12:18
Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Большое ограбление поезда
 
Есть в нашем мире люди, которые, что бы они ни делали, есть не в ладах с законом. В августе 1963 года на трассе Глазго - Лондон было совершено наглое, гениально спланированное ограбление. Почтовый экспресс, перевозивший деньги 128 мешков изношенных фунтов стерлингов, подлежащих уничтожению, был остановлен в чистом поле и ограблен без единого выстрела… что произошло дальше,  достояние истории…
 
 

Великое ограбление поезда (англ. The Great Train Robbery) — так принято называть ограбление почтового поезда, произошедшее ранним утром в четверг 8 августа 1963 года на мосту Bridego Railway Bridge в графстве Букингемшир, Англия. После вмешательства в семафорную систему железнодорожной линии банда в составе 15 человек во главе с Брюсом Рейнольдсом (Bruce Reynolds) напала на поезд почтовой службы и похитила из него 120 мешков с денежными купюрами на сумму 2 631 643,10 фунтов стерлингов (что на сегодняшний день эквивалентно сумме в 46 миллионов фунтов). Большая часть похищенного так и не была найдена.

 

План

 

Мозговым центром в банде налётчиков был 32-летний владелец антикварного магазина Брюс Рейнольдс. До этого он около десяти раз привлекался к ответственности за различные преступления. По давней традиции, ветхие купюры из Шотландии отправлялись для уничтожения в Лондон, где в Английском банке их переписывали и сжигали. Поэтому раз в месяц к поезду Глазго — Лондон прицепляли ещё один почтовый вагон, в котором находились мешки с банкнотами от одного до пяти фунтов. Эти купюры были уже выведены из обращения, но ещё не переписаны, и их без труда можно было пустить в повторный оборот. Обо всех этих деталях Брюс Рейнольдс узнал, будучи в тюрьме. Долгое время Рейнольдс вынашивал идею похитить ветхие деньги и формировал подходящую для такого дела команду. Его ближайшим помощником стал давний приятель Дуглас Гуди (Douglas Goody). В общей сложности Рейнольдс собрал для налёта 15 человек.

 

Ход ограбления

 

7 августа 1963 года около 18:50 почтовый поезд с дополнительным вагоном с деньгами и ценностями вышел из Glasgow Central station в направлении Лондона. В составе поезда было 12 вагонов и находилось 72 сотрудника почты, сортировавших отправления по ходу движения. План ограбления начал приводиться в исполнение 8 августа 1963 года в 03:03. Чарльз Уилсон (C. F. Wilson) готов был по сигналу Рейнольдса закрыть чёрным мешком зелёный свет семафора и ручным фонарём дать красный. К северу от сигнальной башни участник банды Джон Дэли (John Daly) с помощью такого же фонаря должен был просигнализировать предупредительным жёлтым. Водитель Рой Джеймс (R. James) сидел на расстоянии мили от места нападения в кабине грузовика. В Глазго один из людей Рейнольдса наблюдал за отправкой почтового поезда и, когда тот тронулся в путь, тут же доложил по телефону, что в вагоне с надписью Royal Mail и номером М30204М находятся 128 мешков с купюрами.

 

Все грабители переоделись в комбинезоны железнодорожных рабочих и встали на заранее распределённые позиции. Поезд из Глазго с прицепленным к нему почтовым вагоном появился перед железнодорожным семафором по расписанию в 03:25. Налётчики закрыли зелёный фонарь и включили заранее приготовленные лампочки на жёлтом и красном сигналах. Поезд начал торможение, помощник машиниста спрыгнул с тепловоза и отправился к линейному телефону выяснить, что случилось. Однако провода телефонной связи были заранее перерезаны злоумышленниками. Они напали сначала на помощника, а потом обезвредили ударом обухом топора по голове машиниста Джека Миллза (Jack Mills).

 

Рейнольдс планировал, что после захвата тепловоза его поведёт сообщник, для чего специально в банду был привлечён бывший железнодорожник. Но сообщник так разнервничался, что пришлось поднимать с пола окровавленного Миллза и заставлять его отгонять тепловоз и два отсоединённых от основного состава вагона до моста Бридего-Бридж, где ждали остальные грабители. Инкассаторы, находившиеся в вагоне с деньгами, не заметили нападения на машинистов, а также забыли закрыть дверь в свой вагон на задвижку. Налётчики связали их и завладели 120 мешками денег (не взяв 8), в которых находилось более двух миллионов фунтов стерлингов. Грузовик Austin Loadstar уже ждал поезд. За несколько минут грабители перегрузили мешки с деньгами в кузов машины и скрылись с места преступления на двух Лэндроверах с фальшивыми номерами. Вскоре грабители были на ферме Лезерслейд, которую незадолго до дня ограбления Рейнольдс арендовал и превратил в штаб-квартиру.

 

Грабители предварительно перерезали все телефонные провода в ближайших окрестностях, и первые сообщения в полицию о происшедшем поступили лишь в 04:20.

Расследование

 

По плану, на ферме бандитам предстояло провести несколько недель после ограбления под видом сельскохозяйственных рабочих. В течение ближайших дней основная часть грабителей оставались на ферме, однако им пришлось преждевременно покинуть её, когда по радио узнали, что полиция ведёт тотальные поиски в радиусе 30 миль (50 километров) от места ограбления и в любой момент может напасть на след их пребывания.

 

Уже после ухода грабителей ферма всё-таки попала в поле зрения полицейских, где были обнаружены следы недавнего присутствия людей.

 

После этого был произведён осмотр с привлечением экспертов. В ящике стола сыщиками была найдена потёртая настольная игра, а на ней — отпечатки пальцев, которые все до единого были пригодны к идентификации и опять же все до единого присутствовали в дактилоскопической картотеке. Так полицейским стали известны все имена.

 

На поимку преступников, совершивших рекордное ограбление, были брошены большие силы полиции. Расследованию содействовали тысячи граждан, в том числе польстившиеся обещанной за поимку преступников наградой в 10 тысяч фунтов. При таком раскладе уйти от ответственности у банды Рейнольдса шансов не было вообще. К январю 1964 года были арестованы почти все. На свободе оставались только Рейнольдс, Эдвардс и Уайт.

 

Суд и приговоры

 

Суд над грабителями начался в Эйлсбери, графство Бакингемшир, 20 января 1964 года. Процесс длился 51 день, было рассмотрено 613 вещественных доказательств и опрошено 240 свидетелей. 15 апреля 1964 года процесс завершился, при этом судья описал ограбление как «корыстное насильственное преступление, вдохновлённое огромной жадностью». Из одиннадцати грабителей, представших перед судом, семи были вынесены приговоры со сроком 30 лет лишения свободы; остальные четверо получили меньшие сроки — от 3 до 24 лет.

 

Побеги членов банды

 

12 августа 1964 года один из осуждённых членов банды Уилсон (С. Wilson) бежал из тюрьмы Winson Green при содействии команды из трёх человек, ворвавшихся в тюрьму, чтобы вытащить его. С ноября 1965 года Уилсон был в Мехико в гостях у старых друзей Брюса Рейнольдса и Бастера Эдвардса, которые скрылись там от правосудия. Побег Уилсона стал ещё одним драматическим поворотом в ограблении поезда.

 

Через 11 месяцев после того, как Уилсон совершил побег, в июле 1965 года, другой участник ограбления Ронни Биггс бежал из тюрьмы Wandsworth через 15 месяцев после приговора. Побег был спланирован недавно освобождённым заключённым П. Сибурном (P. Seaborne) с помощью двух других бывших осуждённых, Р. Лесли (R. Leslie) и Р. Блэка (R. Black), при поддержке жены Биггса, Charmian.

 

Побег Уилсона и Биггса означал, что пять грабителей были теперь в бегах.

 

 

Дальнейшая судьба грабителей

 

Брюс Рейнольдс

 

 

Брюс Рейнольдс, руководитель налётчиков и последний из грабителей, которого поймали, был освобождён из тюрьмы 6 июня 1978 года после отбытия 10 лет. В 1983 году Рейнольдс был арестован за преступления, связанные с наркотиками (он отрицал какую-либо причастность), был выпущен в марте 1985 года и посвятил себя заботам о своей жене, пережившей психическое расстройство. В 2001 году он и его сын Николай отправились вместе с журналистами газеты The Sun, чтобы принять участие в возвращении Ронни Биггса (своего сообщника по ограблению) обратно в Британию. В 2010 году он написал послесловие к роману Роберта Райана (Robert Ryan) «Красный сигнал» (Signal Red), описывающего ограбление поезда. Рейнольдс умер во сне, в возрасте 81 года, 28 февраля 2013 года.

Ронни Биггс

 

 

Ронни Биггс (Ronald Arthur Biggs) — наиболее известный из участников ограбления (при этом будучи рядовым членом банды) получил 30-летний срок, отбыл 15 месяцев, прежде чем сбежать. Он бежал в Париж, где приобрёл новые документы, удостоверяющие личность, и подвергся пластической хирургии. В 1970 году он переехал в Аделаиду (Австралия), где работал строителем. Когда там возник интерес к нему со стороны Интерпола, он переехал в Мельбурн, где работал наборщиком, а позже бежал в Рио-де-Жанейро, Бразилия, после того, как полиция Мельбурна узнала его адрес.

 

 

Биггс не мог быть экстрадирован, так как между Великобританией и Бразилией не было договора о выдаче, и, кроме того, он стал отцом бразильского сына, который предоставил ему правовой иммунитет. Как результат, он жил открыто в Рио в течение многих лет, в безопасности от британских властей.

 

 

В мае 2001 года, в возрасте 71 года, Биггс добровольно вернулся в Англию. Допуская, что может быть арестован, он заявил, что хотел бы «сходить в паб и, как англичанин, купить пинту горького пива». Будучи арестованным, после задержания и короткого заседания суда он был отправлен обратно в тюрьму на оставшийся срок его приговора. 2 июля 2009 года Биггсу было отказано в условно-досрочном освобождении, однако 6 августа 2009 года он был освобождён от отбывания наказания в связи с тяжёлой формой пневмонии и другими текущими проблемами со здоровьем. Биггс умер в Лондоне 18 декабря 2013 года.

Брюс Рейнольдс (крайний справа) на дне рождения Ронни Биггса (крайний слева), 1999 год

https://pikabu.ru/story/velikoe_ograblenie_poezda_5182360

https://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_ограбление_поезда


[Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и судебные процессы ХХ века

  [Преступления 20 века]
news В начале 80-х в Атланте (штат Джорджия) в течение двух лет были убиты 26 чернокожих детей. Город охватила паника.

  [Преступления 20 века]
news Доктор Криппен. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Роберт, Дадди и Уитни. Резня на Брейбург-стрит. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Чарли Старквезер - убийца с пустоши. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Нэвилл Хит, убийца девушек. Летним днем 1942-го года горничная отеля "Пембридж Корт" в одном из номеров обнаружила...

  [Преступления 20 века]
news Чарльз Линдберг был самым популярным человеком в Америке после одиночного перелета через Атлантику. "Похищение ребенка Линдбергов"

  [Преступления 20 века]
news В ноябре 1977 года после серии жестоких убийств Лос-Анджелес был охвачен паникой. Хиллсайдские душители.

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Лорд Хо Хо. Измена Уильяма Джойса"

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Дональд Мерретт, пират убийца"

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Дело доктора Сэма Шеппарда

  [Преступления 20 века]
news Утопил, помыл, чаем напоил. Британский затейник Деннис Нильсен

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Дело Гэри Гилмора

  [Преступления 20 века]
news Все, кто с ним встречался, считали его умным, образованным и приятным в общении. Невозможно было предположить, что он - жестокий маньяк

  [Преступления 20 века]
news Бывший полицейский через окно пробрался в административное помещение и... застрелил двух чиновников. "Дэн Уайт, убийца в мэрии"

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Ма Баркер и другие враги общества"

  [Преступления 20 века]
news В ответ на просьбу предъявить документы прозвучали выстрелы. "Робертс, Дадди и Уитни, убийство на Брейбрук стрит"

  [Преступления 20 века]
news ОН РАСТВОРЯЛ ЖЕНЩИН В ВАННЕ С КИСЛОТОЙ

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Ричард Рамирес, ночной ловчий"

  [Преступления 20 века]
news Убийца в зеленом берете. 1970 год. Военная полиция спешит к дому врача "зеленых беретов" Джеффри Макдоналда. Увиденная ими картина ужаснула

  [Преступления 20 века]
news Кто и зачем убил жену режиссера Полански и еще 6 человек в Лос-Анжелесе в 1969 году

  [Преступления 20 века]
news Paši skaļākie noziegumi un procesi 20 gadsimtus "Jorkšīras ķidātājs"/ "Йоркширский потрошитель"

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Джек - раздеватель

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Браун и Кеннеди. И другие убийцы полицейских

  [Преступления 20 века]
news Джон Кристи с улицы Рилингтон-Плейс. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20-го века. Большое ограбление поезда

  [Преступления 20 века]
news Похищение Патти Хёрст, наследницы знаменитого медиамагната. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления двадцатого века. Аль Капоне 1995

  [Преступления 20 века]
news Джон Гейси - клоун убийца. Самые громкие преступления и процессы 20-го века

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Чарли Старкуэзер. Бэдлэндский убийца"

  [Преступления 20 века]
news Самые громкие преступления и процессы 20 века "Счастливчик Лучиано и мафия"

  [Преступления 20 века]
news ЧАРЛЬЗ ЛУЧАНО - БОСС БОССОВ

  [Преступления 20 века]
news Джон Диллинджер - враг общества № 1. Самые громкие преступления и процессы 20-го века


Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Категория: Преступления 20 века | Просмотров: 2442 | Добавил: Legions-lv | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
avatar