосредственных виновных не установлено», — констатировала комиссия. Но указала на «факты, создающие взрывоопасную обстановку… и возможность возникновения искры». А именно — «использование на палубе переносной УКВ–радиостанции».

Несмотря на уголовное дело Прибалтийской транспортной прокуратуры, наказания были мягкими и носили чисто служебный характер: капитан Король был переведен на 1 год на более низкую группу судов, 2–й помощник понижен до 3–го на 3 месяца, 4–й механик переведен на низкую группу на 1 год, начальник радиостанции — на берег на 1 год.



Как часто бывает, «после пожара деревня хорошеет». Тогда Вентспилсу в срочном порядке вставили окна и витрины на 70 тысяч рублей, начались работы по строительству в порту разворотного ковша (углубленный круг при входе в акваторию. — Прим. Н. К.), подъездной автодороги длиной 7,2 км с выходом на Колкское шоссе, базы комбината коммунальных предприятий (1 миллион рублей, закончить предполагалось в 1990 году). Был построен склад для хранения и спуска на воду оградительных бонов для локализации разлива нефтепродуктов.



Секретарь ЦК КПЛ Э. Аушкап требовал также: «…обеспечения всего населения города противогазами марки КД или М (в наличии имеется 4,7 тыс. единиц при потребности 52 тысячи штук); замены воздушных линий связи и электроснабжения кабельными; строительства обходной железнодорожной линии, ведущей на припортовый завод от железнодорожной станции Нефтяная». А 14.06.1985 в секретном документе Государственного планового комитета ЛССР его председатель М. Л. Раман сообщал: «Был решен вопрос о дополнительном выделении продовольственных товаров Управлению торговли г. Вентспилса».

Ну а компенсации семьям погибших были символическими: 200 рублей единовременной материальной помощи и 35 рублей ежемесячно каждому несовершеннолетнему члену семьи.

* По материалам дела 136, опись 55, фонд 101 Государственного архива Латвии.

 

Затонувший нос танкера «Людвиг Свобода» у 28-го причала. 1985 г.

.

24 июля 2009 года, 12:59
 
Отсюда
 
Проишествия 

1985, 6 марта, п.Вентспилс, Латвия. Взрыв на танкере ЛЮДВИК СВОБОДА во время грузовых операций. Судно разрушено полностью, 4 человека членов экипажа погибли. Причиной взрыва, как установлено, был разряд статического электричества накопившегося в грузовой линии при погрузке продукта с недопустимо высокой скоростью. Носовая часть танкера разделана на месте. Кормовая часть затонула в Датских проливах при попытке ее буксировки в Югославию (?!). По следам аварии издан приказ ММФ но 188 от 10 октября 1985г, жестко регламентирующий скорость погрузки нефти и нефтепродуктов для каждого сорта груза, типа судна, порта или терминала.

ЛЮДВИК СВОБОДА , Mar 06,1985, Ventspils, Latvia



ЛЮДВИК СВОБОДА , Mar 06,1985, Ventspils, Latvia

 
Пожарный автомобиль технической помощи «Магирус» 4-го отделения Рижской городской пожарной команды,. Ликвидация последствий взрыва на танкере «Людвиг Свобода»

6 марта 1985г в порту Вентспилс ( Латвийская ССР) произошел взрыв на танкере "Людвик Свобода" во время грузовых операций. Судно разрушено полностью, 4 человека членов экипажа погибли. Причиной взрыва, как установлено, был разряд статического электричества накопившегося в грузовой линии при погрузке продукта с недопустимо высокой скоростью. Носовая часть танкера разделана на месте. Кормовая часть 06.09.1985г. затонула у о.Скаген в точке с координатами 57.19N/10.54E при попытке ее буксировки в Югославию, позднее утилизирована на месте.

По теме: 

К 100-летию Аварийно-спасательной службы ВМФ. Из героической истории Рижской группы аварийно-спасательных работ


Рижской группой АСПТР было проведено ряд крупных аварийно-спасательных операций и выполнен значительный объем подводно-технических работ по обеспечению производственной деятельности организаций и предприятий к охране окружающей среды по всей территории Латвии. Рижская группа АСПТР была ликвидирована 31 августа 1992 года и на ее базе была создана Латвийская морская аварийно-спасательная служба.

 

В 1992 году было основано коммерческое предприятие ASPTR, сохранившее в названии аббревиатуру своего советского предшественника, куда перешло работать большое количество специалистов и водолазов из бывшей Рижской группы АСПТР.

Дальше »

Пожарной службе – 150!



 

Полиция, пожарные и медпомощь в Риге 200 лет назад…


 

Мы уже с вами прогулялись по городу, заглянули в городские темницы, сегодня снова заглянем за городские кулисы и посмотрим, как невидимая властная рука организовывала незатейливый быт горожан в конце XVIII века. Итак, полиция, пожарные и медпомощь в Риге 200 лет назад…

 

Первым делом ознакомимся с городской службой порядка – полицией. Рижская полиция в те времена имела более широкие полномочия, нежели современная. Конечно же, она все так же обязана поддерживать общественный порядок и тишину, но кроме того, она имела ответственное попечение «о городских потребах», т.е. должна заботиться о правилах порядка, организации быта, социальной помощи и прочих соблюдениях условий проживания в городе, на их же плечи возлагалась ответственность доставлять денежные пособия беспомощным и находящимся в нужде. Так, например, ежегодные расходы на различные пособия от города ежегодно насчитывали более 23 тысяч талеров. Всего в рижской полицейской команде в конце XVIII века насчитывалось около 150 солдат, которые круглосуточно находились в полной боевой готовности против возмутителей порядка.
Дальше »

Kategorija: Пожарная безопасность в Риге и Юрмале | Skatījumu skaits: 2219 | Pievienoja: Legions-lv | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar
async src="https://usocial.pro/usocial/usocial.js?uid=4e0b8d396af25638&v=6.1.5" data-script="usocial" charset="utf-8">