22:33
Первый российский автомобиль был построен в Риге 8 июня 1909 года
Первый российский автомобиль был построен в Риге
8 июня 1909 года 
>>>
Рижские приемники для "членовозов"

 
 Автомобильные радиоприемники высшего класса "АПВ-60" и "АПВ-60-2" предназначены для установки в автомобили ГАЗ-13 "Чайка" и ЗИЛ-111. Смотреть Приемник "АПВ-60" отличается наличием пульта дистанционного управления (фото с сайта oldautoradio)


Всеволновый автомобильный радиоприемник высшего класса "АВ-75" заменил ранее выпускавшийся "АВ-68". Он предназначен для установки в автомобили ГАЗ-14 "Чайка" и ЗИЛ-115. Приемник выпускался в нескольких модификациях, буква в конце названия указывает на марку автомобиля и диапазон УКВ (советский или европейский).
 Прикрепленное 
изображениеПОДРОБНЕЕ>>>

Прикрепленное 
изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 
ПОДРОБНЕЕ>>>

По теме:
Рижские радиомонстры Иногда эти ламповые монстры выглядели вполне элегантно, даже готично. По крайней мере, они хорошо вписывались в общий стиль мебельных гарнитуров той эпохи. Прикрепленное изображениеПрикрепленное 
изображениеПрикрепленное 
изображение ПОДРОБНЕЕ>>>

VEF MINOX
В ноябре 1936 года Вальтер Цапп переехал в Ригу и стал главным конструктором специально созданной на ВЭФе группы. Там были внесены последние усовершенствования, и в апреле 1938 года камера была запущена в серию, как раз к 100-летнему юбилею фотографии. ВЭФ уже стал подумывать о постройке специального завода, но тут началась война. И 1 июля 1941 года немцы захватили Ригу. На складах ВЭФа они обнаружили множество готовых фотоаппаратов.
Одними из первых покупателей стали дипломатические службы. Видимо, 
камера VEF MINOX стала самым первым шпионским аппаратом в мире
Рейхсмаршал Геринг стал выдавать "Миноксы" в качестве бесплатного и почетного приложения всем кавалерам Рыцарского креста. Изобретатель Цапп не дождался этого, он уже в марте 1941 года удрал в Германию.
Фотоаппарат MINOX
 
Pievienotie faili: Картинка 1
Kategorija: Из истории Риги и Латвии | Skatījumu skaits: 1134 | Pievienoja: ADMIN | Atslēgvārdi: Из истории Риги и Латвии | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
avatar
async src="https://usocial.pro/usocial/usocial.js?uid=4e0b8d396af25638&v=6.1.5" data-script="usocial" charset="utf-8">